Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителя ГБНОУ "Академия талантов" Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
в отсутствие представителя ООО "Медицинский центр "Евромедлаб" (далее - Участник): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС (исх. N 07/12955/23 от 31.05.2023),
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 13273-ЭП/23 от 29.05.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание услуг по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников ГБНОУ "Академия талантов" в 2023 году (извещение N 0372200289122000089),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 20.12.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на оказание услуг по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников ГБНОУ "Академия талантов" в 2023 году (извещение N 0372200289122000089) (далее -Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 176 468,75 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.12.2022 N ИЗК1 победителем Запроса котировок стало ООО "Медицинский центр "Евромедлаб".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "Медицинский центр "Евромедлаб" заключен государственный контракт N 0372200289122000089_316177 от 09.01.2023 на сумму 344 000,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 14.9 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 18.05.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "Медицинский центр "Евромедлаб".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать услуги по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников ГБНОУ "Академия талантов" (далее - Услуги) в период со дня (даты) заключения Контракта по 29.02.2024 (п. 2.2 Контракта).
С 14.04.2023 Услуги по Контракту Заказчику не оказывались.
Кроме того, Участник в нарушение пп. 2.2.11 п. 2.2 раздела 2 "Требования к объекту закупки" Технического задания Приложение N 1 к Контракту, не представил Заказчику список работников ГБНОУ "Академия талантов", предварительный/периодический осмотр которых завершен в марте 2023 года, с указанием в отношении каждого работника перечня оказанных услуг.
26.04.2023 Заказчик обратился к Участнику за разъяснением причин неоказания Услуг, предусмотренных Контрактом.
27.04.2023 Участник сообщил Заказчику, что дальнейшее исполнение государственных контрактов невозможно. При этом, в письме Участника отсутствовали реквизиты Контракта, в связи с чем данное письмо объективно невозможно считать односторонним отказом Участника от исполнения Контракта.
04.05.2023 Заказчиком в адрес Участника посредством почтового отправления, а также электронной почты было направлено письмо N 508 о неисполнении и ненадлежащем исполнении Услуг по Контракту с просьбой в максимально короткие сроки возобновить оказание Услуг, о чем письменно уведомить Заказчика, а также исполнить обязательство, предусмотренное пп. 2.2.11 п. 2.2 раздела 2 "Требования к объекту закупки" Технического задания Приложение N 1 к Контракту. Содержательного ответа на данное письмо от Участника не поступило, Участник продублировал ответ от 26.04.2023.
17.05.2023 Заказчик повторно обратился к Участнику посредством электронной почты с просьбой дать соответствующий ответ на письмо ГБНОУ "Академия талантов" от 04.05.2023 N 508 с указанием реквизитов Контракта, однако в ответ Участник направил представленное ранее письмо от 27.04.2023 без ссылок на реквизиты Контракта.
По состоянию на 18.05.2023 Участник не исполнил обязательства по Контракту: в представленный Заказчиком срок оказание Услуг Участником не было возобновлено, список работников ГБНОУ "Академия талантов", предварительный/периодический осмотр которых завершен в марте 2023 года, с указанием в отношении каждого работника перечня оказанных услуг, не предоставлен, тем самым Участник неоднократно нарушил сроки оказания Услуг, что является существенным нарушением Контракта, поскольку Заказчиком не получен результат, на который Заказчик рассчитывал при заключении Контракта.
В связи с вышеизложенным, на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п. 14.9 Контракта, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
18.05.2023 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "Медицинский центр "Евромедлаб" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 29.05.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Участник на заседание Комиссии УФАС не представил письменных объяснений о причинах ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту, а также доказательств, свидетельствующих о добросовестном поведении Участника.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждают недобросовестное поведение Участника, которое нарушило права Заказчика, поскольку Заказчик не достиг цели проводимой закупки.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что сведения в отношении ООО "Медицинский центр "Евромедлаб" подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
В рассматриваемом случае, оценив в совокупности представленные документы, Комиссия УФАС усмотрела в действиях Участника признаки недобросовестного поведения и основания для включения его в реестр.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "Медицинский центр "Евромедлаб", ИНН: 7810940710, сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа: Невская Светлана Ивановна, ИНН: 782606586193; включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Медицинский центр "Евромедлаб" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
29.05.23 |
31.05.23 |
29.05.23 |
0 |
29.05.23 |
05.06.23 |
05.06.23 |
0 |
08.06.23 |
08.06.23 |
0 |
0 |
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 5 июня 2023 г. N РНП-78-723/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.06.2023