Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Члена Комиссии: Осташовой Е.Э.- начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Ким Н. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
в присутствии представителей:
от уполномоченного учреждения - Баженова О.В.
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Каскад-Фто" (ИНН 7705213787) (далее - Заявитель, Общество) на действия комиссии по осуществлению закупок - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" (ИНН 6501220230) при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка электродов для чрескожной электростимуляции" (извещение N 0361200015023003195) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
01.06.2023 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок, которая, по его мнению, в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) а именно, не проверила должным образом заявку участника закупки (ставшего в последствии победителем) в которой представлены характеристики не соответствующие описания объекта закупки.
Комиссия Сахалинского УФАС России, заслушав представителей сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, а также информацию, размещенную на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
23.05.2023 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Уполномоченным учреждением размещено извещение о проведении электронного аукциона N0361200015023003195 с начальной ценой контракта 591 000 руб.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0361200015023003195 от 31.05.2023 на участие в электронном аукционе поданы две заявки участников, которые признаны соответствующими требованиям.
По результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Победителем аукциона признан участник закупки идентификационный N 114292779, с ценовым предложением 393015,00 руб. (Триста девяносто три тысячи пятнадцать рублей 00 копеек).
Согласно доводу Заявителя, 31.05.2023 Заказчиком был размещен проект контракта, согласно которому, победителем закупки ООО "Гиперон" предложены к поставке электроды, не соответствующие описанию объекта закупки.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подп. "а" п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе указано, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно описанию объекта закупки, заказчику требуются электроды для чрескожной электростимуляции со следующими характеристиками:
Длина |
Больше 60 мм |
Меньше или равно 80 мм |
Ширина |
Больше 80 мм |
Меньше или равно 100 мм. |
Количество |
25 000 штук |
В соответствии с п. 3 Инструкции по заполнению заявки если в "ОПИСАНИИ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ" значение показателя технического или функционального параметра содержит слова: "от_", "до...", "от_до_", "не менее", "менее", "не более", "более", "не менее _не более_", "не более _ не менее_", "не менее_ и не более_", "не более_ и не менее_", "_ и более", "_ и менее", "не ниже", "не выше", "не ранее", "не позже", "в пределах", "либо", знаки: "*", "+/-", "+-", ">=", "<=", "", "
", ">", "<", "
и
", ">
и
", "
и <
", ">
и <
", ">=
и <=
", ">=
и <_", ">_ и <=_" или указанные знаки в любой другой конструкции с использованием союза "и", то участник закупки указывает конкретные (точные) параметры без слов: "от_.", "до...", "от_.до_", "не менее", "менее", "не более", "более", "не менее _ не более_", "_и более", "_ и менее", "не менее _ и не более_", "не более_ и не менее_", "не ниже", "не выше", "не ранее", "не позже", "в пределах", "либо", без знаков "
", "+/-", "+-", ">=", "<=", "
", "
", ">", "<", "
и
", ">
и
", "
и <_", ">_ и <_", ">=_ и <=_", ">=_ и <_", ">_ и <=_".
Вместе с тем Комиссия Сахалинского УФАС проанализировав заявку участника ставшего победителем, установила, что в заявке победителя закупки были предложены следующие характеристики:
Длина |
60 мм |
Ширина |
80 мм |
Количество |
25 000 штук |
Таким образом, заявка ООО "Гиперон" содержит информацию, которая не соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Следовательно, такая заявка подлежала отклонению в соответствии с п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе, однако аукционная комиссия признала заявку ООО "Гиперон" соответствующей требованиям извещения.
Уполномоченный орган и Заказчик в своих пояснениях согласились с доводом Заявителя.
В этой связи Комиссия приходит к выводу, что комиссия по осуществлению закупок допустила нарушения п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе.
Учитывая характер допущенных нарушений и руководствуясь ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссией принято решение выдать обязательное для исполнения предписание.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу "Каскад-Фто" (ИНН 7705213787) на действия комиссии по осуществлению закупок - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" (ИНН 6501220230) при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка электродов для чрескожной электростимуляции" (извещение N 0361200015023003195) -обоснованной.
2. Признать комиссию по осуществлению закупок - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" нарушившей п. 1 ч. 12 ст.48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать обязательное для исполнения предписание.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: |
К.В. Солонин |
Члены Комиссии: |
Е.Э. Осташова |
|
Н. Ким |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 6 июня 2023 г. N 065/06/106-399/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.06.2023