Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО ИП Князева Ольга Николаевна (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Муниципального бюджетного учреждение городского округа Химки Московской области "Объединенное городское хозяйство" (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Управление централизации закупок" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по устройству оснований для детских игровых площадок по адресам: Московская область, г.о. Химки, ул. Планерная, д.19, д. 20, ул. Совхозная, д. 8, ул. Совхозная, д, 16 (извещение N 0848300044523000054 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Конкурса.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Конкурса размещено - 30.03.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 5 728 964,40 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 17.04.2023.
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в извещении о проведении Конкурса не установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
В соответствии с пунктом 1 Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - Постановление N 616).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Постановления N 616 закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 19 - 21, 28, 50, 142 и 145 перечня).
Согласно извещению о проведении Конкурса, объектом закупки является "Выполнение работ по устройству оснований для детских игровых площадок по адресам: Московская область, г.о. Химки, ул. Планерная, д.19, д. 20, ул. Совхозная, д. 8, ул. Совхозная, д, 16", с начальной (максимальной) ценой контракта 5 728 964,40 руб.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком не установлен запрет на допуск в соответствии с Постановлением N 616.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения, согласно которым:
"Согласно подпункту б) пункта 3 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Запрет) запрет не применяется в случае закупки одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей.
Согласно локальным сметным расчетам, заказчику требуется к поставке всего 3 светильника, стоимость единицы светильника составляет 20 485 рублей, а совокупность светильников составляет 61 455 рублей. Следовательно, Запрет не применяется".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части не установления запрета на допуск в соответствии с Постановлением N 616 не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в Описании объекта закупки ненадлежащим образом установлены требования к характеристикам товара.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки заказчик должен руководствоваться в том числе, следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса предметом закупки является выполнение работ по устройству оснований для детских игровых площадок по адресам: Московская область, г.о. Химки, ул. Планерная, д.19, д. 20, ул. Совхозная, д. 8, ул. Совхозная, д, 16.
Заказчиком в Приложении N1 к Описанию объекта закупки для поставляемого товара "Светодиодный светильник ГОСТ 34819-2021, ГОСТ Р 54814- 2018, ГОСТ Р 55702-2020, ГОСТ IEC 60598-1-2017, IEC 60529" по показателю "Цветовая температура, К" установлено значение "5000_6600" с единицей измерения "К°"
На заседании Комиссии представитель Заказчика представил письменные пояснения согласно которомы:
"Заказчику требуется к поставке светильник с цветовой температурой из диапазона "5000...6600". Согласно инструкции, символы "многоточие" установленные между значениями показателя, следует читать как необходимость указания диапазона значений, не включая крайние значения. Следовательно, участник закупки должен указать диапазон, заказчику достаточно того, чтобы параметр цветовой температуры поставляемого светильника был из данного диапазона. Установленное требование указано корректно, не содержит символов, не предусмотренных инструкцией и не вводит участников закупки в заблуждение.
Также отмечаем, что производители уличных светильников в параметрах указывают цветовую температуру не всегда конкретным значением, часто диапазоном из-за того что светодиоды в зависимости от партии могут отличаться по цветовой температуре (например модели светильников: ЭКОЛАИТ ЕЬ-ДКУ-02-120-0405-65Х - Цветовая температура 4700-6500К, Лайт Аудио Дизайн LAD LED R320-2-OG-30 - Цветовая температура 4000-5000 К; САПФИР 100W-13000 LM - Цветовая температура 5000-5500 К), а требование указать конкретную цветовую температуру будет избыточным и может ограничить круг потенциальных участников, так как для того чтобы узнать конкретную цветовую температуру светильника поставщику потребуется провести испытание товара, в данном же случае заказчику достаточно понимать, что поставляемый светильник будет соответствовать температуре в данном диапазоне.
Согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ) единица измерения "К" - это Кельвин. Цветовая температура источника света (измеряется в градусах Кельвина, К или же К0) - это цвет источника света, он меняется в зависимости от цветовой температуры, например 3000 градусов Кельвина будет более "теплым" в сторону красных оттенков, а 8000 градусов Кельвина будет более "холодным" в сторону синих оттенков. Исходя из изложенного, заказчик указал корректно единицу измерения параметра "Цветовая температура" - градусы Кельвина".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установления указанного требования к характеристикам объекта закупки не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Князевой Ольги Николаевны необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 25 апреля 2023 г. N 050/06/105-13260/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2023