Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России) рассмотрев жалобу ООО "Регион столица"
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Регион столица" на действия Заказчика - КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N1" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку наборов для наложения шва на бедренную артерию/вену (извещение N 0320300090623000110) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как описание объекта закупки не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ, в том числе влечет ограничение количества участников закупки.
Заказчик не согласен с доводами жалобы, представил письменные пояснения.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку,
Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным Заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Как следует из установленных Заказчиком требований в Описании объекта закупки, Описание объекта закупки содержит функциональные, технические и качественные характеристики товара. Описание закупаемого Заказчиком товара (Набор для наложения шва на бедренную артерию/вену КТРУ 32.50.50.190-00001150) в каталоге товаров, работ, услуг отсутствует, в связи с чем, Заказчиком установлены функциональные, технические, качественные характеристики товара в соответствии с положениями статьи 33 Закон N 44-ФЗ. Описание объекта закупки содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров установленным Заказчиком требованиям. При этом указаны максимальные и минимальные значения таких показателей и значения показателей, которые не могут изменяться, что соответствует норме части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Заказчик пояснил, что установленные показатели товара обусловлены клинической значимостью, обоснованы заведующим отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ "ВКБ N1" необходимостью ушивания места пункции бедренной артерии после осуществления имплантации хирургических имплантов большого диаметра, обеспечивающим полный и надежный гемостаз (остановку кровотечений при повреждениях стенок сосудов). Особенностью закупаемого медицинского изделия является способ закрытия пункционного отверстия - ушивание с помощью моноволоконной нити из пропилена, которая обладает контролируемым линейным растяжением (возвращается в прежнее состояние после растяжения), способна уплощаться, что дает прочный неразвязывающийся узел (что является необходимым условием при ушивании места пункции бедренной артерии после осуществления имплантации хирургических имплантов большого диаметра и не может быть обеспечено с использованием иных устройств как ANGIO-SEAL VIP, EXOSEAL, которые закрывают место пункции не путем ушивания, а способом запечатывания и зажима места "якорем" и коллагеновой губкой", либо способом наложения пробки и абсорбируемой пробки). Таким образом, при выполнении медицинской манипуляции с имплантацией хирургических имплантов большого диаметра, в целях обеспечения безопасности и качества оказываемой услуги, кардиохирургу требуется ушивание с помощью моноволоконной нити.
Утвержденные Минздравом России медицинские технологии и стандарты оказания медицинской помощи не предписывают использование медицинских изделий исключительно с заявленными параметрами и в ст. 38 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определено, что медицинские изделия могут признаваться взаимозаменяемыми, если они сравнимы по функциональному назначению, качественным и техническим характеристикам и способны заменить друг друга, является ошибочным, ввиду того, что указанные выше изделия не являются взаимозаменяемыми. Отсутствие взаимозаменяемости подтверждается также схемой работы, применяемой иными медицинскими учреждениями, которые заключают контракты, в которых одновременно объектом закупки являются медицинские изделия с разными способами закрытия пункционного отверстия (как ANGIO-SEAL VIP, EXOSEAL, так и системы Perclose ProGlide): реестровые номера заключенных контрактов 2263300117123000514; 0321300054623000227; 1773401280623000451; 1770403012423000262. Данный факт подтверждает, что указанные изделия имеют различное назначение, используются при разных манипуляциях и не могут быть заменены друг другом.
Более того, в апреле 2023 года Заказчиком проведена закупка N 0320300090623000092, в которой заявлен годовой объем (17 штук) тампонов для компрессии бедренной артерии, коллагеновых с характеристиками: "Используемый материал: пробка из полигликолевой кислоты или абсорбируемая коллагеновая губка и абсорбируемый полимерный "якорь"". Победителем предложены к поставке Устройство для закрытия сосудов ANGIO-SEAL VIP и Устройство для закрытия места пункции сосудов EXOSEAL, на которые в жалобе ссылается Заявитель.
Заказчик, с учетом положений содержащихся в статье 33 Закона N 44-ФЗ, вправе включить в документацию об аукционе такие товары и требования к товару, их технические и функциональные характеристики, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения им соответствующих функций. По общему правилу указание Заказчиком в описании объекта закупки особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы Заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки (Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).
Заказчиком в закупке установлены требования к товару, основанные на имеющихся потребностях и исходя из специфики осуществляемого лечебного процесса и клинической значимости данных характеристик.
Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.12.2010 N 11017/10 по делу N А06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям Заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также ограничении Заказчиком числа участников торгов. В силу ч. 9 ст. 105 Закона N 44-ФЗ обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако в составе жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих о невозможности формирования заявки в соответствии с требованиями извещения.
Следовательно, Заказчик не допустил нарушение Закона N 44-ФЗ, т. к. извещение о проведении закупки содержит описание объекта закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России не выявила нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Регион столица" на действия Заказчика - КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N1" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку наборов для наложения шва на бедренную артерию/вену (извещение N 0320300090623000110) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 22 мая 2023 г. N 025/06/50-593/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2023