Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
с участием представителей (средствами видеоконференцсвязи):
от заявителя ООО "Инженерные системы" - не явился, извещен,
от заказчика - КГБУЗ "Городская поликлиника N 14, г. Барнаул" - Волгина Антона Алексеевича,
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Полковниковой Натальи Сергеевны,
от ООО "Фрейа" - Нежуры Юлии Леонидовны, Крылова Никиты Геннадьевича,
рассмотрев жалобу ООО "Инженерные системы" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000323004353 "Поставка компьютерного оборудования (системный блок)", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Инженерные системы" на действия заказчика, уполномоченного учреждения по закупке N 0817200000323004353 "Поставка компьютерного оборудования (системный блок)".
В обоснование доводов жалобы заявитель указал, что ООО "Фрейа" признана аукционной комиссией победителем необоснованно, поскольку заявленный им к поставке товар - персональный компьютер ГРАВИТОН Д51И, исходя из информации на сайте производителя - ООО "Новый Ай Ти Проект", не имеет упоминания о техническом параметре "Возможность блокировки кнопки включения системного блока".
Представители заказчика, уполномоченного учреждения и победителя закупки с доводами жалобы не согласны, представили письменные пояснения. Указали, что на сайте Минпромторга России в технических характеристиках предлагаемого к поставке товара присутствует параметр "Возможность блокировки кнопки включения системного блока".
Заслушав представителей, изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
30 марта 2023 года в единой информационной системе было размещено извещение о проведении закупки N 0817200000323004353 "Поставка компьютерного оборудования (системный блок)".
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В описании объекта закупки по показателю "Возможность блокировки кнопки включения системного блока" в столбце "Значение показателя (характеристики) товара, которое не может изменяться" указано "да".
На участие в закупке было подано 10 заявок.
В заявке N 113927426 (заявка ООО "Фрейа") по показателю ""Возможность блокировки кнопки включения системного блока" указано "да".
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.04.2023 г. заявка N 113927426 с ценовым предложением 10 148 658 руб. признана победителем. К поставке данным участником предложен товар - персональный компьютер ГРАВИТОН Д51И, ЕЦРТ.466219.006-04 (на базе: Материнской платы DMB-H510-MCA01, ЕЦРТ.469555.018ТУ). В составе заявки представлена выписка из реестра российской промышленной продукции - 5500\2\2022, дата внесения в реестр: 07.02.2023 г.
Комиссией установлено, что реестр российской радиоэлектронной продукции (https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/product/99804afb-9be7-45fa-b0b4-9 07ffb0ac523) содержит сведения о товаре - персональный компьютер ГРАВИТОН Д51И, ЕЦРТ.466219.006-04 (на базе: Материнской платы DMB-H510-MCA01, ЕЦРТ.469555.018ТУ). Там же указано на наличие возможности блокировки кнопки включения системного блока.
На основании изложенного, Комиссия полагает действия аукционной комиссии по признанию победителем заявки N 113927426 (заявка ООО "Фрейа") обоснованными.
Доводы жалобы признаны необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Инженерные системы" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А. Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 5 мая 2023 г. N 022/06/49-487/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2023