Резолютивная часть решения объявлена 10.05.2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 11.05.2023 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_..>;
Члены Комиссии: <_..>;
при участии представителя Общества с ограниченной ответственностью "Лабэко" (далее - ООО "Лабэко", Заявитель) - <_..>, представителя Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области (далее - Уполномоченный орган) - <_..>;
в отсутствие представителей ОГБУЗ "Братская рб" (далее - Заказчик) - ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителей;
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу Заявителя на действия комиссии по рассмотрению заявок при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий Система гемодиализа, больничная (аппарат "искусственная почка"), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (извещение N 0134200000123001855), в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 02 мая 2023 года поступила жалоба Заявителя на действия комиссии по рассмотрению заявок при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий Система гемодиализа, больничная (аппарат "искусственная почка"), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий), извещение N 0134200000123001855.
Заявитель указывает, что победитель электронного аукциона - ИП Жабенец Д.И. представил в составе заявки недостоверные сведения в отношении наличия у предлагаемого к поставке товара размеров шприца для антикоагулянтов 10 мл и 30 мл, в связи с чем заявка победителя должна быть отклонена от участия в электронном аукционе.
Так, согласно доводам Заявителя:
"Победителем закупки предложен к поставке товар "Аппарат для гемодиализа SWS 6000", производство КНР. Согласно Руководства по эксплуатации аппарата для гемодиализа SWS с принадлежностями в варианте исполнения SWS 6000, размещенной на сайте Росздравнадзора РФ, отсутствует информация о наличии (возможности использования) шприца для антикоагулянта размером 10 и 30 мл.
На странице 19 Руководства по эксплуатации в разделе 13.4 Экстракорпоральная система кровообращения в пункте "Гепариновый насос" указан только 20 мл. шприц.
Таким образом, регистрирующий орган в лице Росздравнадзора РФ, допустил к обращению на территории Российской Федерации аппарат для гемодиализа SWS 6000 имеющий возможность использования только шприца для антикоагулянта размером 20 мл.
Следовательно, возможность использования шприцов для антикоагулянта размерами 10 мл. и 30 мл. либо не исследовалась регистрирующим органом (не проводилась экспертиза), либо была регистрирующим органом отклонена по результатам исследования (проведения экспертизы).
Кроме того, согласно п.2.1, технического задания, должно быть наличие русифицированного меню. Однако, согласно Руководства по эксплуатации, данный аппарат содержит только англоязычное меню.
Порядок государственной регистрации медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации, установлен Правилами государственной
регистрации медицинских изделий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416 (далее - Правила).
Согласно п. 58 Правил регистрирующий орган размещает информацию, связанную с осуществлением государственной регистрации медицинского изделия, внесением изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье, и выдачей дубликата регистрационного удостоверения, на своем официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет".
Регистрационное досье - это комплект документов, представляемых для государственной регистрации, внесения изменений в такие документы, а также копии решений, принятых регистрирующим органом в отношении конкретного медицинского изделия (п. 4 Правил).
В соответствии с пп. "г" п. 10 Правил для государственной регистрации медицинского изделия заявителем представляется эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия.
Как следует из пп. "а" п. 54 Правил регистрирующий орган формирует регистрационное досье, которое включает в себя документы, предусмотренные пунктом 10 Правил.
Таким образом, инструкция по применению входит в состав регистрационного досье и представляется в числе обязательных документов при регистрации медицинского изделия.
Следует отметить, что регистрация медицинского изделия осуществляется на основании установленного Правилами перечня документов, в том числе инструкции по применению, в которой отражаются характеристики медицинского изделия.
Размещенная на сайте Росздравнадзора РФ информация позволяет сделать вывод, что никакие изменения в Руководство по эксплуатации не вносились".
Уполномоченным органом, Заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя. Из указанных возражений следует, что Уполномоченный орган считает доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению, Заказчик в письменных возражениях указывает, что у него нет уверенности, что поставщиком будет поставлено оборудование, соответствующее характеристикам Технического задания и потребностям Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Уполномоченным органом на основании поступившей заявки Заказчика 17 апреля 2023 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено Извещение об осуществлении электронного аукциона N 0134200000123001855 на поставку медицинских изделий Система гемодиализа, больничная (аппарат "искусственная почка"), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (далее - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 5 352 205, 59 руб..
На участие в указанном электронном аукционе подано 4 заявки.
Согласно Протоколу подачи ценовых предложений от 26.04.2023 NЦПА1 минимальное ценовое предложение поступило от участника N 114099634 (ИП Жабенец Д.И.) - 3 907 109, 97 руб.
Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 27.04.2023 NИЭА1 победителем закупки признан ИП Жабенец Д.И.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы Заявителя, возражения Заказчика, Уполномоченного органа приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы на основании следующего.
Пунктом 3 части 2 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствие с п.п. "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки: с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
Аналогичное положение установлено в электронном документе "Общие требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению".
Частью 2 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Так, согласно части 2 Извещения об осуществлении электронного аукциона "Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)", участникам закупки необходимо поставить систему гемодиализа, больничную (аппарат "искусственная почка").
В качестве функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик установлено, в том числе, следующее:
N пп |
Наименование технического параметра и (или) функции |
Требуемое значение технического параметра и (или) функции |
1. |
Общие требования |
|
3.7. |
Размер шприца для антикоагулянта 10, мл |
Наличие |
3.8. |
Размер шприца для антикоагулянта 20, мл |
Наличие |
3.9. |
Размер шприца для антикоагулянта 30, мл |
Наличие |
Комиссия, исследовав первую часть заявки участника закупки ИП Жабенец Д.И. установила, что участник в своей заявке предложил к поставке следующий товар: Аппарат для гемодиализа SWS с принадлежностями, вариант исполнения: Аппарат для гемодиализа SWS-6000, SWS Hemodialysis Care Co., Ltd., СВС Хемодиалисис Кеа Ко. ЛТД, страна происхождения: Китайская Народная Республика.
В заявке победителя закупки в отношении характеристик товара по позициям 3.7-3.9 Технического задания указаны следующие характеристики:
3.7. |
Размер шприца для антикоагулянта 10, мл |
Наличие |
3.8. |
Размер шприца для антикоагулянта 20, мл |
Наличие |
3.9. |
Размер шприца для антикоагулянта 30, мл |
Наличие |
Таким образом, в составе заявки участником закупки ИП Жабенец Д.И. представлены показатели товара, соответствующие значениям, установленным Заказчиком в Техническом задании Извещения, в связи с чем у комиссии по осуществлению закупок при рассмотрении заявки ИП Жабенец Д.И. отсутствовали основания для принятия решения об отклонении заявки участника на участие в электронном аукционе.
Так, согласно п.п. "а" пункта 3 части 5 статьи 49 Федерального закона N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Федерального закона N 44-ФЗ.
Комиссия в пределах предоставленных полномочий обоснованно признала заявку ИП Жабенец Д.И. соответствующей требованиям Извещения об электронном аукционе и победителем электронного аукциона.
Установить факт нарушения со стороны комиссии Уполномоченного органа при проверке заявок на соответствие Техническому заданию при данных обстоятельств не представляется возможным в связи с тем, что комиссия на этапе рассмотрения заявок не обязана проверять достоверность информации, представленной в составе заявок.
Кроме того, на данном этапе возможность проверить достоверные данные в отношении поставляемого товара имеется лишь у Заказчика при исполнении контракта на стадии приемки товара.
Из положений Федерального закона N 44-ФЗ следует, что основания для отказа заказчика от заключения контракта установлены исключительно в части 9 статьи 31 Федерального закона N 4-ФЗ, согласно которой отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
Иных законных оснований для отказа заказчика от заключения контракта на этапе его подписания законодательством не предусмотрено, и как было указано выше, возможность проверить достоверные данные в отношении поставляемого товара имеется у заказчика только при исполнении контракта на стадии приемки товара.
На основании изложенного, Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу, что в действиях комиссии по рассмотрению заявок отсутствует нарушение Федерального закона N 44-ФЗ, следовательно, довод жалобы не находит свое подтверждение и является необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Регламентом ФАС, Комиссия по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Лабэко" необоснованной;
2. Направить копии решения сторонам по жалобе;
3. Отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_..> |
Члены комиссии |
<_..> |
|
<_..> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 11 мая 2023 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2023