Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление), в составе:
рассмотрев обращение ООО "Частное охранное предприятие "Комбат"
(далее - Заявитель) о признаках нарушения законодательства Российской Федерации в сфере закупок в действиях (бездействии) Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области "Сергиево-Посадский колледж" (далее - Заказчик), Комитета по конкурентной политике Московской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении закупки на оказание услуг по охране объектов охраны и имущества, обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов на объектах ГБПОУ МО "Сергиево-Посадский колледж" в 2023 г. (извещение N 0148200005422000753 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) (далее - Конкурс) в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Конкурса размещено 15.11.2022;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 29 854 080,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 02.12.2022;
4) на участие в Конкурсе подано 5 заявок от участников закупки, признанные соответствующими требованиям извещения о проведении Конкурса.
5) победителем Конкурса признано ООО Частная Охранная Организация "Лион" (далее - Победитель);
6) по результатам Конкурса заключен контракт от 19.12.2022
N 2504204292522000143.
Согласно доводу обращения Заявителя, Конкурсной комиссией неправомерно признана заявка Победителя соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса, в связи с наличием в составе заявки недостоверной информации.
Согласно части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Законом о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Законом о контрактной системе (в случае установления в соответствии со статьей 14 Законом о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года
N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 Закона о контрактной системе;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе.
По мнению Заявителя, действия Конкурсной комиссии в части признания заявки Победителя соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса противоречат нормам Закона о контрактной системе, поскольку в документах и сведениях, представленных в составе заявки Победителя указана недостоверная информация.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 07.12.2022 NПРОII1 (далее - Протокол), заявка Победителя с идентификационным номером "113125685" признана соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса и указано в том числе следующее:
Идентификационный номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки |
Решение о признании второй части заявки соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении второй части заявки на участие в закупке |
Обоснование решения об отклонении второй части заявки на участие в закупке |
Итоговая оценка второй части заявки по критерию, установленному п. 4 ч. 1. ст. 32 Закона N 44-ФЗ |
113125685 |
Соответствует требованиям |
|
60,00 |
При этом, в разделе "Общее количество исполненных участником закупки договоров" Протокола Конкурсной комиссией установлено в том числе следующее:
Идентификационный номер заявки, присвоенный оператором |
Данные участников (сведения, представленные участником) |
Данные принятые к оценке |
Кол-во баллов |
Рейтинг заявки по показателю (с учетом коэффициента значимости) |
113125685 |
634,00 |
592,00 |
100,00 |
40,00 |
На заседании Комиссии представитель Заказчика представил письменные пояснения, согласно которым:
"При оценке заявки рассмотрению подлежат документы, предоставленные участником в самой заявке. В случае несоответствия критериям комиссией делаются выводы о принятии или непринятии договора к учету при подсчете баллов, о сумме, на которую фактически исполнен договор и т.д. В случае наличия сомнений в подлинности предоставленных документов, комиссия вправе запросить третьих лиц и при условии получения от них письменного ответа принять соответствующее решение (например, об отклонении заявки). Из представленных 634 договоров, комиссией принято к оценке 592 договора. Договоры, не соответствующие необходимым критериям, комиссией отклонены. Сомнений в предоставленных ООО "ЧОО "ЛИОН" документах у комиссии не возникло, договоры и акты соотносились между собой, имели все реквизиты и проч. Дополнительной проверки, по мнению комиссии, не требовалось. При рассмотрении и оценке заявок добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются в соответствии с пунктом 5 ст. 10 ГК РФ. Заказчик рассматривает документы, предоставленные участником в самой заявке. Заказчик вправе, но не обязан проверять эту информацию по другим источникам, в частности, на сайтах, размещенных в сети Интернет. В настоящее время нормативно определенного перечня сайтов, учет информации с которых является обязательным при рассмотрении заявок не имеется. Прошу также принять во внимание, что Заказчик в рамках рассмотрения и оценки заявок не обязан анализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность участников, опубликованную в открытых источниках, оценивать её достоверность и полноту и лишь на основании этого анализа принимать решения об отклонении заявок. В связи с вышеизложенным, Заказчик утверждает, что нарушений при рассмотрении и оценке заявок комиссией не допущено, победитель (ООО "ЧОО "ЛИОН") определен правильно".
Представителем Победителя на заседании Комиссии представлены документы и сведения, подтверждающие наличие договорных отношений с контрагентами.
Изучив заявку Победителя, а также документы и сведения, представленные на заседание Комиссии, Комиссия приходит к выводу, что действия Конкурсной комиссии в части признания заявки Победителя с идентификационным номером "113125685" соответствующей требованиям извещения о проведении Конкурса не противоречат нормам Закона о контрактной системе.
На заседание Комиссии представитель Заявителя не явился, доказательств, однозначно свидетельствующих о наличии в составе заявки Победителя недостоверной информации не представлено.
Таким образом, довод обращения заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
В действиях Заказчика, Конкурсной комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 26 мая 2023 г. N 050/06/99-16071/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2023