Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
при участии директора Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации "Академия современного образования "Профессионал" (далее - АНПОО "АСО "Профессионал") - <<_>> (приказ N 280920 от 28.09.2020), без участия представителей Государственного казенного учреждения "Центр занятости населения Магаданской области" (далее - Заявитель, ГКУ "ЦЗН Магаданской области"), рассмотрела материалы, поступившие от ГКУ "ЦЗН Магаданской области" для решения вопроса о включении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об участнике закупки - АНПОО "АСО "Профессионал", в связи с уклонением от заключения государственного контракта по результатам проведения электронного аукциона "Оказание услуг по профессиональному обучению (подготовке) по профессии "Охранник 4 разряда" (реестровый номер 0347200006723000037).
Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения участника от заключения контракта и проверки факта недобросовестности исполнителя на основании пункта 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
УСТАНОВИЛА:
1. 24.05.2023 Заказчиком - ГКУ "ЦЗН Магаданской области" в Единой информационной системе (далее - ЕИС) на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении электронного аукциона "Оказание услуг по профессиональному обучению (подготовке) по профессии "Охранник 4 разряда" (реестровый номер 0347200006723000037).
Начальная (максимальная) цена контракта 130 000,00 рублей.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, дата и время окончания подачи заявок - 01.06.2023 09:00, дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 01.06.2023, дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 05.06.2023.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 01.06.2023 N ИЭА1 на участие в закупке была подана 1 заявка с идентификационным номером 114304518, признанная комиссией по осуществлению закупки соответствующей требованиям извещения. Заказчику следует заключить контракт с единственным участником закупки с идентификационным номером 114304518 (АНПОО "АСО "Профессионал"), по цене контракта 130 000,00 рублей.
2. В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
01.06.2023, во исполнение требований пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, Заказчиком размещен в ЕИС без своей подписи проект контракта.
Во исполнение подпункта "а" пункта 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе победителю закупки - АНПОО "АСО "Профессионал" не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения Заказчиком в единой информационной системе проекта контракта, то есть до 08.06.2023, надлежало подписать усиленной электронной подписью указанный проект контракта и разместить на электронной площадке.
Согласно информации в ЕИС, 08.06.2023 победителем закупки государственный контракт, заключаемый с ГКУ "ЦЗН Магаданской области" по результатам проведения электронного аукциона "Оказание услуг по профессиональному обучению (подготовке) по профессии "Охранник 4 разряда" (реестровый номер 0347200006723000037), подписан не был.
Согласно подпунктам "а", "б" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с протоколом от 09.06.2023 N ППУ20_1, АНПОО "АСО "Профессионал" признана уклонившейся от заключения контракта.
3. В силу части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Исходя из положений части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе, Заказчик в срок до 09.06.2023 должен направить в территориальное управление обращение и материалы в связи с уклонением победителя закупки от подписания государственного контракта.
Материалы о включении Организации в реестр недобросовестных поставщиков были направлены в Магаданское УФАС России 09.06.2023 посредством размещения обращения в ЕИС.
Комиссия Магаданского УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком соблюден срок направления сведений в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок о факте уклонения от заключения контракта.
4. Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу норм Закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности организации в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах. Как мера публичной ответственности такое включение индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Следовательно, при рассмотрении вопроса о включении АНПОО "АСО "Профессионал" в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией факта уклонения от заключения контракта без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Иное противоречит задачам действия реестра недобросовестных поставщиков.
Таким образом, антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не должен ограничиваться формальной позицией, подлежат установлению именно обстоятельства недобросовестного поведения.
Как следует из представленных письменных пояснений АНПОО "АСО "Профессионал" (вх. N 2176-ЭП/23 от 15.06.2023), не подписание контракта в установленный законодательством о контрактной системе срок, явилось следствием технической ошибки функционала личного кабинета АНПОО "АСО Профессионал" в единой информационной системе. 08.06.2023 АНПОО "АСО "Профессионал" направила в адрес ГКУ "ЦЗН Магаданской области" письмо, в котором Организация указала, что своевременно подписать контракта не удалось в связи с вышеуказанными обстоятельствами. В действиях АНПОО "АСО "Профессионал" отсутствовало намеренное уклонение от заключения контракта, недобросовестное поведение не подразумевалось.
На заседании Комиссии представитель Организации поддержал доводы, изложенные в письменном пояснении.
14.06.2023 в адрес Магаданского УФАС России поступили пояснения от ГКУ "ЦЗН Магаданской области" (вх. N 2171-ЭП/23 от 14.06.2023), из которых следует, что АНПОО "АСО "Профессионал" с 2018 года ежегодно является участником электронных аукционов по профессиональному обучению (подготовке) безработных граждан, женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не занятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Зарекомендовал себя как добросовестный исполнитель, контракты исполнялись без нарушений условий контрактов, без наличия неустоек (штрафов и пени). На включении АНПОО "АСО "Профессионал" в Реестр недобросовестных поставщиков Заказчик не настаивает.
Рассмотрев материалы, представленные в дело, оценив пояснения, Комиссия Магаданского УФАС России установила, что в действиях АНПОО "АСО "Профессионал" отсутствует умышленное уклонение от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона "Оказание услуг по профессиональному обучению (подготовке) по профессии "Охранник 4 разряда" (реестровый номер 0347200006723000037), в связи с чем, АНПОО "АСО "Профессионал" не подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078, Комиссия Магаданского УФАС России
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Государственным казенным учреждением "Центр занятости населения Магаданской области" об Участнике закупки - Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации "Академия современного образования "Профессионал" (ИНН/КПП: 4909132315/490901001, ОГРН 1204900001646, адрес: ул. Якутская, д. 45, г. Магадан, 685000), в связи с уклонением от заключения государственного контракта по результатам проведения электронного аукциона "Оказание услуг по профессиональному обучению (подготовке) по профессии "Охранник 4 разряда" (реестровый номер 0347200006723000037) в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение Комиссии Магаданского УФАС России может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области от 16 июня 2023 г. N 049/10/104-118/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.06.2023