Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России), рассмотрев жалобу ООО "Дизельфорс"
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Дизельфорс" на действия Заказчика - База исследовательского флота ФГБ НУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" при проведении аукциона в электронной форме на поставку протекторов судовых для нужд "БИФ ВНИРО" (извещение N 0320400001923000043) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как срок поставки ограничивает число участников закупки.
Заказчик с доводами жалобы не согласен, представил письменные пояснения.
Огласив жалобу, заслушав пояснения стороны, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона N44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона N44-ФЗ.
Частью 1 статьи 33 Закона N44-ФЗ установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться в том числе следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона N44-ФЗ определено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В пункте 1.3 Описания объекта закупки установлено, что срок поставки товара: по заявке Заказчика, в течение 5 (пяти) календарных дней со дня подачи заявки от Заказчика.
Согласно пояснениям Заказчика, вышеуказанный срок поставки установлен в связи с тем, что протекторы закупаются для докового ремонта НИС "Профессор Кагановский". Планируемая дата постановки судна в док 07.06.2023 г. Заказчик обязан снабжать подрядчика необходимыми материалами, деталями (запчастями), чтобы не задерживать ремонт и своевременно отправить судно в следующий рейс.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Исключение из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Комиссией Приморского УФАС России также отмечено, что ООО "Дизельфорс" представил сведения о поставке товара посредством транспортной автомобильной перевозки.
Вместе с тем, согласно пояснениям Заказчика, поставку товара возможно в том числе осуществить посредством авиаперевозки.
На основании изложенного, учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих установление неисполнимых сроков поставки товара по контракту, Комиссии Приморского УФАС России не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что действия Заказчика при установлении срока поставки противоречат положениям Закона N44-ФЗ.
При таких обстоятельствах, довод Заявителя об установлении Заказчиком неисполнимого срока поставки является необоснованным.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России не выявила Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Дизельфорс" на действия Заказчика - База исследовательского флота ФГБ НУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" при проведении аукциона в электронной форме на поставку протекторов судовых для нужд "БИФ ВНИРО" (извещение N 0320400001923000043) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 5 июня 2023 г. N 025/06/49-664/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2023