Резолютивная часть объявлена: 02.06.2023 года.
Решение изготовлено в полном объеме: 07.06.2023 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Михин С.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, начальник отдела контроля закупок;
Сисева Н.И. - член Комиссии, старший государственный инспектор,
в присутствии представителей:
Заказчика - МКУ Павловского муниципального района "Межведомственный многофункциональный центр": Коломыцевой Н.Г. (доверенность б/н от 01.06.2023 года);
Заявителя - ООО "РУСАГРО": Чурюмова В.С. (доверенность N 007-14/1004 от 01.06.2023) и Игнатова А.М. (доверенность N 006-13/1003 от 16.02.2023),
рассмотрев жалобу ООО "РУСАГРО" на действия МКУ Павловского муниципального района "Межведомственный многофункциональный центр" при проведении аукциона на поставку коммунальной специализированной техники (извещение N 0831600001023000039),
у с т а н о в и л а:
29.05.2023 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (далее - Воронежское УФАС России) поступила жалоба ООО "РУСАГРО" (далее - Заявитель) на действия МКУ Павловского муниципального района "Межведомственный многофункциональный центр" (далее - Заказчик) прир проведении аукциона на поставку коммунальной специализированной техники (извещение N 0831600001023000039).
По мнению Заявителя Заказчик неправомерно применил при описании объекта закупки характеристики экскаватора - погрузчика LiuGong CLG 777A или эквивалент, указанные в разрешении, выданном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Заявитель считает, что Заказчик неправомерно применят в извещении о проведении аукциона ОКПД2 28.92.27.1199 "экскаваторы многоковшовые прочие". Считает необходимым применять КТРУ 28.92.20.000-00000004 "экскаватор".
Представитель Заказчика считает доводы, изложенные в жалобе необоснованными, действия заказчика соответствующими законодательству о закупках.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Воронежского УФАС России установила следующее.
23.05.2023 года в единой информационной системе в сфере закупок Заказчиком размещено извещение о проведении аукциона на поставку коммунальной специализированной техники (извещение N 0831600001023000039).
Объект закупки: Экскаваторы многоковшовые прочие. Код позиции 28.92.27.119.
Закупаемый Заказчиком товар включен в перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616).
В извещении о проведении аукциона Заказчиком указано, что запрет не соблюдается, в связи с выдачей Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара от 03.05.2023 г. исх. номер 45794/07.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктами 1, 2 Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - перечень), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 установлено, что при размещении информации о проведении процедуры закупки промышленного товара в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения разрешения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления.
Как следует из материалов дела, 03.05.2023 Министерством промышленности и торговли Российской Федерации Заказчику было выдано разрешение N 45794/07 на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара: ОКПД 2 28.92.27 ТН ВЭД ЕАЭС "8429 51" "экскаватор - погрузчик LiuGong".
В приложении к разрешению содержатся характеристики закупаемого экскаватора - погрузчика.
Комиссией Воронежского УФАС России было установлено, что в приложении N 4 к извещению о проведении аукциона Заказчиком указаны характеристики товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения разрешения.
Таким образом, размещенное в ЕИС Заказчиком описание объекта закупки не противоречит требованиям действующего законодательства, в связи с чем доводы Заявителя не нашли своего подтверждения.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Воронежского УФАС России,
р е ш и л а:
признать жалобу ООО "РУСАГРО" на действия МКУ Павловского муниципального района "Межведомственный многофункциональный центр" при проведении аукциона на поставку коммунальной специализированной техники (извещение N 0831600001023000039) необоснованной.
Резолютивная часть объявлена: 02.06.2023 года.
Решение изготовлено в полном объеме: 07.06.2023 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии С.В. Михин
Заместитель председателя Комиссии Ю.В. Рощупкина
Член Комиссии Н.И. Сисева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 2 июня 2023 г. N 036/06/33-910/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2023