Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
с участием представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания (далее - ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания, Заказчик)
в отсутствие представителя индивидуального предпринимателя В надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ИП В на действия государственного заказчика - ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000323001143 на оказание услуг по организации готового диетического лечебного питания для ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
24 апреля 2023 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ИП В на действия ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Извещение о проведении рассматриваемого Аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок, поскольку Извещении указан срок исполнения контракта 150 календарных дней. При этом в Техническом задании Заказчиком установлен срок исполнения контракта: с момента заключения контракта до 31.12.2023, в связи с чем Заявителю не ясен срок исполнения контракта.
Не согласившись с доводами жалобы ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания представило в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
12 апреля 2023 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0310200000323001143 на оказание услуг по организации готового диетического лечебного питания для ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания (в редакции N2 с внесенными изменениями, далее - Извещение), в том числе описание объекта закупки (далее - ТЗ) и проект государственного контракта.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию о сроке исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
В печатной версии Извещения о проведении Аукциона Заказчиком установлено следующее:
- дата начала исполнения контракта: 1 календарных дней с даты заключения контракта;
- срок исполнения контракта: 150 календарных дней.
Одновременно в ТЗ Заказчиком установлено, что сроки оказания закупаемых услуг: с момента заключения контракта ежедневно до 31.12.2023.
При этом, частью 1 статьи 94 Закона о контрактной системе установлено, что исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом о контрактной системе, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
С учетом изложенного комиссия приходит к выводу о том, что срок исполнения контракта на оказание услуг и срок оказания услуг не являются тождественными понятиями ввиду того, что исполнение контракта, помимо фактического оказания закупаемой услуги, также включает в себя приемку оказанной услуги, оплату заказчиком поставщику оказанной услуги, а также взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Кроме того, частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что при проведении конкурентных способов участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном главой VI, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Однако, участие своего полномочного представителя в рассмотрении жалобы Заявитель не обеспечил, сведения (информацию) и документы, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов, а также подтверждающие обоснованность заявленного довода не представил, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ИП В на действия государственного заказчика - ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания при осуществлении закупки услуг по организации готового диетического лечебного питания для ГБУЗ "РКБ СМП" МЗ РСО-Алания (электронный аукцион N0310200000323001143).
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 2 мая 2023 г. N 81-05/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2023