Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Ленинградского УФАС) в составе:
в присутствии представителей (посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков"):
рассмотрев направленное Заказчиком во исполнение требований статьи 104 Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) обращение о включении сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр недобросовестных поставщиков, РНП),
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком 28.07.2022 в единой информационной системе по адресу www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт, ЕИС) размещено извещение N 0845600006422000037 о проведении электронного аукциона на оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) МОУ ДО "ВШИ им. Н.К.Рериха" (далее - электронный аукцион).
На основании Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.08.2022 NИЭА1 победителем признан Участник.
В результате чего, 29.08.2022 между Заказчиком и Участником был заключен контракт N 0845600006422000037 (далее - Контракт)
Из обращения, направленного Заказчиком в Ленинградское УФАС, следует, что 17.04.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Из существа решения об одностороннем отказе Заказчика от исполнения Контракта следует, что оно принято в связи с тем, что Участник перестал соответствовать требованиям извещения (на основании п. 1 ч. 15 ст. 95), а также в связи с многократными нарушениями оказания услуг.
Комиссия Ленинградского УФАС отмечает, что основания включения в реестр недобросовестных поставщиков не могут ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
В результате чего, заседание Комиссии проходило 12.05.2023 в 09:15 в формате видеоконференцсвязи.
Однако, в связи с необходимостью приобщения части документов, а также дополнительного изучения материалов дела, которые имеют решающие значение в рассматриваемом деле, Комиссия сделала перерыв в заседании с повторным вызовом сторон в формате видеоконференцсвязи, заседание продолжилось 12.05.2023 в 16:40, Участник и Заказчик обеспечили явку, а также Общество предоставило доказательство оплаты всех выставленных штрафных санкций.
Комиссия Ленинградского УФАС, оценив представленные Заказчиком и Участником документы и пояснения, пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами (часть 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе), что было предусмотрено п. 12.4. Контракта.
Комиссия Ленинградского УФАС России, ознакомившись с Контрактом, установила, что соответствии с п. 1.1 Контракта Исполнитель обязуется оказывать охранные услуги по Оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) МОУ ДО "ВДШИ им. Н.К.Рериха" (далее - услуги) в срок, предусмотренный настоящим контрактом, согласно Спецификации (приложение N 1 к настоящему контракту) и Техническому заданию (приложение N 2 к настоящему контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.
Кроме того, по Контракту:
- п. 1.2. Сроки оказания услуг: с момента заключения контракта, но не ранее 01.01.2023 г. по 31.12.2023 г.
- п. 1.4. Место оказания услуг: 188410, Ленинградская область, г. Волосово, ул. Красных Партизан, д.10/5.
- 3.1. Объем услуг:
На объекте по адресу 188410, Ленинградская область, г. Волосово, ул. Красных Партизан, д.10/5
Количество постов: 1.
Количество сотрудников охраны: 1 пост - 1 охранник.
Вид поста: контрольно-пропускной, обходной.
Охрана осуществляется посредством выставления одного регулярного поста круглосуточно, ежедневно, начиная с 00 часов 01 января 2023 года до 24 часов 31 декабря 2023 года.
Режим работы - регулярный пост охраны, 24 часа.
В обязанности Участника по Контракту входит, в том числе:
2.1.1. Оказать услуги Заказчику лично согласно Спецификации и Техническому заданию.
2.1.2. По окончании календарного месяца в течение 5 (пяти) рабочих дней предоставлять Заказчику по форме, согласованной Сторонами, Акт сдачи-приемки оказанных услуг (приложение N 5 к настоящему контракту).
2.1.3. Предоставить Заказчику в течение 1 (одного) рабочего дня после заключения настоящего контракта список работников, на которых возложено непосредственное выполнение обязанностей по охране объектов и лиц, указанных в части 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - объект), с указанием сведений по каждому работнику, подтверждающих его право замещать указанную должность и исполнять функциональные обязанности в соответствии с Техническим заданием (далее - Список).
Количество работников в Списке должно обеспечивать оказание услуг в объеме, установленном Техническим заданием, с учетом требований статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации.
В случае внесения изменений в состав работников, осуществляющих охрану объекта, Исполнитель направляет в течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия такого решения Заказчику уточненный Список.
2.1.4. По требованию Заказчика в течение 3 (трех) рабочих дней представить Заказчику надлежащим образом заверенные Исполнителем копии документов, подтверждающих сведения о работниках, указанных в Списке, в соответствии с частью первой статьи 11.1, частью седьмой статьи 12 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", подпунктом "ж" пункта 10 и подпунктом "б" пункта 11 Положения о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2011 г. N 498.
Перечень таких документов устанавливается в Техническом задании.
2.1.5. Незамедлительно предоставлять Заказчику информацию об обстоятельствах, возникающих при выполнении обязательств, предусмотренных настоящим контрактом, влияющих на их своевременное и надлежащее выполнение, в том числе о вынесении в адрес Исполнителя контролирующими и надзорными органами предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждении административного производства, привлечении к административной ответственности, приостановлении действия лицензии, аннулировании лицензии.
2.1.6. Разработать и утвердить по согласованию с Заказчиком для работников, указанных в Списке, должностную инструкцию частного охранника на объекте не позднее чем за 5 (пять) дней до начала оказания охранных услуг.
На основании п. 12.1. Контракт вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами, но не ранее 01.01.2023 г. и действует по 31.12.2023 г. Окончание срока действия контракта не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по контракту, в том числе гарантийных обязательств Исполнителя при их установлении Заказчиком.
12.8. Приложения к данному контракту:
приложение N 1 - Спецификация, на 1 л;
приложение N 2 - Техническое задание, на 4 л;
приложение N 3 - Акт принятия объекта под охрану, на 1 л;
приложение N 4 - Акт о снятии охраны, на 1 л;
приложение N 5 - Акт сдачи-приемки оказанных услуг, на 1 л.
Из анализа материалов и документов между Заказчиком и Участником (приобщены в материалы дела), Комиссия УФАС Ленинградской области выявляет, следующие важные обстоятельства.
29.08.2022 стороны подписали Контракт.
Из материалов дела Комиссия усматривает, что Подрядчик с января 2023 года приступил к исполнению обязательств, услуги оказывались в феврале-апреле.
Вместе с тем, в ходе исполнения обязательств, Заказчиком фиксировался ряд нарушений, а именно:
- Претензия от 11.01.2023 г. исх. N 04 по фактам неосуществления периодических осмотров (обходов) территории и помещений объекта охранником Азаровым А.Д. в период дежурства с 03.01.2023 г. по 04.01.2023 г. и в период с 06.01.2023 г. по 07.01.2023 г.
- Претензия от 13.01.2023 г. исх. N 11 по фактам: допуска к несению службы по охране объекта 12.01.2023 г. охранника Азарова А.Д. без удостоверения частного охранника и личной карточки охранника Исполнителя; неосуществления периодических осмотров (обходов) территории и помещений объекта охранником Азаровым А.Д. в период дежурства с 12.01.2023 г. по 13.01.2023 г.
- Претензия от 31.01.2023 г. исх. N 22 по факту несения службы (исполнения своих обязанностей) более 24 (двадцати четырех) часов без смены охранником Непомнящих Е.М. в периоды с 11.45 25.01.2023 г. до 11.55 27.01.2023 г. и с 20.55 27.01.2023 г. до 09.00 30.01.2023 г.
- Претензия от 31.01.2023 г. исх. N 23 по фактам: допуска к несению службы по охране объекта 30.01.2023 г. гражданина Волкова Вадима Николаевича, отсутствовавшего в списке работников Исполнителя, на которых возложено непосредственное выполнение обязанностей по охране объектов, не доведения информации до администрации Заказчика о внесении изменений в состав работников, осуществляющих охрану объекта и не направления уточненного Списка Заказчику; допуска к несению службы по охране объекта 30.01.2023 г. гражданина Волкова В.Н. без удостоверения частного охранника и личной карточки охранника Исполнителя; неосуществления периодического осмотра (обхода) территории и помещений объекта охранником Волковым В.Н. в период дежурства с 30.01.2023 г. по 31.01.2023 г.
- Претензия от 09.02.2023 г. исх. N 35 по факту допуска к несению службы по охране объекта 09.02.2023 г. Федотова Юрия Викторовича без удостоверения частного охранника и личной карточки охранника Исполнителя.
- Претензия от 06.03.2023 г. исх. N 47 по фактам: допуска к несению службы по охране объекта охранника Азарова А.Д.. без удостоверения частного охранника и личной карточки охранника Исполнителя 03.03.2023 и 05.03.2023 г.; неосуществления периодического осмотра (обхода) территории и помещений объекта охранником Азаровым А.Д. в период дежурства с 03.03.2023 г. по 04.03.2023 г. и с 05.03.2023 г. по 06.03.2023 г.; самовольного покидания объекта/поста охраны охранником Азаровым А.Д. 05.03.2023 г. в период с 15.27 до 16.28 - находился за территорией объекта.
- Претензия от 13.03.2023 г. исх. N 51 по фактам: допуска на Объект постороннего лица с нарушением установленных правил охранником Непомнящих Е.М. в период с 23.28 09.03.2023 г. до 01.26 10.03.2023 г.; охранник Непомнящих Е.М. в течение рабочего времени 09.03.2023 г. отвлекался от выполнения служебных обязанностей, просматривая видео, страницы социальных сетей и другие Интернет-ресурсы на личном мобильном устройстве.
- Претензия от 17.03.2023 г. исх. N 55 по факту допуска к несению службы по охране объекта 17.03.2023 г. охранника Шарипова Касима Таировича без удостоверения частного охранника и личной карточки охранника Исполнителя.
- Претензия от 28.03.2023 г. исх. N 69 по факту неосуществления осмотра (обхода) территории и помещений объекта охранником Шариповым К.Т. в период дежурства с 27.03.2023 г. по 28.03.2023 г.
Ввиду того, что Исполнитель не реагировал на претензии Заказчика, Заказчиком было принято решение об обращении в OJIPP (по Кингисеппскому, Сланцевскому, Лужскому и Волосовскому районам ЛО) с целью проведения проверки (проведения экспертизы) в отношении ООО "Охранная организация "Северо-Западная гарантия безопасности".
Проверка проводилась в период с 13.03.2023 г. по 31.03.2023 г. 11.04.2023 г Заказчику направлена информация из отделения лицензионно-разрешительной работы по Кингисеппскому, Сланцевскому, Лужскому, Волосовскому району Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 31.03.2023 N 317/9/19 - 247 о выявлении в ходе проверочных мероприятий по охране Школы работниками охранной организации в период с 13.03.2023 г. по 31.03.2023 г. нарушений требований действующего законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность на территории Российской Федерации, свидетельствующих о том, что Исполнитель оказывает охранные услуги с нарушением установленных законом требований, что может повлечь угрозу жизни и здоровья сотрудников, детей и граждан, получающих услуги в МОУ ДО "ВДШИ им. Н.К. Рериха".
17.04.2023 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Тем не менее из материалов дела следует, что услуги за январь-апрель 2023 г. оплачены Заказчиком в полном объеме, что подтверждается актами оказанных услуг охраны с пометкой "Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет":
- N305 от 02.02.2023 Идентификатор: 505970882
- N354 от 02.03.2023 Идентификатор: 511137287
- N398 от 31.03.2023 Идентификатор: 517176356
- N475 от 28.04.2023 Идентификатор: 521851929.
Также после перерыва, Участник предоставил Ленинградскому УФАС России подтверждение оплаты штрафных санкций, ранее выставленных Заказчиком (платежные поручения N 323, 324 от 12.05.2023).
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
Комиссией установлено, что решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта принято Заказчиком 17.04.2023, размешено на официальном сайте в единой информационной системе 17.04.2023, согласно данным ЕИС получено участником 17.04.2023 в 11:19 (МСК).
Согласно части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Правилами установлено, что уполномоченный орган по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона (пп. б п. 13 Правил).
Представитель Заказчика просил обратить внимание, что с учетом позиции Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области допустить к охране объекта Участника он не может.
Представитель Участника просил Комиссию не включать сведения о нем в РНП, указывав, что им планомерно велась работа по исполнению своих обязательств с момента подписания Контракта, намерений целенаправленно уклониться от своих обязательств у Исполнителя не имелось, Общество не отрицает наличие ряда нарушений, вместе с тем они устранялись, намерений целенаправленно сорвать закупку не было.
Исходя из представленных доказательств, документов и пояснений сторон, Комиссия УФАС по Ленинградской области пришла к следующим выводам:
1) Комиссия считает необходимым особо отметить, что поддерживает позицию Заказчика о том, что у него действительно имелись обстоятельства, являющиеся основанием для принятия решения об одностороннем отказе.
Согласно нормам действующего законодательства РФ и заключенному Контракту услуги должны оказываться в соответствии с согласованным и утвержденными условиями и Описанием объекта закупки.
В Контракте имеются обязанности Участника, а Заказчик в полной мере руководствовался Контрактом, Законом о контрактной системе и нормами ГК при принятии решения.
Тем не менее Комиссия, озвучивала во время заседания, а также в решении дополнительно подчеркивает Заказчику и Участнику, что в настоящем решении, предмет оценки вытекает исключительно из механизма полномочий антимонопольного органа, закрепленного в соответствующих нормативных правовых актах, а именно, к выявлению намеренности в действиях (бездействии) Участника какого-либо уклонения от исполнения обязательств по Контракту, которые подтвердят его недобросовестное поведение и позволят выявить признаки, позволяющие включить сведения о таком исполнителе в РНП.
То есть, Комиссия по обращению Заказчика рассматривала лишь применение такой меры публичной ответственности как включение сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года с учетом всех обстоятельств и фактов в рамках полномочий Комиссии Ленинградского УФАС в соответствии с Законом о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков.
Таким образом, Комиссия Ленинградского УФАС считает действия Заказчика полностью правомерными при принятии одностороннего отказа, вместе с тем не может руководствоваться лишь односторонним отказом Заказчика без учета всех фактов, которые свидетельствуют о том, что Участник был нацелен на исполнение Контракта.
То есть, Комиссия исходит из того, что принятое решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта Заказчиком, не означает автоматическое включение Участника в РНП.
2) Материалами дела подтверждается, что решение об одностороннем отказе принято на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Комиссия руководствуется Письмом ФАС от 16 марта 2017 г. N ИА/16790/17 по вопросам о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков, согласно которому:
"В соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается в том числе информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, расторжение контракта с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе в связи с тем, что в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, не является основанием для включения информации о таком поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, поскольку не связано с существенным нарушением условий контракта".
Таким образом, у Комиссии на основании Письма ФАС от 16 марта 2017 г. N ИА/16790/17 отсутствуют основания для включения сведений об Обществе в РНП, так как односторонний отказ принят на основании пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе.
3) Анализ полной последовательности действий, намерении и поведения Исполнителя, являются для Комиссии доказательством несоразмерности санкции в виде включения сведений о нем в РНП в данном конкретном случае, с учетом того, что Общество оказывало услуги с января по апрель 2023 года, а они приняты и полностью оплачены Заказчиком, то есть Участник пытался устранять замечания.
Верховный Суд РФ в Определении по делу N А32-47028/2018 от 12.03.2020 перечислил обязанности антимонопольного органа, которые сводятся к проверке, имел ли место факт неисполнения (ненадлежащего) исполнения своих обязательств поставщиком и является ли существенным такое нарушение. Сам по себе отказ заказчика от исполнения контракта не имеет как такового значения для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (в том числе правомерный), а выступает поводом для передачи сведений от заказчиков к контролирующему органу.
Комиссия при этом учитывает, что в случае ненадлежащего исполнения Обществом условий Контракта законодательством и положениями Контракта предусмотрено применение к Обществу гражданско-правовых санкций в виде взыскания штрафов, пени, убытков, что может является в данном случае достаточной мерой по сравнению с санкцией в виде включения сведений в РНП, которая несоразмерна всем действиям, которые осуществлял Участник.
При этом, Комиссия принимает во внимание действие Участника, направленное на добровольную уплату штрафов Заказчику.
4) Комиссия основывает свое решение на том, что при включении сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков должен быть доказан в том числе факт осуществления последним каких-либо действий, направленных на намеренное уклонение от исполнения Контракта.
Комиссия руководствуется статьями 95, 104 Закона о контрактной системе, а также Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, при этом, анализ вышеприведенных положений законодательства свидетельствует о том, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков о недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Также включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Следовательно, включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном неисполнении обязанностей по контракту. Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от неисполнения обязанностей по контракту, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Термин недобросовестное поведение предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения исполнить контракт, в связи с чем, для включения в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность действий (бездействия) и подтвердить недобросовестный характер поведения Участника.
При этом, по смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Комиссия на основе анализа фактической стороны дела не находит доказательств целенаправленных действий Участника, которые имели намерение не исполнить обязательства по Контракту, и в этой связи не усматривает в действиях Исполнителя сознательного неисполнения Контракта вины, выраженной в умышленных действиях (бездействии), которые были направлены на уклонение от возложенных на Общество обязательств в рамках заключенного Контракта.
Таким образом, Комиссия при изучении материалов дела в полной совокупности и взаимосвязи не находит безусловных действий Участника при исполнении обязательств по Контракту, которые соразмерны включению сведений о нем в РНП, при отсутствии нарушений Закона о контрактной системе со стороны Заказчика.
При таких обстоятельствах, Комиссия Ленинградского УФАС руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе
РЕШИЛА:
сведения об ООО "Охранная организация "Северо-Западная гарантия безопасности" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в установленные законом сроки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 12 мая 2022 г. N 047/10/104-1009/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.05.2023