Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
ГБОУ Гимназия N 586 Василеостровского района (далее - Заказчик):
ИП Гилева Никиты Андреевича (далее - Участник, ИП Гилев Н.А.):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 13083-ЭП/23 от 26.05.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку оборудования для пищеблока (извещение N 0372200232822000030),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 27.12.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку оборудования для пищеблока (извещение N 0372200232822000030) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 345 151,97 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 06.02.2023 N ИЭА2 победителем Аукциона признан ИП Гилев Н.А.
По результатам закупки Заказчиком с ИП Гилевым Н.А. заключен государственный контракт N 1ЭПБ586-2023 от 17.02.2023 на сумму 1 338 426,21 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, пр.и условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 8.10 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 25.04.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), заключенного с ИП Гилевым Н.А.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался осуществить поставку оборудования для пищеблока (далее - Товар) в течение 40 (сорок) календарных дней с момента заключения Контракта (п. 4.2 Контракта).
В соответствии с п. 5.3 Контракта приемка поставленного Товара осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и включает в себя:
а) проверку поставленного Товара на соответствие Спецификации;
б) проверку полноты и правильности оформления комплекта документов, предусмотренных п.п. 4.7 и 5.1 Контракта;
в) контроль наличия/отсутствия внешних повреждений упаковки Товара.
В соответствии с п. 5.4 Контракта для проверки предоставленных Участником результатов, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта Заказчик провел экспертизу.
По итогам проведенной экспертизы в приемке товара: "Ларь морозильный (Реестровая запись N1169\2\2021)" в количестве 2 штук на сумму 110 206,20 рублей отказано по причине несоответствия Товара указанному в заявке на участие.
В соответствии с п. 6.3 Контракта Товар, поставленный с отступлением от требований, предусмотренных настоящим Контрактом, считается не поставленным.
Товар на сумму 1 228 220,01 рублей экспертизу прошел, был принят и оплачен Заказчиком.
Участнику 10.04.2023 посредством Единой информационной системы было направлено уведомление, в котором предлагалось поставить в десятидневный срок Товар, соответствующий Спецификации (Приложение к Контракту).
По состоянию на 25.04.2023 Товар, соответствующий требованиям Контракта, поставлен не был, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 12.05.2023.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ИП Гилевым Н.А. устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 23.05.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В ходе заседания Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что основания для включения сведений об ИП Гилеве Н.А. в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют ввиду следующего:
10.03.2023 ИП Гилев Н.А. осуществил поставку Товара в полном объеме и направил Заказчику документ об исполнении Контракта через систему ЕИС.
29.03.2023 Заказчиком были подписаны документы об исполнении Контракта с частичной приемкой и направлено письмо N 196 об отказе в приемке ларей морозильных в связи с несоответствием модели товара выписке из Реестра российской промышленной продукции и выставлен штраф в размере 5000,00 руб. за ненадлежайшее исполнение контракта.
04.04.2023 ИП Гилев Н.А. направил ответное письмо N Г-16 (размещено в ЕИС 06.04.2023) о согласии с неустойкой.
04.04.2023 Заказчиком в адрес Участника посредством электронной почты было направлено письмо N 197 c требованием о поставке Товара в десятидневный срок (размещено в ЕИС 10.04.2023).
05.04.2023 Заказчиком была осуществлена оплата принятого Товара на сумму 1 228 220,01 рублей за вычетом неустойки на сумму 5000,00 рублей.
12.04.2023 ИП Гилев Н.А. направил ответное письмо N Г-19 (размещено в ЕИС 12.04.2023), где сообщалось, что поставка ларей морозильных была осуществлена, согласно Приложению N 2 к Контракту.
По результатам экспертизы исполнения Контракта силами Заказчика Участнику было направлено заключение, где отказано в приемке вышеуказанных ларей по причине: "поставленный товар не соответствует: Реестровая запись N 1169\2\2021 предусматривает шкафы холодильные для пищевой промышленности типа "ларь" модели: "Бирюса 455К", "Бирюса 560К", "Бирюса 680К", "Бирюса 455FК", "Бирюса 560 FК", "Бирюса 580FК" серий: S, D, P, N, C, Z, ZZ, Q, Y, L, E, F, V, X, A. У поставленного товара модель "FROSTOR" F500S серия STANDART".
К поставке Участником был предложен ларь морозильный фирмы "FROSTOR" F500S, полностью соответствующий техническим характеристикам, указанным Заказчиком в аукционной документации. Страной происхождения данного товара является Российская Федерация, что подтверждается Декларацией соответствия ЕАЭС N RU ДRU.АЖ49.В.0054/19.
На момент подачи Участником заявки на участие в Аукционе компания производитель ларей Frostor Group подтвердила, что вся необходимая документация по данному товару передана в сентябре 2022 года для внесения записи о ней в Реестр российской промышленной продукции в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, однако номер реестровой записи еще не присвоен. В связи с этим, в заявке на участие в Аукционе Участником была приложена выписка из реестра российской промышленной продукции N 1169\2\2021, соответствующая товару фирмы "Бирюса", с целью подтверждения страны происхождения товара Российской Федерации в соответствии с требованиями ст. 14 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства".
Ларь морозильный фирмы Бирюса не соответствует характеристикам, указанным в Приложении 2 к Контракту.
В связи с вышесказанным складывается ситуация, что на товары, соответствующие техническому заданию и отгруженные Заказчику, не представляется возможным подтвердить страну происхождения товара в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616, а товары, на которые есть соответствующее подтверждение страны происхождения товара, не соответствуют по техническим характеристикам, указанным в Контракте.
В связи с этим ИП Гилев Н.А. просил Заказчика рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон на часть Товара, а именно на лари морозильные. Однако Заказчиком было принято решение об одностороннем расторжении контракта.
ИП Гилев Н.А. в период с 2017 года по настоящее время исполнил 212 контрактов на общую сумму 470 900 482,46 рублей, в исполнении в настоящий момент находится 15 государственных контрактов на общую сумму 45 116 321,77 рублей, настоящий контракт первый и единственный за всю историю деятельности фирмы был расторгнут в одностороннем порядке Заказчиком, что дополнительно свидетельствует о добросовестности поставщика.
На основании изложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ИП Гилева Н.А.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, учитывая тот факт, что Участником совершались активные действия, направленные на исполнение Контракта, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что включение ИП Гилева Н.А. в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ИП Гилева Никиты Андреевича (ИНН: 781393985551), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 июня 2023 г. N РНП-78-717/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2023