Резолютивная часть решения оглашена 14.06.2023
В полном объеме решение изготовлено 16.06.2023
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кокшаровой И.О. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу ИП Воробьева А.В., а также обращение ООО "Дивный град" при участии в дистанционном режиме:
- представителя МКУ "Служба благоустройства Ленинского района города Челябинска" Менчинской М.А., действующего на основании Распоряжения N 265 от 25.10.2019,
- представителя Управления муниципальных закупок Администрации города Челябинска Антроповой С.Н., действующего на основании доверенности от 30.01.2023,
- представителя Управления муниципальных закупок Администрации города Челябинска Зинохиной Е.С., действующего на основании доверенности от 22.12.2022,
- представителя Управления муниципальных закупок Администрации города Челябинска Блиновой О.В., действующего на основании доверенности от 21.12.2022,
- представителя Управления муниципальных закупок Администрации города Челябинска Красиной Н.А., действующего на основании доверенности от 22.12.2022,
в отсутствие заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 06.06.2023 поступила жалоба ИП Воробьева А.В. на действия заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству общественной территории: объекта культурного наследия "Достопримечательное место "Монастырская заимка "Плодушка"" в границах улиц Энергетиков, Гранитной, Агалакова, Бобруйской (озеленение) (изв. 0169300000123000810) (далее - аукцион).
Кроме того, 05.06.2023 в Челябинское УФАС России поступило обращение ООО "Дивный град".
Согласно представленным документам 29.05.2023 Управление муниципальных закупок Администрации города Челябинска объявило о проведении аукциона.
Заказчиком аукциона выступило МКУ "Служба благоустройства Ленинского района города Челябинска".
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 356 428, 40 рублей.
Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 06.06.2023.
На момент рассмотрения жалобы ИП Воробьева А.В. и рассмотрения обращения ООО "Дивный град" контракт не заключен.
В жалобе указано, что в извещении о закупке в нарушение законодательства о контрактной системе неправомерно установлены дополнительные требования к участнику закупки в части наличия опыта выполнения работ в соответствии с позицией 2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571, так как объект закупки включает в себя выполнение работ по благоустройству территории, при этом начальная (максимальная) цена контракта не превышает 5 млн рублей, в связи с чем дополнительные требования не подлежат установлению.
Аналогичные доводы содержатся в обращении ООО "Дивный град".
Представители заказчика, уполномоченного органа на заседании Комиссии представили письменные пояснения и указали, что в извещении о закупке установлены дополнительные требование к участнику закупки о наличии опыта выполнения работ, по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с позицией 2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571, так как работы по обустройству территории необходимо выполнить на территории объекта культурного наследия регионального значения, что предусмотрено проектной документацией, а также отчетом о проведении дендрологических изысканий, при этом указанные работ по своему назначению относятся к работам по приспособлению объектов культурного наследия к современному использованию.
Заслушав пояснения заказчика, уполномоченного органа, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
Частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию финансовых ресурсов для исполнения контракта; на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта; опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации; необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
При этом, в части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе указано, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Таким образом, в случае принятия указанного нормативного правового акта заказчик обязан установить указанные дополнительные требования с учетом описания объекта закупки в извещении в соответствии с частью 5 статьи 31, пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 (далее - Постановление) утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
В соответствии с позицией 2 Приложения к Постановлению указано, что при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, должны предъявляться дополнительные требования, а также информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям.
В абзаце 3 подпункта "а" пункта 3 Постановления позиции 1 - 5, 16, 22 и 41 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта превышает 500 тыс. рублей.
При этом, дополнительными требованиями к участникам закупки являются наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
- опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов;
- опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
В подтверждение соответствия указанным требованиям участнику закупки необходимо предоставить документы, предусмотренные в графе: "информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" в зависимости от вида работ, опыт на выполнение которых предоставляется участником закупки.
Как следует из извещения о закупке предметом аукциона является выполнение работ по благоустройству общественной территории: объекта культурного наследия "Достопримечательное место "Монастырская заимка "Плодушка" в границах улиц Энергетиков, Гранитной, Агалакова, Бобруйской (озеленение), при этом начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 356 428, 40 рублей.
Более того, из предмета закупки следует, что достопримечательное место "Монастырская заимка "Плодушка" в границах улиц Энергетиков, Гранитной, Агалакова, Бобруйской является объектом культурного наследия.
На официальном сайте Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области содержится единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, в котором под номером 741430074400005 на основании Приказа Министерства культуры РФ от 11.12.2015 г. N 27705-р данный объекта получил статус объекта культурного наследия регионального значения.
Из части 1 статьи 40 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" следует, что под сохранением объекта культурного наследия понимаются меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
Статьей 44 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" определено, что приспособление объекта культурного наследия для современного использования включает в себя научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия, включая реставрацию представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.
Таким образом, приспособление объекта культурного наследия для современного использования является одним из видов работ по сохранению объектов культурного наследия.
Так, в ведомости объемов конструктивных решений (элементов) и комплексов (видов) работ, являющейся приложением N 1 к техническому заданию, указано, что подрядчику требуется осуществить подготовку стандартных посадочных мест вручную для деревьев и кустарников, посадку деревьев, кустарников, живой изгороди, посев газонов. При этом, как указал заказчик данные работы необходимо выполнить в рамках границ садово-паркового комплекса, который является объектом культурного наследия, что подтверждается техническим отчетом о проведении дендрологических изысканий (Приложение N 2 к ТЗ_ПСД).
Из пояснений заказчика следует, что указанные работы, которые выполняются в границах объекта культурного наследия, определены в качестве работ по приспособлению объекта культурного наследия в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия.
Следует отметить, что заявители не представили документы и сведения, подтверждающие что данные работы не являются работами по сохранению объектов культурного наследия, при этом в рассматриваемом случае для квалификации вида работ недостаточно ссылки заявителя на тот факт, что работы по своему характеру являются работами по благоустройству территории, так как рассматриваемые правоотношения регламентируются законодательством об охране культурного наследия.
Таким образом, доводы заявителей являются необоснованными в силу недоказанности.
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,,
РЕШИЛА:
Признать доводы жалобы ИП Воробьева А.В. на действия заказчика необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.В. Кулезнева
И.О. Кокшарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 16 июня 2023 г. N 074/06/106-1351/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2023