Резолютивная часть оглашена
05.06.2023 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС),
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), жалобу ООО "Аврора Технолоджис" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (далее - Заказчик), Главного управления организации торгов Самарской области (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на поставку серверного оборудования (извещение N 0142200001323012124, начальная (максимальная) цена контракта - 25 112 592,00 руб.),
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступила жалоба на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия заказчика, выразившиеся, в нарушении порядка описания объекта закупки.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении Закупки нарушений.
Представители Заказчиков, Уполномоченного органа в письменных пояснениях с доводами жалобы не согласились, просили в удовлетворении жалобы отказать, указывая на отсутствие нарушений, предоставили запрашиваемые документы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, извещение об аукционе, приложения к извещению и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с Порядком взаимодействия органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров, работ, услуг для государственных нужд Самарской области, и государственных заказчиков Самарской области, их подведомственных учреждений, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 30.12.2013 N 843 (далее - Порядок), государственные и муниципальные заказчики Самарской области, их подведомственные учреждения (далее - заказчики), за исключением отдельных случаев, определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров, работ, услуг путем подачи заявки в Главное управление посредством использования государственной информационной системе Самарской области "Автоматизированная информационная система государственного заказа Самарской области" (далее - ГИС "Госзаказ").
В целях оптимизации процесса осуществления закупок Главным управлением разработаны и внедрены в ГИС "Госзаказ" типовые формы документов (технические задания, проекты контрактов и др.), используемые заказчиками при формировании заявки на закупку в соответствии с пунктом 2.4 Порядка.
При осуществлении закупок компьютерной техники и периферийного оборудования разработано и используется единое унифицированное типовое техническое задание на закупку компьютерной техники.
При закупках отдельных видов компьютерной техники, таких как ноутбуки, системные блоки, в составе оборудования, как правило, предусматривается предустановленное программное обеспечение.
Предустановленное программное обеспечение также содержится в описании отдельных видов компьютерной техники в позициях каталога товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд в единой информационной системе. В связи с чем Заказчик вправе установить требования к его характеристикам.
Ввиду того, что типовое техническое задание на закупку компьютерной техники носит общий характер для закупок всех видов компьютерной техники и периферийного оборудования, в него включены оспариваемые Заявителем условия.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила использования указанного каталога определены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
Согласно подпункту "б" пункта 2 Правил, каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
В соответствии с пунктом 3 Правил, Заказчики вправе применять информацию, которая включена в позицию каталога, с даты ее включения в каталог независимо от даты обязательного ее применения в соответствии с пунктом 18 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Заявитель считает, что Заказчик установил избыточные требования в извещении о проведении закупки, приложениях к нему: "Весь поставляемый Товар должен быть русифицирован в соответствии со стандартами ISO и поддерживать работу с буквами русского алфавита. Всё программное обеспечение должно быть совместимо с аппаратным обеспечением. Все программное обеспечение должно поддерживать работу с кириллицей".
Из извещения о проведении электронного аукциона на поставку серверного оборудования следует, что при описании объекта закупки использована позиция каталога 26.20.14.000-00000189.
Установлено, что наименования и значения технических характеристик закупаемого серверного оборудования, указанные Заказчиком в извещении о проведении закупки, приложениям к нему, техническом задании, в полном объеме соответствовали описанию товара, содержащемуся в позиции каталога 26.20.14.000- 00000189.
Согласно пояснениям Уполномоченного органа, Заказчика программное обеспечение в составе серверного оборудования не закупалось, требования к его функциональным и техническим характеристикам в техническом задании отсутствуют.
В связи с чем оспариваемые Заявителем положения не принимались во внимание комиссией по осуществлению закупок при рассмотрении заявок на участие в данной закупке.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N0142200001323012124 от 01.06.2023 на участие в аукционе подано 3 заявки, что в свою очередь свидетельствует о возможности как минимум трех хозяйствующих субъектов поставить товар, предусмотренный аукционной документацией. Заявитель заявку на участие в закупке не подавал.
Кроме того, Аукцион проводится на закупку и поставку, а не на производство, то есть поставщиком товара и участником закупки может выступить любое лицо, в том числе и не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям, извещения о проведении электронного аукциона и приложениям к нему и удовлетворяющий потребностям заказчика.
При рассмотрении жалобы в Самарском УФАС России, Заявитель, вопреки части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе не представил надлежащих доказательств того, что требования Заказчика ограничивают количество участников закупки.
Также, в техническом задании, проекте контракта установлено, что поставляемый товар (партия товара), а также тара, упаковка и маркировка должны соответствовать действующим ГОСТам и/или документам, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, в случае установления соответствующего требования при описании объекта закупки. В случае, если поставляемый товар включен в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и/или единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, при поставке товара Поставщик передает Заказчику документы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Подпунктом б пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае если в ходе исполнения контракта установлено, что при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) поставщик (подрядчик, исполнитель) представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, вопрос о соответствии поставляемого товара с предложенными характеристиками в заявке победителя электронного аукциона проверяется Заказчиком на стадии исполнения контракта.
Учитывая указанные обстоятельства, Комиссия не усматривает в действиях заказчика нарушений требований действующего законодательства в сфере закупок, в связи с чем, признает довод жалобы необоснованным.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Аврора Технолоджис" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 8 июня 2023 г. N 253-8148-23/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.06.2023