Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Столичная Тендерная компания" на действия Заказчика МКУ "КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" при проведении запроса котировок N
0360300298223000067 "Комплексная поставка, установка и монтаж оборудования в
количестве, определяемом в соответствии с потребностью Заказчика, для оснащения объекта капитального строительства "Школа в ЖК "Ласточкино" в Ленинском районе г. Саратова",
УСТАНОВИЛА:
23.05.2023 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Столичная Тендерная компания" на действия Заказчика МКУ "КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок N 0360300298223000067 "Комплексная поставка, установка и монтаж оборудования в количестве, определяемом в соответствии с потребностью Заказчика, для оснащения объекта капитального строительства "Школа в ЖК "Ласточкино" в Ленинском районе г. Саратова" (далее - Запрос котировок).
Из жалобы ООО "Столичная Тендерная компания" (далее - Заявитель) следует, что описание объекта закупки не соответствует требованиям п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее -Закон о контрактной системе).
Представитель Заявителя не присутствовал при рассмотрении жалобы, извещен надлежащим образом.
Представитель Заказчика, присутствующий при рассмотрении жалобы, с доводами жалобы не согласился, считает жалобу необоснованной, не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
15.06.2022 в Единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение проведении запроса котировок.
Заказчиком по данной закупке является МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 576 750,00 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе электронный запрос котировок начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м"- "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 3 или пунктом 4, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно п.1 ч.2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Приложению N1 "Описание объекта закупки" (далее- Описание объекта закупки) объектом закупки является комплексная поставка, установка и монтаж оборудования в количестве, определяемом в соответствии с потребностью Заказчика, для оснащения объекта капитального строительства "Школа в ЖК "Ласточкино" в Ленинском районе г. Саратова".
В Описании объекта закупки предложен к поставке товар "Кресло театральное".
N п/п |
Наименование Товара |
Наименование характеристики |
Значение характеристики, которое не может изменяться |
|
|
|
|
1. |
Кресло театральное |
Цвет и оттенок тонировки деревянных деталей |
[по согласованию с Заказчиком] |
Цвет ткани обивки |
[по согласованию с Заказчиком] |
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком используется характеристика: "Цвет и оттенок тонировки деревянных деталей по согласованию с Заказчиком", "Цвет ткани обивки по согласованию с Заказчиком". Конкретные цвета или диапазон цвета, поставляемого товара не представлены, не установлены конкретные показатели и характеристики данного требования, что может привести к ненадлежащему исполнению контракта. Существуют всего три таблицы цветов RAL включающие в себя 2108 цветов. В связи с тем, что заказчиком был принят способ определения поставщика в форме запроса котировок, которая не предусматривает подачу на разъяснения документации, узнать какой именно диапазон цветов может понадобиться заказчику и каков порядок согласования цветов не предоставляется возможным.
Согласно объяснениям представителя Заказчика, в описание объекта закупки Заказчику требуется к поставке кресло с характеристиками "Цвет", которые должны быть согласованы с Заказчиком. Данная характеристика не ограничивала количество участников такого аукциона.
Комиссией Саратовского УФАС установлено, так как конкретные цвета или диапазон цвета, поставляемого товара Заказчиком в Извещении не указаны, следовательно, не установлены значения характеристики поставляемого товара, что может привести к ненадлежащему исполнению контракта.
В случае, если при закупке товара такой показатель товара как "цвет" для заказчика значения не имеет, он вправе не включать данную характеристику в техническое задание. В случае, если такой показатель товара как "цвет" имеет существенное значение для Заказчика, Заказчик обязан включить значение такого показателя в извещение о закупке.
На основании вышеизложенного, Комиссия Саратовского УФАС приходит к выводу, что в описании объекта закупки Заказчиком нарушен п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, что также свидетельствует о наличии в действиях Заказчика признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом довод жалобы признан обоснованным.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.05.2023 NИЗК1 допущенное нарушение не привело к отклонению заявки, в связи с чем Комиссия Саратовского УФАС решила предписание не выдавать.
Учитывая вышеизложенное и на основании, ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Столичная Тендерная компания" на действияЗаказчика МКУ "КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" при проведении запроса котировок N 0360300298223000067 "Комплексная поставка, установка и монтаж оборудования в количестве, определяемом в соответствии с потребностью Заказчика, для оснащения объекта капитального строительства "Школа в ЖК "Ласточкино" в Ленинском районе г. Саратова" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика МКУ "КАПИТАЛЬНОЕ
СТРОИТЕЛЬСТВО" нарушение п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. В связи с тем, что выявленное нарушение не повлияло на результат закупки, предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы жалобы соответствующему должностному лицуСаратовского УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 29 мая 2023 г. N 064/06/33-647/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2023