Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председателя Комиссии; |
Новосельцева А.В. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Дадажанова Е.Е. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании решения N 054/06/31-849/2023 от 04.05.2023 по жалобам ИП Блиновой Н.А., ИП Тожибаева З.П. на действия заказчика - администрации Станционного сельсовета Новосибирского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона N 0151300051323000009 на выполнение работ по разработке ПСД "Строительство очистных сооружений на ст. Мочище со сбросом стоков в р. Каменка. Строительство системы водоотведения, в том числе строительство самотечного коллектора, строительство КНС, строительство напорного коллектора и реконструкция имеющегося напорного коллектора",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Для устранения нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок необходимо:
1. Заказчику прекратить нарушение положений п.1 ч.1, ч.6 ст.31, ч.4 ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), положения Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N 2571).
2. Заказчику в извещении о закупке N 0151300051323000009 установить требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации, а также дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 2571.
3. Заказчику исключить из требований к содержанию, составу заявки на участие и инструкции по ее заполнению требование о представлении в составе заявки на участие в закупке документа, подтверждающего соответствие участника закупки требованиям, установленным п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, а именно, выписки из реестра членов саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования по форме, которая утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 04.03.2019 N 86.
3. Аукционной комиссии заказчика отменить решения, зафиксированные во всех протоколах по данному электронному аукциону (при наличии).
4. Заказчику внести изменения в извещение о проведении электронного аукциона N 0151300051323000009 в соответствии с решением N 054/06/31-849/2023 от 04.05.2023 и настоящим предписанием.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения решения N 054/06/31-849/2023 от 04.05.2023 и данного предписания.
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания заказчику необходимо сообщить до 17.05.2023 с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии А.В. Новосельцева
Е.Е. Дадажанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 4 мая 2023 г. по делу N 054/06/31-849/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2023