Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отдела контроля закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
Члены Комиссии: |
|
в отсутствие представителей: заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" имени М.И. Шевчук министерства здравоохранения Хабаровского края, индивидуального предпринимателя Красковской Ирины Олеговны (о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом),
рассмотрев материалы дела N 7-3/249 по обращению заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская больница" имени М.И. Шевчук министерства здравоохранения Хабаровского края (далее также - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук, заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об индивидуальном предпринимателе Красковской Ирине Олеговне (ИНН 272423556890) (далее также - ИП Красковская И.О.) в связи с односторонним отказом от исполнения контракта от 30.12.2022 N 454 на поставку моющих и чистящих средств (реестровый номер 2272601107722000503), заключенного по результатам электронного аукциона (Извещение от 09.12.2022 N 0322300061422000454), и факта ненадлежащего исполнения условий контракта участником закупки - ИП Красковская И.О.,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение заказчика - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Красковская И.О. в связи с односторонним отказом от исполнения контракта от 30.12.2022 N 454 на поставку моющих и чистящих средств (реестровый номер 2272601107722000503), заключенного по результатам электронного аукциона (Извещение от 09.12.2022 N 0322300061422000454), и факта ненадлежащего исполнения условий контракта участником закупки - ИП Красковская И.О.
В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078) Хабаровским УФАС России проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено следующее.
Заказчиком - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук проведен электронный аукцион на поставку моющих и чистящих средств.
Извещение N 0322300061422000454 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее также - ЕИС) - 09.12.2022.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 97 740,00 рублей.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 21.12.2022.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0322300061422000454 от 19.12.2022, по результатам рассмотрения единственной заявки участника электронного аукциона, электронный аукцион признан несостоявшимся на основании п. 1 ч. 1 ст. 52 Закона N 44-ФЗ, при этом единственная заявка (заявка ИП Красковская И.О.) признана соответствующей требованиям извещения о проведении закупки.
На основании п. 6 ч. 2 ст. 52 Закона N 44-ФЗ, контракт с участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке, заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст.93 Закона N 44-ФЗ, в порядке, установленном Законом N 44-ФЗ.
30.12.2022 между заказчиком - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук и ИП Красковская И.О. (далее также - Поставщик) заключен контракт N 454 на поставку моющих и чистящих средств (реестровый номер 2272601107722000503) (далее также - контракт), с ценой контракта 97 740,00 рублей, НДС не облагается (п. 2.1 контракта).
В соответствии в п. 1.1 контракта предметом контракта является поставка моющих и чистящих средств. Поставщик обязуется поставить Товар в соответствии со Спецификацией (Приложение 1 к контракту) (далее - Товар) и с Технической частью (Приложение 2 к контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Приложением N 1 к контракту Стороны согласовали Спецификацию (далее также - Спецификация).
Приложение N 2 к контракту "Техническая часть" (далее также - Техническая часть) Стороны согласовали потребительские свойства товара, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики.
В соответствии с п. 5.1 контракта срок поставки Товара установлен в с графиком поставки товара.
Дата начала исполнения контракта, но не ранее даты заключения контракта. Дата окончания исполнения контракта 21.07.2023.Сроки исполнения отдельных этапов исполнения контракта указаны в графике поставки товара (п. 5.1.1 контракта).
Согласно п. 5.2 контракта место поставки Товара: Российская Федерация, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Культурная д.5, склад (далее - место поставки).
Приложение N 3 к контракту Стороны согласовали График поставки товара:
1 этап - срок поставки товара - в течение 20 дней с момента заключения контракта, срок исполнения этапа - с момента заключения контракта по 31.01.2023, цена этапа - 48 870,00 рублей.
2 этап - срок поставки товара - с 05.06.2023 по 09.06.2023, с 05.06.2023 по 21.07.2023, цена этапа - 48 870,00 рублей.
Место доставки товара: Российская Федерация, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Культурная д.5, склад.
Согласно п. 5.3 контракта поставка Товара осуществляется на условиях доставки и разгрузки Товара в месте поставки. Приемка Товара Заказчиком производится в рабочие дни с 9-00 час до 17-00 час (время местное). Поставщик уведомляет Заказчика о предполагаемой дате поставки Товара не менее чем за 2 рабочих дня.
Приемка Товара включает в себя проверку Товара на соответствие требованиям настоящего контракта. При поставке Товара Поставщик передает Заказчику все документы, предусмотренные разделом 1 настоящего контракта (п.п. 6.1, 6.2 контракта).
В соответствии с п. 6.5 контракта приемка Товара осуществляется Заказчиком по количеству, ассортименту и комплектности (при необходимости) в соответствии со Спецификацией, по качеству в соответствии с Технической частью.
В силу п. 6.9 контракта датой приемки поставленного Товара считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного Заказчиком.
Обязанности Поставщика установлены в п. 4.4 контракта.
В соответствии с пп. 4.4.1, 4.4.2 п. 4.4 контракта Поставщик обязан своевременно и надлежащим образом поставить Товар в соответствии с условиями настоящего контракта, произвести все виды погрузочно-разгрузочных работ и представить все необходимые документы, предусмотренные разделом 1 настоящего контракта, обеспечить соответствие поставляемого Товара требованиям качества, безопасности, иным требованиям, установленным стандартами, техническими регламентами и санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также требованиям, установленным настоящим контрактом
Настоящий контракт вступает в силу с момента заключения и действует до полного исполнения обязательств Сторонами по настоящему Контракту (п. 11.1 контракта).
Согласно п. 13.1 контракта настоящий контракт может быть расторгнут: по соглашению Сторон; в судебном порядке; в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
В силу п. 13.2.1 контракта заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае просрочки поставки Товара более чем на 30 дней.
Материалами дела установлено следующее.
Согласно Графику поставки товара (Приложение N 3 к контракту) по 1 этапу срок поставки товара - в течение 20 дней с момента заключения контракта, т.е. до 19.01.2023 включительно, цена этапа - 48 870,00 рублей
В связи с тем, что поставка товара по 1 этапу Поставщиком не осуществлена, 05.04.2023 в адрес Поставщика заказчиком направлена претензия исх. N 01/08-14-б/н с требованием в течение 5 дней с даты получения настоящей претензии осуществить поставку товара, качество которого соответствует условиям контракта.
Ответ на претензию в адрес заказчика не поступал, Поставщик на связь не выходит.
В связи с тем, что по состоянию на 10.04.2023 обязательства по контракту Поставщиком не исполнены, поставка товара по 1 этапу не осуществлена, просрочка поставки товара по 1 этапу составила более 30 дней, заказчиком 10.04.2023 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона N 44-ФЗ в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 10.04.2023 размещено заказчиком в ЕИС 10.04.2023, контракт расторгнут с 21.04.2023.
В результате изучения материалов дела 7-3/249, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Из п. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) следует, что лицо признается виновным в неисполнение обязательства, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, не приняло всех мер для надлежащего исполнения обязательства.
Пунктом 2 ст. 401 ГК РФ установлено, что отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В силу п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
При определении даты вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик исходил из даты размещение решения в ЕИС, т.е. 20.04.2023.
21.04.2023 решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу.
В соответствии с пп. а п. 13 раздела 3 Правил, утвержденных Постановлением N1078, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных пп. е п. 9 и пп. г п. 10) осуществляет следующую проверку совокупность действий, в том числе рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст. 99 Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Исходя из положений данной нормы, реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицами принятых на себя обязательствах в рамках осуществления процедуры закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона N 44-ФЗ, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Недобросовестное поведение поставщика (подрядчика, исполнителя) заключается в неоднократном нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг, поставки товаров), отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от выполнения условий контракта, введения заказчика в заблуждение относительно соответствия выполняемых работ (услуг) условиям документации и требованиям контракта.
В ходе рассмотрения обращения заказчика пояснения с обоснованием причин одностороннего отказа от исполнения контракта от 30.12.2022 N 454 на поставку моющих и чистящих средств (реестровый номер 2272601107722000503), заключенного по результатам электронного аукциона (Извещение от 09.12.2022 N 0322300061422000454), от ИП Красковская И.О. в адрес Хабаровского УФАС России не поступали.
На дату рассмотрения дела установлено, что ИП Красковская И.О. обязательства по 1 этапу контракта не исполнены, товар по 1 этапу контракта не поставлен, просрочка поставки товара составила более 30 дней.
П. 15 Правил, утвержденных Постановлением N 1078, установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил: поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, в том числе подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
В соответствии с пп. "б" п. 15 Правил, утвержденных Постановлением N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных пп. "а" п. 13 настоящих Правил заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Оценив указанные обстоятельства, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу об отсутствии обстоятельств, указанных в п. 15 Правил.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о включении сведений, представленных заказчиком - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук об ИП Красковская И.О. в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Включить сведения, представленные заказчиком - КГБУЗ "Городская больница" имени М.И. Шевчук об ИП Красковская И.О. (ИНН 272423556890), в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд.
Председатель Комиссии: |
Члены Комиссии: |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 28 апреля 2023 г. N РНП-186
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.05.2023