На основании ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
проведена внеплановая проверка в отношении МБДОУ ДС КВ N 32 "Сказка" МО г-к Геленджик при проведении закупки малого объема на электронной площадке РТС-Маркет: "проведение услуг по дезинсекции, дератизации и противоклещевой обработки территории учреждения" (закупка N 5860572) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю из ФАС России поступило обращение ООО "ККЛ" по вопросу осуществления закупки N 586572.
Заказчиком представлены письменные пояснения. С доводами обращения не согласен.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - МБДОУ ДС КВ N 32 "Сказка" МО г-к Геленджик на электронной площадке РТС-Маркет размещена закупка 5860572 на "проведение услуг по дезинсекции, дератизации и противоклещевой обработки территории учреждения".
Заявитель является участником данной закупки.
Согласно ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу п.4) ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:
- осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.
В соответствии с п.1) ч.1 ст.31 при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:
1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно протоколу рассмотрения предложений на закупку у единственного поставщика от 28.03.2023 года по заявке ООО "ККЛ" Заказчиком указано: не предоставлены документы, согласно описанию объекта закупки (наличие в г. Геленджике склада для хранения и выдачи пестицидов и наличие к нему Санитарно-эпидемиологического заключения от Территориального отделения Роспотребнадзора по городу-курорту Геленджик, прибытие на объект после заявки в течение 1 часа).
Заказчиком в описании объекта закупки установлены вышеуказанные требования к участникам закупки в нарушение п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Также Заявитель указывает, что Заказчик отказал ему в предоставлении протокола поведения итогов.
Закон о контрактной системе не регламентирует процедуру размещения закупки на РТС-тендер.
Согласно п.6.13. Регламента Работы ЭП "РТС-тендер" по результатам рассмотрения Заказчиком поданных Предложений, после того, как Заказчик указал решение в отношении всех поданных Предложений, на ЭП имеется возможность прикрепить файл протокола результатов закупки, а также заключить с Участником контракт в электронном виде либо поставить отметку о заключении контракта вне ЭП, на бумажном носителе.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки в указанных действиях Заказчика - МБДОУ ДС КВ N 32 "Сказка" МО г-к Геленджик установлено нарушение ч.2 ст.8, п.1) ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что контракт по закупке заключен, предписание не выдавать.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 20 апреля 2023 г. N ВП-224/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.04.2023