В связи с поступившей от ООО "Реал" (вх. N 10128-ЭП/23 от 24.04.2023) информацией, в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании приказа Санкт-Петербургского УФАС России "О проведении внеплановой документарной проверки" Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС)
при участии представителей:
ГБУ СШОР Петродворцового района Санкт-Петербурга (далее - Заказчика), по доверенности;
в отсутствии представителей:
ООО "Реал" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о месте и времени проведения заседания Инспекции УФАС;
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению Заказчиком законодательства о контрактной системе при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку спортивного инвентаря (для отделения футбола) (извещение N 0372200056623000021).
Адрес проверяемой организации: 198510, Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Озерковская, д. 23а, лит. А;
Место проведения Инспекции УФАС: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д. 13.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 14.03.2023 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС). Начальная (максимальная) цена государственного контракта 53 008,68 руб.
Согласно доводам обращения Заявителя, в действиях Заказчика имеются признаки нарушений, а именно: нарушение срока оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения заключенного по результатам Аукциона государственного контракта (реестровый номер N 2781902391023000024) (далее - Контракт)
Информация, изложенная в обращении, пояснения представителей Заказчика, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
В ходе заседания Инспекции УФАС Заказчиком были даны письменные пояснения, из которых установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с условиями Контракта Поставщик принял на себя обязательство по поставке спортивного инвентаря (компрессора электрического для накачивания мячей), предусмотренного Спецификацией (Приложение N 1) и Техническим заданием, а Заказчик обязался принять и оплатить поставленный Товар в соответствии с условиями Контракта.
При этом ООО "РЕАЛ" и на электронной площадке и во всех расчетных документах указаны следующие банковские реквизиты:
Расч.счет 40702810632650000410
Банк: Филиал "Санкт-Петербургский" АО "Альфа-Банк"
БИК: 044030786
Корр.сч. 30101810600000000786 в Северо-Западном ГУ Банка России.
Также Заказчик в рамках процедуры заключения Контракта, направил в адрес ООО "РЕАЛ" проект контракта с указанными реквизитами; протокол разногласий Поставщиком не направлялся.
Товар был поставлен 06.04.2023 г., документы ООО "РЕАЛ" загружались в ЕИС трижды:
1) 06.04.2023 - 07.04.2023 Заказчиком было направлено Уведомление об уточнении документа о приемке, в котором было указано о необходимости заполнить незаполненные поля (даты) в закладке "Факт передачи товара";
2) 07.04.2023 - Заказчиком подписан документ о приемке 10.04.2023 и все документы (включая счет, торговую накладную, акт приема-передачи и контракт) отправлены в Централизованную бухгалтерию на оплату. В ходе оплаты Поставщик сообщил, что во всех документах указал неправильные банковские реквизиты. Оплата была приостановлена;
3) 13.04.2023 - Поставщик взял на корректировку загруженные документы и загрузил их повторно, при этом снова были загружены товаро-распорядительные документы с неправильными банковскими реквизитами. Заказчик подписал документы, т.к. какие-либо основания для отказа в их подписании у него отсутствовали.
Сканы документов о приемке прилагаются.
С целью ускорения оплаты Заказчик запросил у Поставщика письмо с правильными реквизитами. 18.04.2023 г. Поставщик такое письмо предоставил (копия письма и принт скрин экрана о получении прилагаются). Согласно указанному письму, что во всех расчетных документах (счете, товарной накладной) и в Контракте им допущена ошибка, банковские реквизиты указаны неправильно, также в письме указаны правильные реквизиты для перечисления денежных средств, а именно расчетный счет 40702810432260004747 в Филиале "Санкт-Петербургский" АО "Альфа-Банк".
Согласно п. 2.4 Контракта оплата по настоящему Контракту производится Заказчиком без авансирования (без предварительной оплаты) в срок не более семи рабочих дней с даты подписания усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещения в единой информационной системе в сфере закупок документа о приемке в электронной форме, формируемого Поставщиком посредством единой информационной системы в сфере закупок.
В соответствии со ст.191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Соответственно, последний день оплаты поставленного товара - 24.04.2023.
Именно 24.04.2023 г. Заказчик произвел оплату. Платежное поручение N 1674710 от 24.04.2023 г. с отметкой Комитета финансов Санкт-Петербурга об исполнении, а также выписка с лицевого счета прилагается.
Заказчиком было подготовлено платежное поручение на оплату в более ранние сроки, но Заказчик, по вине Поставщика, был вынужден приостановить отправку платежного поручения и подготовить новое. Оплата в последний день, предусмотренного Контрактом для оплаты срока, связана с действиями поставщика.
Частью 4 ст. 106 Закона о контрактной системе предусмотрено, участник закупки, подавший обращение вправе представить для рассмотрения доводов по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. В день рассмотрения жалобы по существу участник закупки, подавший жалобу, вправе ее отозвать непосредственно при рассмотрении.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Инспекция УФАС отмечает, что Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения заседания Инспекции, на указанное заседание не явился, не направил своих представителей, а также не представил дополнительных письменных пояснений.
При установленных обстоятельствах Инспекция УФАС приходит к выводу, что в оспариваемой части в действиях Заказчика не усматривается нарушений законодательства о контрактной системе, следовательно, доводы обращения не находят своего подтверждения и являются необоснованными.
Инспекция УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать в действиях Заказчика и аукционной комиссии Заказчика отсутствие нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 29 мая 2023 г. N 11-77/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2023