Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
*,
*,
*,
посредством использования интернет-видеоконференции, которая обеспечивает возможность участия сторон, в 12-30, при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казённого учреждения культуры "Централизованная библиотечная система", - *,
- заявителя в лице ООО "ЛогикМ", - *,
рассмотрев жалобу ООО "ЛогикМ" (вх. N 9987-ЭП/23 от 05.05.2023 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казённого учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку ворот идентификации (извещение N 0362300342223000007), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "ЛогикМ" (вх. N 9987-ЭП/23 от 05.05.2023 г.) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казённого учреждения культуры "Централизованная библиотечная система" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку ворот идентификации (извещение N 0362300342223000007), Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что извещение электронного аукциона составлено с нарушениями положений Закона о контрактной системе в части не установления запрета согласно постановлению Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - постановление Правительства РФ N 1236).
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
28.04.2023 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0362300342223000007 на поставку ворот идентификации.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 650 000,00 рублей.
Изучив имеющиеся доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
На основании п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с извещением электронного аукциона объектом закупки является: "Поставка ворот идентификации".
Описанием объекта закупки, являющегося приложением к извещению, определены требования к характеристикам поставляемых товаров:
п/п |
Наименование товара |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара |
Кол-во, единица измерения |
1 |
Ворота идентификации
|
Ворота идентификации (далее - Ворота) в составе: - Стойки ворот -2 шт. - Драйвера Ворот.
Тип Ворот - противокражные ворота идентификации на базе технологии радиочастотной идентификации, совместимые с имеющейся у Заказчика АИБС и программным обеспечением для администрирования и мониторинга всей системы обеспечения технологических процессов устройств радиочастотной идентификации. Ворота должны обеспечивать идентификацию экземпляров изданий в случае их несанкционированного перемещения через зону контроля с одновременной активацией механизмов противокражного контроля, установленных в системе, а также обеспечивать сбор и аккумуляцию статистической информации о работе системы и получения статистики прохождения посетителей как в централизованном режиме, так и локально по местам установки системы. Ворота должны иметь возможность интеграции с АИБС "OPAC-Global" посредством протокола SIP 2.0. 3-М.
Требования к техническим характеристикам Ворот: Рабочая частота станции: 13,56 Тип поддерживаемых RFID идентификаторов, имеющихся у Заказчика: NXP I CODE SLIX2.
Количество проходов 1 шт. Максимальная ширина прохода не менее 1 800 мм. Размеры стойки: Ширина не менее 550 мм и не более 560 мм; Высота не менее 1600 мм и не более 1700 мм; Толщина в основании не менее 60 мм и не более 70 мм Вес одной стойки не более 40 кг. Количество встроенных считывателей на базе технологии радиочастотной идентификации и модулей обработки данных 1 шт. Материал стоек -пластик, металл. Цвет стоек прозрачный. Наличие функции 3D считывания RFID идентификаторов. Расположение антенны в корпусе стойки - по периметру корпуса стойки. Противокражный контроль - тип AFI. Световая индикация несанкционированного выноса экземпляров изданий - наличие. Звуковая индикация несанкционированного выноса экземпляров изданий - наличие. Регулировка длительности, громкости звукового сигнала программным способом. Одновременная идентификация нескольких объектов. Коммуникационные интерфейсы USB 2.0, Ethernet 10/100 Base-T, WI-FI. Электропитание 220 В переменного тока Наличие компонент автоматизированной подстройки ворот к условиям внешней среды. Встроенный счетчик подсчета посетителей Комплект коммуникационных и силовых кабелей Длина кабеля питания для обеспечения подключения к электросети - не менее 1 м. Длина кабеля для обеспечения подключения по Ethernet 10/100 Base-T - не менее 2 м.
Товар и программное обеспечение, поставляемое в составе комплекса должно быть интегрировано в единый функциональный комплекс, совместимо и иметь в составе своего функционала все необходимые средства интеграции с программным обеспечением, уже используемым Заказчиком: АИБС "OPAC-Global" (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N 2001611186 от 12.09.2001 г.), далее-АИБС, АИБС "OPAC-Global". |
1 шт. |
По мнению заявителя, поскольку требуемый к поставке товар (ворота) содержит в своем составе предустановленное программное обеспечение для возможности выполнять все функциональные и технические характеристики, заказчиком неправомерно не был установлен запрет на допуск программного обеспечения в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1236.
Представитель заказчика выразил мнение о необоснованности доводов жалобы и пояснил, что контрактом не предусмотрена обязанность по установке программного обеспечения, ввиду чего, основания для установления запрета в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1236 отсутствуют.
В силу п. 15 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 14 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ N 1236 установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (вместе с "Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации", "Порядком подготовки обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд").
Согласно п. 2(1) постановления Правительства РФ N 1236 для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
Исходя из вышеизложенных положений постановления Правительства РФ N 1236 следует, что под программным обеспечением, в рамках постановления Правительства РФ N 1236, понимается в том числе поставка программного обеспечения на материальных носителях, а также поставка оборудования, на которое в рамках исполнения контракта, подлежит установка программного обеспечения.
Аналогичные выводы отражены в письме Минфина России от 30.04.2020 N 24-03-06/35429.
При этом, объект закупки (ворота идентификации) не попадает под определения программного обеспечения, установленные п. 2(1) постановления Правительства РФ N 1236, в следствии чего, Комиссия приходит к выводу о правомерности действий заказчика в части неприменения запрета, предусмотренного постановлением Правительства РФ N 1236, так как в рамках данной закупочной процедуры заказчиком закупается оборудование с предустановленным программным обеспечением, при этом отдельная поставка либо установка (при исполнении контракта) программного обеспечения не предусмотрена.
Таким образом, Комиссия отмечает, что Законом о контрактной системе, а также постановлением Правительства РФ N 1236 не регламентированы случаи применения, рассматриваемого запрета при закупках оборудования с предустановленным программным обеспечением (встроенным программным обеспечением), без которого применения данного оборудования невозможно, и в извещении не предусмотрена необходимость установки программного обеспечения и передачи прав на него в результате исполнения обязательств по контракту.
Данная позиция нашла свое отражение в письме Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 15.12.2022 N П11-2-05-106-94501, а также в письме ФАС России от 30.12.2022 N ПИ/118987/22 в части применения постановления Правительства РФ N 1236.
Изучив имеющиеся доказательства, выслушав позиции сторон, Комиссия нарушений Закона о контрактной системе в действиях заказчика не усматривает.
Доказательств обратного Комиссии не представлено.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "ЛогикМ" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального казённого учреждения культуры "Централизованная библиотечная система", его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Муниципального казённого учреждения культуры "Централизованная библиотечная система", его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии |
*
*
* |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 мая 2023 г. N 066/06/106-1668/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.05.2023