Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кобякова В.А. - Врио заместителя руководителя управления,
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - Алтайпищепром: к видеоконференцсвязи не подключился,
от ИП Бирюковой Дарьи Игоревны: лично
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - Алтайпищепром о включении сведений об ИП Бирюковой Д.И. в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта по итогам закупки N 0817200000323005922 "Оказание комплекса услуг по подготовке, организации и представлению специализированной экспозиции" Алтайские продукты +100 к здоровью!" в рамках международного агропромышленного форума "День сибирского поля-2023", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
04 мая 2023 года в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - Алтайпищепром о включении сведений об ИП Бирюковой Д.И. в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения от заключения контракта по итогам закупки N 0817200000323005922 "Оказание комплекса услуг по подготовке, организации и представлению специализированной экспозиции" Алтайские продукты +100 к здоровью!" в рамках международного агропромышленного форума "День сибирского поля-2023".
11 мая 2023 года состоялось рассмотрение обращения с проведением внеплановой проверки.
Представитель Заказчика к видеоконференции не подключился, согласно материалам дела, представленным ранее, сведения об ИП Бирюковой Д.И. были направлены для включения в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку последняя уклонилась от заключения контракта.
ИП Бирюкова Д.И. пояснила, что намерений уклониться от подписания контракта не имела, просила не включать сведения о ней в реестр недобросовестных поставщиков.
Рассмотрев представленные документы, и обращение Заказчика, Комиссия пришла к следующим выводам:
20 апреля 2023 года в единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0817200000323005922 "Оказание комплекса услуг по подготовке, организации и представлению специализированной экспозиции" Алтайские продукты +100 к здоровью!" в рамках международного агропромышленного форума "День сибирского поля-2023".
Начальная (максимальная) цена контракта - 980 000,00 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов от 02.05.2023 г. заявка под N 114071700 была признана победителем.
По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей (часть 1 статьи 51 Закона о контрактной системе).
Согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом).
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
В соответствии с протоколом признания участника уклонившимся от заключения контракта от 03.05.2023 г., ИП Бирюковой Д.И. не были выполнены требования части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, при этом, контракт со стороны ИП Бирюковой Д.И. был подписан.
Так же в качестве обеспечения исполнения контракта ИП Бирюковой Д.И. были предоставлены три ранее завершенные контракты в полном объёме, но одному из которых была начислена пеня в размере 3,57 (три рубля) 57 копеек за несвоевременное подписание акта выполненных работ.
В случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи, такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (пункт 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе).
Однако, сведения об ИП Бирюковой Д.И. не подлежат в включению в реестр недобросовестных поставщиков в силу нижеследующего:
согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Действуя добросовестно и разумно ИП Бирюкова Д.И. будучи победителем аукциона, подписала контракт а так же представила три ранее завершенные контракты в полном объёме.
Из объяснений ИП Бирюковой Д.И. следует, что намерений уклониться от заключения контракта у нее не было, кроме того, она была готова представить обеспечение контракта путем внесения денежных средств на счет, либо предоставлением банковской гарантии.
Комиссия полагает, что размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника размещения заказа отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения.
По смыслу статьи 104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа).
С другой стороны реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Ни Закон о контрактной системе, ни Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" не содержат безусловной обязанности контролирующего органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Согласно подпункту б) пункта 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. n 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Комиссия, изучив представленных документы, приходит к выводу о том, что ИП Бирюкова Д.И. не имела намерения уклоняться от заключения контракта по итогам закупки.
В связи изложенным, у Комиссии нет оснований для включения сведений об ИП Бирюковой Д.И. в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, Комиссия УФАС по Алтайскому краю, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
не включать в реестр недобросовестных поставщиков сведения об Индивидуальном предпринимателе Бирюковой Дарье Игоревне в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_________________________ |
В.А. Кобяков |
Члены комиссии: |
_________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 11 мая 2023 г. N РНП-22-91-Р/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2023