Комиссия Красноярского УФАС России в составе: Председатель - ВрИО заместителя руководителя - начальника аналитического отдела, начальник контрольного отдела А.А. Кириллова, заместитель начальника отдела М.А. Грицай, главный специалист-эксперт О.П. Чупрунова, рассмотрев жалобу ООО "Здоровые дети" (далее - податель жалобы) на действия заказчика - МКУ "Центр предоставления мер социальной поддержки жителям города Красноярска" (далее - заказчик), уполномоченного органа - Департамента муниципального заказа Администрации г. Красноярска (далее - уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание родителям (законным представителям) отдельных категорий детей услуги по бесплатному обеспечению молочными продуктами питания", размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения N 0119300019823000803, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Здоровые дети" на действия заказчика, уполномоченного органа при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание родителям (законным представителям) отдельных категорий детей услуги по бесплатному обеспечению молочными продуктами питания", номер извещения N 0119300019823000803.
Существо жалобы: составление извещения с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Рассмотрение жалобы по существу состоялось 18.05.2023 в присутствии представителя подателя жалобы, представителей заказчика, представителя уполномоченного органа, должным образом подтвердивших свои полномочия.
В связи с необходимостью получения дополнительных пояснений в заседании Комиссии был объявлен перерыв до 19.05.2023. После перерыва заседание Комиссии состоялось в том же составе.
Из содержания жалобы следует, что описание объекта закупки составлено таким образом, что ограничивает конкуренцию и нарушает положения статьи 8 Закона о контрактной системе, а именно податель жалобы оспаривает следующие положения описания объекта закупки:
1. В описании состава набора молочных продуктов имеется требование по наличию в продукции восстановленного обезжиренного молока, что не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013;
2. В описании состава "йогурта" и "кисломолочного продукта" указано наличие жира не менее 3,2 %.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проанализировав нормы позитивного права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчика уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание родителям (законным представителям) отдельных категорий детей услуги по бесплатному обеспечению молочными продуктами питания".
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Согласно части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системы в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Комиссией установлено, что описание объекта закупки изложено следующим образом:
Состав набора молочных продуктов:
N п/п |
Наименование в составе 1 набора |
Кол-во в 1 наборе, шт. |
Описание |
|
Йогурт |
2 |
Для питания детей раннего возраста с 8 месяцев. В составе: цельное молоко, восстановленное обезжиренное молоко, закваска на чистых культурах молочнокислых бактерий или микроорганизмов, вкусовые компоненты. Массовая доля жира - не менее 3,2%. Масса нетто - не менее 150 гр. Срок годности - не более 7 суток. Остаточный срок годности - не менее 3 суток. Упаковка - из полипропилена с крышкой из фольги с термолаком. |
2 |
Кисломолочный продукт |
2 |
Для питания детей раннего возраста с 8 месяцев. В составе: цельное молоко, восстановленное обезжиренное молоко, закваска на чистых культурах молочнокислых бактерий. Без сахара. Без вкусовых компонентов. Массовая доля жира - не менее 3,2%. Масса нетто - не менее 180 гр. Срок годности - не более 7 суток. Остаточный срок годности - не менее 3 суток. Упаковка - из полипропилена с крышкой из фольги с термолаком. |
3 |
Творог |
1 |
Для питания детей раннего возраста с 8 месяцев. В составе: цельное молоко, восстановленное обезжиренное молоко, закваска на чистых культурах молочнокислых бактерий. Без сахара. Без вкусовых компонентов. Массовая доля жира - не менее 8%. Масса нетто - не менее 100 гр. Срок годности не более - 5 суток. Остаточный срок годности - не менее 1 суток. Упаковка - из полипропилена с крышкой из фольги с термолаком. |
Из пояснений заказчика следует, что указание в описании объекта закупки на наличие в составе молочных продуктов восстановленного обезжиренного молока не противоречит Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013). Заказчик указал, что техническая операция нормализации молока является решением производственного процесса для получения продукта с заданной массой долей жира. Она может производиться различными методами. Один из них смешение цельного молока с обезжиренным или восстановленным обезжиренным молоком в соотношении, определенном рецептурой.
Вместе с тем, заказчиком в адрес Комиссии не представлены сведения о том, что его потребности в организации услуги по предоставлению молочной продукции не будет соответствовать молочная продукция, предлагаемая подателем жалобы, а именно изготовленная из нормализованного молока без добавления восстановленного обезжиренного молока.
Указание в описании объекта закупки о том, что товары "йогурт" и "кисломолочные продукты" должны отвечать критерию массовая доля жира - не менее 3,2 % продиктовано проведенным анкетированием многодетных нуждающихся семей г. Красноярска, входящих в Совет многодетных семей при управлении социальной защиты населения администрации г. Красноярска, из которого следует, что приоритетным процентом доли жира является 3,2 %. Более того, установление данного процента жирности также соответствует требованиям ТР ТС 033/2013.
В качестве подтверждения наличия на рынке производителей, продукция которых отвечает указанным требованиям к составу молочных продуктов, заказчик предоставил Комиссии свидетельства о государственной регистрации продукции, выписки из единого реестра свидетельств о государственной регистрации, выданные КПОО "Центр питательных смесей", ГАУ Республики Башкортостан "Молочная кухня", "Детская молочная кухня" филиал МУП "Комбинат питания г. Иркутска".
Таким образом, на рынке имеется несколько производителей, продукция которых соответствует описанию объекта закупки. Доказательств обратного Комиссии не представлено.
Комиссия отмечает, что предметом анализируемой закупки является оказание родителям (законным представителям) отдельных категорий детей услуги по бесплатному обеспечению молочными продуктами питания.
Согласно пункту 1.2. проекта контракта исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию родителям (законным представителям) отдельных категорий детей услуги по бесплатному обеспечению молочными продуктами питания (далее - услуги) в обусловленный пунктом 3.1. контракта срок, а Заказчик - принять и оплатить услуги по условиям настоящего контракта в номенклатуре, количестве и по ценам, указанным в Расчете стоимости, который является неотъемлемой частью контракта (Приложение N2 к контракту).
Из указанного следует, что потребность заказчика является не просто в поставке молочных продуктов, а в организации предоставления услуги по выдаче таких продуктов указанным заказчиком лицам. Следовательно, участие в закупке может принять не только непосредственный производитель молочной продукции, но и любой иной субъект, закупающий такую продукцию у производителя и обеспечивающий предоставление услуги по ее выдаче в соответствии с требованиями контракта.
Комиссия отмечает, что отсутствие товара с необходимыми характеристиками у какого-либо потенциального участника закупки не может являться ограничением круга участников закупки. Данный вывод согласуется с судебной практикой, изложенной в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.06.2021 NФ07-5588/2021 по делу NА21-7319/2020.
Вместе с тем на заседании Комиссии заказчик подчеркнул, что не преследовал цель ограничить конкуренцию, напротив, при составлении извещения им направлялись запросы коммерческих предложений, в том числе такой запрос был направлен подателю жалобы, однако ответа на него не поступило.
При этом Комиссией установлено, что на стадии подачи заявок не было направлено ни одного запроса разъяснений положений извещения.
Из пояснений заказчика следует, что в случае направления подателем жалобы такого запроса с указанием, что на территории Красноярского края имеется производитель молочной продукции, который готов ее поставлять, но не может принять участия в закупке ввиду несоответствия требованиям описания объекта закупки, заказчику стало бы известно о предложении подателя жалобы и им был бы рассмотрен вопрос о внесении изменений в извещение в соответствующей части.
Вместе с тем податель жалобы на Комиссии указал, что в состоянии предоставлять услуги по выдаче молочной продукции. Однако цель подачи жалобы - изменение извещения таким образом, чтобы описание объекта закупки полностью соответствовало производимой им продукции.
Комиссия обращает внимание, как ранее было отмечено, из предмета закупки и содержания условий проекта контракта следует, что для заказчика является первостепенной потребностью организация услуги по выдачи молочной продукции, направленной на удовлетворение социальных интересов населения г. Красноярска, поставка продукции и требования, предъявляемые к ее составу - составная часть комплекса закупаемых услуг.
В результате совокупного рассмотрения фактических обстоятельств, учитывая, что рынок потенциальных поставщиком молочной продукции неограничен, Комиссия не установила в действиях заказчика нарушения статей 8, 42 Закона о контрактной системе.
При этом учитывая, что рассматриваемая закупка является пилотной в рамках оказания социальной поддержки определенной категории граждан, Комиссия считает возможным рекомендовать заказчику при проведении аналогичной закупки более подробно изучить рынок молочной продукции, в том числе изучить характеристики молочной продукции, предлагаемой производителями Красноярского края и довести до сведения Совета многодетных семей при управлении социальной защиты населения администрации г. Красноярска информацию о товарах таких производителей, поскольку именно исходя из потребности многодетных семей в дальнейшем будет формироваться заказчиком описание объекта новых закупок.
В результате рассмотрения жалобы, проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Здоровые дети" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
А.А. Кириллова |
Члены Комиссии |
М.А. Грицай |
|
О.П. Чупрунова
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 19 мая 2023 г. N 024/06/106-1335/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.05.2023