Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю закупок (далее - комиссия Кировского УФАС России) в составе:
- руководителя Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- ведущего специалиста-эксперта отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России;
- специалиста 1 разряда отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
рассмотрев жалобу ООО "ОХРАННОЕ АГЕНТСТВО АЯКС", и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
У С Т А Н О В И Л А:
21.04.2023 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещена жалоба ООО "ОХРАННОЕ АГЕНТСТВО АЯКС" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - КОГКБУЗ "Центр психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева" при проведении электронного аукциона на оказание охранных услуг (извещение N 0340200003323005465).
Заявитель сообщает, что Заказчиком нарушены требования Закон о контрактной системе при формировании извещения об осуществлении закупки.
Рассмотрение жалобы назначено на 27.04.2023 г. Стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены, путем размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Заказчик направил пояснил, указывает, что электронный аукцион отменен.
Изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
17.04.2023 года Заказчиком на официальном сайте закупок - zakupki.gov.ru. размещено извещение N 0340200003323005465 о проведении электронного аукциона на оказание охранных услуг. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 421 439,20 руб. Окончание срока подачи заявок - 03.05.2023 года.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно части 1 статьи 36 Закона о контрактной системе заказчик вправе отменить закупку с учетом требований, предусмотренных настоящей статьей. По истечении сроков, предусмотренных настоящей статьей, и до заключения контракта заказчик вправе отменить закупку только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
В силу пункта 1 части 2 статьи 36 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке формирует с использованием единой информационной системы извещение об отмене закупки, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает его в единой информационной системе. С момента размещения указанного извещения в единой информационной системе закупка считается отмененной.
25.04.2023 г. Заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение об отмене указанного электронного аукциона.
Таким образом, Комиссией Кировского УФАС России установлено, что по состоянию на 27.04.2023 года, отсутствует предмет для рассмотрения жалобы Общества по существу, так как, обжалуемые положения извещения о проведении электронного аукциона не могут повлиять на права и интересы заинтересованных лиц, результат закупки не будет достигнут в связи с отменой Заказчиком определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
В связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы отсутствует объект обжалования (закупка отменена), Комиссия Кировского УФАС России считает довод Заявителя не обоснованным.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО "ОХРАННОЕ АГЕНТСТВО АЯКС" на действия Заказчика - КОГКБУЗ "Центр психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева" при проведении электронного аукциона на оказание охранных услуг (извещение N 0340200003323005465).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 27 апреля 2023 г. N 043/06/106-400/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.05.2023