Резолютивная часть решения оглашена 09.06.2023 г.
Решение в полном объеме изготовлено 13.06.2023 г. г. Симферополь
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Крымского УФАС России
А.П. Рудакова,
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д. Аблаева,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ГБУЗ РК "Центральная городская больница г. Армянска" (далее - Заказчик) -
Кошлань А.С. (по доверенности),
- ИП Черпак Александр Витальевич (далее - Заявитель) - Клименченко И.А.,
Сидорова Е.А. (по доверенности),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении закупки "Поставка перчаток медицинских" (извещение N 0375200044723000041) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями комиссии Заказчика, выразившимися в неправомерном отклонении заявки Заявителя.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Закупки комиссия Заказчика действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
В соответствии с подпунктом пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В силу части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона.
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 30.05.2023 NИЭА1 заявка Заявителя (ИНЗ N114301684) была отклонена на следующем основании:
"В результате рассмотрения заявки участника в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ принято решение отклонить заявку на основании пункта 8 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в связи с выявлением недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
По позиции 5 Описания объекта закупки к поставке требовались Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные, двухслойные, внешний слой синего или зеленого цвета, внутренний слой белого или телесного цвета. Между тем, участник по позиции 5 предложил к поставке перчатки IMPro Nitrile PF с регистрационным удостоверением ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021, указав характеристику цвет внешнего слоя перчатки "синий или зеленый - соответствует", цвет внутреннего слоя - "белый или телесный - соответствует". Однако, согласно сведениям из каталога производителя INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS, а также контрольным образцам, следует что в рамках регистрационного удостоверения ФСЗ 2010/06177 не имеется заявленного варианта исполнения перчаток.
Также, по позиции 2 Описания объекта закупки к поставке требовались перчатки смотровые нитриловые нестерильные неопудренные, внутренняя поверхность обработана методом хлоринации. Между тем, участник по позиции 2 предложил к поставке перчатки IMPro Nitrile PF с регистрационным удостоверением ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021, указав характеристику "обработана методом хлоринации - соответствует". Между тем, согласно регистрационному удостоверению ФСЗ 2010/06177, указанный вариант исполнения перчаток не зарегистрирован со способом обработки поверхности в виде хлоринации".
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В Техническом задании извещения о проведении Закупки установлены следующие характеристики товара по позициям N2 "Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные" и N5 "Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные":
Nп/п+A1:H65 |
Наименование товара |
Наименование товара в соответствии регистрационного удостоверения* |
Код КТРУ |
Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком |
Ед. изм. |
Количество |
Требуемое значение, установленное Заказчиком |
2 |
Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные. |
|
22.19.60.119-00000008 |
Нестерильное изделие (перчатки смотровые) из нитрила, поверхность без опудривания, используется как двухсторонний барьер для защиты пациента и персонала и при возможной аллергии на латекс. Изделие для одноразового использования. Изделие должно иметь следующие характеристики: |
Пара |
1 |
|
1 Одинарная толщина в области пальцев (для механической прочности и тактильной чувствительности) |
Не менее 0,08 мм не более 0,12 мм |
||||||
2 Текстурный рисунок в области пальцев (для улучшенного захвата инструментов) |
соответствие |
||||||
3 Длина перчатки (для дополнительной фиксации на предплечье) |
Не менее 240 мм |
||||||
4 Вид отделки поверхности перчаток методом хлоринации для предотвращения слипания перчаток, для образования более гладкой внутренней поверхности перчаток для удобства надевания перчаток, для удобства работы с мелкими инструментами. Внутренняя и внешняя поверхности перчаток должны быть без смазки, полимерного, синтетического покрытия, без натурального, увлажняющего покрытия для профилактики контактного дерматита и аллергических реакций у персонала и пациентов. |
соответствие |
||||||
5 Размер |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
||||||
6 Для проверки регистрации заявляемого изделия на территории России рекомендуется указать номер и дату выдачи регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. |
рекомендуется указать |
||||||
7 Класс потенциального риска применения в соответствии с регистрационным удостоверением РЗН, для применения с активными медицинскими изделиями класса 2а, для манипуляций связанных с риском заражения и инфицирования персонала |
не ниже 2а |
||||||
8. Усилие при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 7 Н |
||||||
9 Удлинение при разрыве (до ускоренного старения)для повышенной прочности перчаток |
не менее 500% |
||||||
10 Фасовка в блоке для удобства использования в кабинетах в кабинетах с низким расходом перчаток. |
не менее 10пар и не более 25 пар |
||||||
11 Объемом блока для комплектования мобильных наборов |
не более 600 куб. см |
||||||
12 Упаковка обеспечивает подачу перчаток по одной, для профилактики контактного пути распространения инфекции за счет исключения контакта рук с другими перчатками и упаковкой |
соответствие |
||||||
13 Срок годности на момент поставки не менее 12 месяцев (для исключения поставки перчаток с коротким сроком годности) |
соответствие |
||||||
5 |
Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные. |
|
22.19.60.119-00000008 |
Нестерильное изделие (перчатки смотровые) из нитрила, поверхность без опудривания, используется как двухсторонний барьер для защиты пациента и персонала и при возможной аллергии на латекс. Изделие должно иметь следующие характеристики:
|
Пара |
1 |
|
1 Одинарная толщина в области пальцев (для обеспечения механической прочности и устойчивости от воздействия химически агрессивных сред, в т.ч. для продолжительных клинико-диагностических манипуляций и лабораторных работ. ) |
Не менее 0,17 мм |
||||||
2 Внутреннее полимерное абсорбирующее покрытие на основе синтетического флока обеспечивает абсорбцию влаги и профилактику мацерации кожи при продолжительных манипуляциях. |
соответствие |
||||||
3. Информация о наличии абсорбирующего покрытия на основе синтетического флока должна быть указана на блоке для возможности определения соответствия перчатки требованиям при поставке. |
соответствие |
||||||
4. Перчатки двухцветная: внешний слой синего или зеленого цвета (контрастного по отношению к крови), внутренний слой - белого или телесного цвета - для возможности визуального контроля целостности перчатки перед надеванием и во время работы обеспечивая своевременную индикацию места прокола (перфорации) наружного слоя перчатки за счет цветовой индикации. |
соответствие |
||||||
5 Текстурный рисунок в области пальцев (для улучшенного захвата инструментов) |
соответствие |
||||||
6 Длина перчатки (для допоплнительной фиксации на предплечье) |
Не менее 240 мм |
||||||
7 Размер |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
||||||
8 Класс потенциального риска применения в соответствии с регистрационным удостоверением РЗН, для применения с активными медицинскими изделиями класса 2а, для манипуляций связанных с риском заражения и инфицирования персонала |
не ниже 2а |
||||||
9. Усилие при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 7 Н |
||||||
10 Удлинение при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 500% |
||||||
11 Для проверки регистрации заявляемого изделия на территории России рекомендуется указать номер и дату выдачи регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. |
рекомендуется указать |
||||||
12 Срок годности на момент поставки не менее 12 месяцев (для исключения поставки перчаток с коротким сроком годности) |
соответствие |
Согласно жалобе Заявителя:
"Считаем, что действиями Комиссии Заказчика по осуществлению закупок в отношении ИП Черпак А.В. были нарушены нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках).
Так, заказчик ссылается на сведения из каталога производителя INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS, а также контрольные образцы, которые в настоящее время не актуальны.
Контрольные образцы, на которые комиссия ссылается, нами не представлялись, а каталог имеет устаревшие сведения.
Участником ИП Черпак А.В. приобщено к заявке письмо официального дистрибьютора "International Medical Products", USA ("Интернэшнл Медикал Продактс ЛЛС", США) N 28 от 25.05.2023 г. (уполномоченного представителя производителя) ООО "Медицина Альба" (выписка с официального сайта Росздравнадзор прилагается), который подтверждает возможность поставки товара, указанного в требованиях аукционной документации.
В информационном письме N31 от 30.05.2023 г. ООО "Медицина Альба" сообщает, что по РУ N ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021 г. IMPro Nitrile PF - Перчатки диагностические нестерильные, неопудренные, текстурированные полностью или в области пальцев, универсальной формы, нитриловые выпускаются, в том числе, в следующих вариантах:
1) длина перчатки 240 мм, толщина в области пальцев 0,11 мм изготовлены методом с применением технологии "chlorination"- хлорированные;
2) длина перчатки 245 мм, толщиной в области пальцев 0,18 мм, с внутренним абсорбирующим полимерным покрытием на основе синтетического флока, цвет внутренней поверхности перчатки белый, цвет внешней поверхности перчатки синего спектра.
Кроме того, в случае сомнений Заказчика относительно характеристик перчаток, последний имел возможность обратиться за разъяснениями соответствующей информации к ООО "Медицина Альба", контакты которого находятся в открытом доступе в сети интернет, а также указаны в официальном письме от ООО "Медицина Альба", которое, как было упомянуто выше, было приложено нами к заявке для информирования о характеристиках перчатки IMPro Nitrile Plus PF.
Однако Заказчик не сделал этого и использовал устаревшие сведения при рассмотрении заявки участников.
ИП Черпак А.В. является официальным дистрибьютором ООО "Медицина Альба" на территории Российской Федерации (свидетельство дистрибьютора прилагается), подтверждает верность представленных характеристик товара и считает заявку соответствующей требованиям аукционной документации".
Заявителем по позициям N2 и N5 Технического задания извещения о проведении Закупки предложен товар в том числе по регистрационному удостоверению ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021, а также указаны следующие технические характеристики товара:
2 |
Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные. |
22.19.60.119-00000008 |
Наименование товара в соответствии с РУ: 1. Перчатки медицинские смотровые (диагностические) латексные и синтетические, стерильные и нестерильные, опудренные и неопудренные 2. Перчатки медицинские диагностические варианты исполнений: - нестерильные, неопудренные, гладкие или текстурированные, универсальной формы, нитриловые, размеры XS, S, M, L, XL - IMPro Nitrile PF
Номер и дата Регистрационного удостоверения: 1. ФСЗ 2010/07612 от 18.08.2014 2. ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021
Производитель, Товарный знак/марка/модель: 1. DERMAGRIPR 2. IMPro Nitrile PF
Наименование страны происхождения товара: 1. МАЛАЙЗИЯ (458) 2. МАЛАЙЗИЯ (458) / КИТАЙ (156) / ТАИЛАНД (764)
Характеристики товара: |
|
|
|
|
Нестерильное изделие (перчатки смотровые) из нитрила, поверхность без опудривания, используется как двухсторонний барьер для защиты пациента и персонала и при возможной аллергии на латекс. Изделие для одноразового использования. Изделие должно иметь следующие характеристики: |
пара |
1 |
|
|
|||
1 Одинарная толщина в области пальцев (для механической прочности и тактильной чувствительности) |
Не менее 0,08 мм не более 0,12 мм |
0,11 мм |
|||||
2 Текстурный рисунок в области пальцев (для улучшенного захвата инструментов) |
соответствие |
соответствие |
|||||
3 Длина перчатки (для дополнительной фиксации на предплечье) |
Не менее 240 мм |
240 мм |
|||||
4 Вид отделки поверхности перчаток методом хлоринации для предотвращения слипания перчаток, для образования более гладкой внутренней поверхности перчаток для удобства надевания перчаток, для удобства работы с мелкими инструментами. Внутренняя и внешняя поверхности перчаток должны быть без смазки, полимерного, синтетического покрытия, без натурального, увлажняющего покрытия для профилактики контактного дерматита и аллергических реакций у персонала и пациентов. |
соответствие |
соответствие |
|||||
5 Размер |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
|||||
6 Для проверки регистрации заявляемого изделия на территории России рекомендуется указать номер и дату выдачи регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. |
рекомендуется указать |
указано |
|||||
7 Класс потенциального риска применения в соответствии с регистрационным удостоверением РЗН, для применения с активными медицинскими изделиями класса 2а, для манипуляций связанных с риском заражения и инфицирования персонала |
не ниже 2а |
2а |
|||||
8. Усилие при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 7 Н |
7 Н |
|||||
9 Удлинение при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 500% |
500% |
|||||
10 Фасовка в блоке для удобства использования в кабинетах в кабинетах с низким расходом перчаток. |
не менее 10пар и не более 25 пар |
25 пар |
|||||
11 Объемом блока для комплектования мобильных наборов |
не более 600 куб. см |
600 куб. см |
|||||
12 Упаковка обеспечивает подачу перчаток по одной, для профилактики контактного пути распространения инфекции за счет исключения контакта рук с другими перчатками и упаковкой |
соответствие |
соответствие |
|||||
13 Срок годности на момент поставки не менее 12 месяцев (для исключения поставки перчаток с коротким сроком годности) |
соответствие |
соответствие |
|||||
5 |
Перчатки смотровые нитриловые неопудренные нестерильные. |
22.19.60.119-00000008 |
Наименование товара в соответствии с РУ: 1. Перчатки медицинские одноразовые: 13. Перчатки диагностические нитриловые, нестерильные, неопудренные - Hydrex// Nitrile examination gloves, non-sterile, powder free - Hydrex. 2. Перчатки медицинские диагностические варианты исполнений: - нестерильные, неопудренные, гладкие или текстурированные, универсальной формы, нитриловые, размеры XS, S, M, L, XL - IMPro Nitrile PF
Номер и дата Регистрационного удостоверения: 1. ФСЗ 2011/10956 от 23.09.2020 2. ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021
Производитель, Товарный знак/марка/модель: 1. HYDREXR 2. IMPro Nitrile PF
Наименование страны происхождения товара: 1. КИТАЙ (156) 2. МАЛАЙЗИЯ (458) / КИТАЙ (156) / ТАИЛАНД (764)
Характеристики товара: |
|
|
|
|
Нестерильное изделие (перчатки смотровые) из нитрила, поверхность без опудривания, используется как двухсторонний барьер для защиты пациента и персонала и при возможной аллергии на латекс. Изделие должно иметь следующие характеристики: |
пара |
1 |
|
|
|||
1 Одинарная толщина в области пальцев (для обеспечения механической прочности и устойчивости от воздействия химически агрессивных сред, в т.ч. для продолжительных клинико-диагностических манипуляций и лабораторных работ. ) |
Не менее 0,17 мм |
0,18 мм |
|||||
2 Внутреннее полимерное абсорбирующее покрытие на основе синтетического флока обеспечивает абсорбцию влаги и профилактику мацерации кожи при продолжительных манипуляциях. |
соответствие |
соответствие |
|||||
3. Информация о наличии абсорбирующего покрытия на основе синтетического флока должна быть указана на блоке для возможности определения соответствия перчатки требованиям при поставке. |
соответствие |
соответствие |
|||||
4. Перчатки двухцветная: внешний слой синего или зеленого цвета (контрастного по отношению к крови), внутренний слой - белого или телесного цвета - для возможности визуального контроля целостности перчатки перед надеванием и во время работы обеспечивая своевременную индикацию места прокола (перфорации) наружного слоя перчатки за счет цветовой индикации. |
соответствие |
соответствие |
|||||
5 Текстурный рисунок в области пальцев (для улучшенного захвата инструментов) |
соответствие |
соответствие |
|||||
6 Длина перчатки (для допоплнительной фиксации на предплечье) |
Не менее 240 мм |
242 мм (для HYDREXR) 245 мм (для IMPro Nitrile PF) |
|||||
7 Размер |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
по согласованию с Заказчиком (XS, S, M, L, XL) |
|||||
8 Класс потенциального риска применения в соответствии с регистрационным удостоверением РЗН, для применения с активными медицинскими изделиями класса 2а, для манипуляций связанных с риском заражения и инфицирования персонала |
не ниже 2а |
2а |
|||||
9. Усилие при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 7 Н |
9 Н (для HYDREXR) 7 Н (для IMPro Nitrile PF) |
|||||
10 Удлинение при разрыве (до ускоренного старения) для повышенной прочности перчаток |
не менее 500% |
560% (для HYDREXR) 500% (для IMPro Nitrile PF) |
|||||
11 Для проверки регистрации заявляемого изделия на территории России рекомендуется указать номер и дату выдачи регистрационного удостоверения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. |
рекомендуется указать |
указано |
|||||
12 Срок годности на момент поставки не менее 12 месяцев (для исключения поставки перчаток с коротким сроком годности) |
соответствие |
соответствие |
Также Заявителем на заседание Комиссии представлено письмо N31 от 30.05.2023 от ООО "Медицина Альба" следующего содержания:
"Общество с ограниченной ответственностью "Медицина Альба" является официальным дистрибьютором компании "International Medical Products", USA ("Интернэшнл Медикал Продактс ЛЛС", США) и имеет право реализации перчаток диагностических торговой марки IMP, США, на территории Российской Федерации, в соответствии с регистрационным удостоверением NФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021 г.
Настоящим письмом сообщаем, что IMPro Nitrile PF - Перчатки диагностические нестерильные, неопудренные, текстурированные полностью или в области пальцев, универсальной формы, нитриловые выпускаются, в том числе, в следующих вариантах:
1) длина перчатки 240 мм, толщина в области пальцев 0,11 мм изготовлены методом с применением технологии "chlorination"- хлорированные;
2) длина перчатки 245 мм, толщиной в области пальцев 0,18 мм, с внутренним абсорбирующим полимерным покрытием на основе синтетического флока, цвет внутренней поверхности перчатки белый, цвет внешней поверхности перчатки синего спектра".
При этом, Заказчиком на заседание Комиссии не представлено документов и сведений, подтверждающих невозможность изготовления перчаток IMPro Nitrile PF согласно регистрационному удостоверению ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021 с цветом внешнего слоя перчатки "синий или зеленый", а цветом внутреннего слоя - "белый или телесный", а также подтверждающих невозможность изготовления перчаток IMPro Nitrile PF согласно регистрационному удостоверению ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021, обработанных методом хлоринации.
Также, Комиссия Крымского УФАС России отмечает, что ссылки на сведения, содержащиеся в открытых источниках сети "Интернет" не могут служить доказательствами какого-либо обстоятельства, в связи с тем, что сайты сети "Интернет" не являются исчерпывающим источником информации (за исключением официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации) ввиду того, что информация, размещенная на таких сайтах, может быть кардинально изменена в любой момент, равно как и может не подлежать обновлению в течение длительного времени.
Таким образом, у Комиссии Заказчика при принятии решения о несоответствии заявки Заявителя требованиям извещения о проведении закупки, отсутствовали сведения, подтверждающие невозможность изготовления перчаток с характеристиками, установленными Заказчиком в извещении о проведении Закупки. Таким образом, у Комиссии Заказчика отсутствовало однозначное подтверждение предоставления Заявителем недостоверных сведений в составе Заявки.
Ввиду изложенного, Комиссия приходит к выводу, что аукционной Комиссией были нарушены требования пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе. Таким образом, довод жалобы признан Комиссией Крымского УФАС России обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь частями 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать в действиях комиссии Заказчика нарушение пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Председатель Комиссии А.П. Рудакова
Члены Комиссии: А.М. Крылова
Т.Д. Аблаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 13 июня 2023 г. N 082/06/106-916/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.06.2023