Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю закупок (далее - комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- зам. руководителя управления - начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
При участии посредством ВКС:
- представителя ООО "ОА "СКИФ", по доверенности;
рассмотрев материалы КОГКУ Экспертно-аналитический центр ГЖИ в Кировской области о включении сведений об ООО "ОА "СКИФ" (далее - Исполнитель, Общество) в Реестр недобросовестных поставщиков,
УСТАНОВИЛА:
15.05.2023 г. в Единой информационной системе в сфере закупок размещены материалы КОГКУ Экспертно-аналитический центр ГЖИ в Кировской области о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ОА "СКИФ" в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг круглосуточной физической охраны (извещение N 0340200003323001545).
В соответствии с ч. 7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) рассмотрение указанного заявления и материалов назначено на 19.05.2023 г., стороны извещены надлежащим образом.
Согласно ч. 1 ст. 104 Закона о контрактной системе ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В силу ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Заказчиком представлено обращение о включении ООО "ОА "СКИФ" в Реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта, поскольку в ходе исполнения контракта установлено, что Исполнитель перестал соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки требованиям (в связи с окончанием срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности N Л056-00106-16). Направил ходатайство о рассмотрении материалов РНП в отсутствие своего представителя.
Исполнитель направил письменные пояснения, которые подтвердил представитель, сообщил, что 20 февраля 2023 года, заблаговременно с соблюдением требований Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ и Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 30 ноября 2020 г. N 477 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации но предоставлению государственной услуги по лицензированию частной охранной деятельности", через Портал государственных услуг Российской Федерации направил заявление на продление срока действия лицензии на частную охранную деятельность с правом оказания охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан, охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, а также по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части 3 статьи 3 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации, 5 апреля 2023 года 09 часов 15 минут через портал государственных услуг от Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан пришло уведомление об отказе в продлении лицензии. В тот же день повторно направил заявление на продление срока действия лицензии на частную охранную деятельность, 06 апреля 2023 г. руководителем ООО "ОА "СКИФ" документы, предусмотренные для продления лицензии нарочно были переданы уполномоченным сотрудникам Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан, 27 апреля 2023 года 16 часов 09 минут через портал государственных услуг Российской Федерации от Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан пришло уведомление об отказе в продлении лицензии. После получения уведомления Заказчику было направлены письменные уведомления о невозможности исполнений условий контракта в связи с окончанием срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности (письмо от 27.04.2023 г. N 264). Указывает, что 17 апреля 2023 года арбитражным судом Республики Татарстан возбуждено производство по заявлению ООО "ОА "СКИФ" к Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань, о признании незаконным уведомления об отказе в продлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности. Просит не включать Общество в реестр недобросовестных поставщиков.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия Кировского УФАС России пришла к следующим выводам.
14.02.2023 г. на официальном сайте ЕИС размещено извещение N 0340200003323001545 о проведении электронного аукциона на оказание услуг круглосуточной физической охраны. В извещении установлено требовании о наличии у участника закупки копии выписки из реестра лицензий или копии лицензии на осуществление частной охранной деятельности с предоставлением следующих видов услуг в соответствии Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. Законов) ''О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации''. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 300 200,00 руб.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 03.03.2023 N ИЭА1, контракт заключается с участником закупки N 113573814 (ООО "ОА "СКИФ").
21.03.2023 г. между Заказчиком и ООО "ОА "СКИФ" заключен контракт N 2434533554123000005 (далее - Контракт) на оказание услуг круглосуточной физической охраны по цене 533 082,00 руб.
Согласно п. 1.1. Контракта Исполнитель обязуется оказывать охранные услуги: охрана объектов, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности (далее - услуги) в срок, предусмотренный настоящим контрактом, согласно Спецификации (приложение N 1 к настоящему контракту) и Техническому заданию (приложение N 2 к настоящему контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.
В силу п. 10.4. Расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и положениями частей 8 - 25 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ.
Письмом от 27.04.2023 г. N 264 ООО "ОА "СКИФ" уведомил Заказчика о приостановлении лицензии на осуществление частной охранной деятельности, указал, что исполнение контракта невозможно.
Учитывая вышеизложенного 02.05.2023 г. Заказчиком принято решении о расторжении Контракта на основании ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке (если Законом предусмотрена документация о закупке) требованиям к участникам закупки (за исключением требования, предусмотренного частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона) и (или) поставляемому товар.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов закупки заказчик устанавливает требования о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте.
В соответствии с требованиями ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 02.05.2023 г. сформировано в ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В силу п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части решение автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель).
Согласно информации, размещенной в ЕИС, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта получено Исполнителем 02.05.2023 17:35 ч.
Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (п. 3 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, датой надлежащего уведомления Заказчиком Подрядчика является 02.05.2023 г.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Учитывая, что в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта нарушения условий Контракта, послужившие основаниями для принятия указанного решения, не устранены, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с частью 13 статьи 95 Закона вступило в законную силу 15.05.2023 г.
В соответствии с ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, в ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе предусмотрено направление заказчиком обращения и последующее включение сведений в РНП только в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предусмотренных контрактом, в связи с чем Комиссия принимает решение об отказе во включении в РНП сведений об ООО "ОА "СКИФ".
Руководствуясь ст. 99, ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Сведения, представленные КОГКУ Экспертно-аналитический центр ГЖИ в Кировской области в отношении ООО "ОА "СКИФ" в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на оказание услуг круглосуточной физической охраны (извещение N 0340200003323001545), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
В соответствии с ч. 11 ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 19 мая 2023 г. N 043/06/104-495/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.05.2023