Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия), в составе:
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N23" МЗ КК, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Каппа Био" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий (бокс ламинарный)" (извещение: N 0318200014323000097),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N23" МЗ КК далее - (Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Каппа Био" далее - (Участник) по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий (бокс ламинарный)" (извещение: N 0318200014323000097).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 03.05.2023 N ИЭА1 ООО "Каппа Био" признано победителем электронного аукциона.
15.05.2022 г. Заказчиком принято решение о признании ООО "Каппа Био" уклонившимся от заключения контракта на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе:
- Участник закупки: Общество с ограниченной ответственностью "КАППА БИО";
- юридический адрес: 117485, РОССИЯ, Г. МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБРУЧЕВСКИЙ, АКАДЕМИКА ВОЛГИНА УЛ., Д. 2Б, СТР. 2, ПОМЕЩ. 32;
- ИНН: 9728042034, КПП: 772801001.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N23" МЗ КК проводилась закупка: "Поставка медицинских изделий (бокс ламинарный)" (извещение: N 0318200014323000097).
Начальная (максимальная) цена контракта - 216 500,00 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 03.05.2023 N ИЭА1 ООО "Каппа Био" признано победителем электронного аукциона.
В ч.1 ст.51 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В установленные Законом о контрактной системе сроки Заказчик разместил в единой информационной системе проект контракта для подписания победителем электронного аукциона.
Согласно ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.6 ст.51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
В установленные Законом о контрактной системе сроки Победитель не подписал направленный проект контракта.
Общество указывает на следующие обстоятельства.
03.05.2023 года Заказчиком посредством электронной площадки: http://www.sberbank- ast.ru был направлен на подпись в адрес ООО "Каппа Био" государственный контракт. Срок подписания государственного контракта победителем до 12.05.2023 г.
С 03.05.2023 ООО "Каппа Био" принимались необходимые и разумные меры, направленные на заключение государственного контракта в рамках вышеуказанной закупки (далее - государственный контракт) и исполнение обязательств, а именно:
03.05.2023 товар, поставка которого предусмотрена государственным контрактом, переведен в статус "в резерве" для его исполнения, то есть находиться в наличии у Поставщика, и может быть поставлен в адрес Государственного заказчика в кратчайшие сроки;
11.05.2023 ООО "Каппа Био" перед подписанием государственного контракта проведена проверка его условий и выявлено, что в проекте неверно указано основание для освобождения от налогообложения НДС реализации товара. В этой связи ООО "Каппа Био" разместила Протокол разногласий на ЭТП http://www.sberbank-ast.ru для рассмотрения Заказчиком.
15 мая 2023 года сразу после обнаружения допущенной просрочки ООО "Каппа Био" направило в адрес Заказчика письмо (исх. N74/294кз) о готовности заключить государственный контракт и исполнить его в полном объеме, а также приложило скан подписанного государственного контракта. Электронное письмо о направлении письма Заказчику прикладываем к настоящим пояснениям.
15 мая 2023 года Заказчик в ЕИС разместил протокол о признании Победителя аукциона уклонившемся от заключения контракта, а именно на основании п.1 ч.6 ст. 51 Закона о контрактной системе ООО "Каппа Био" в установленный срок не размещен в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
ООО "Каппа Био" не подписало государственный контракт в срок, предусмотренный Законом о контрактной системе, по причине невнимательности сотрудника ООО "Каппа Био".
Поставщик готов осуществить отгрузку Заказчику Товара по Государственному контракту в полном объеме и в кратчайший срок, что подтверждается счет-фактурой от 12.05.2023 NЦБ-5276 и товарной накладной от 12.05.2023 NЦБ-5276.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Комиссия Краснодарского УФАС России не усматривает в действиях ООО "Каппа Био" факт намеренного уклонения от заключения контракта.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Исходя из изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, предоставленные ГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер N23" МЗ КК в отношении ООО "Каппа Био" (117485, РОССИЯ, Г. МОСКВА, ВН.ТЕР.Г. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ОБРУЧЕВСКИЙ, АКАДЕМИКА ВОЛГИНА УЛ., Д. 2Б, СТР. 2, ПОМЕЩ. 32; ИНН: 9728042034, КПП: 772801001), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Оператору электронной площадки разблокировать средства, внесенные в качестве обеспечения заявки.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 19 мая 2023 г. N РНП-23-347/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.05.2023