Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России, Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) жалобу ООО "Импланттрейд" (далее - заявитель, общество) на действия ГБУЗ ТО "ОКБ N 2" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий: катетеров аспирационных для тромбоэктомии (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423003627),
УСТАНОВИЛА:
В Тюменское УФАС России в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе поступила жалоба заявителя на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
Заявителем соблюден порядок подачи жалобы, предусмотренный статьей 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем данная жалоба принята к рассмотрению, информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена в ЕИС (www.zakupki.gov.ru).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе, заказчику, выставлено требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Как следует из доводов жалобы, описание объекта закупки сформировано с нарушением требований п. 1 Постановления правительства РФ от 19.04.2021 N 620 "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Постановление N 620), поскольку в одномлоте смешаны изделия разлчиных видов. В техническом задании указано единое наименование для всех 3-х изделий "катетер аспирационный для тромбоэктомии", однако изделие под позицией N 3 не соответствует данному описанию в полной мере и имеет отличный вид медицинского изделия, от описанных в позиция 1 и 2. В позициях 1 и 2 описаны аспирационные катетеры, которые соответствуют наименованию "катетер аспирационный для тромбоэктомии", кода КТРУ 32.50.13.110-00005325 и 32.50.13.110-00005328. Под требования технического задания по данным позициям подходят изделия: катетер аспирационный тромбоэктомический Export - "Медтроник Инк." (ФСЗ 2008/01923) - вид медицинского изделия 210290, и набор для тромбоаспирации Eliminate с принадлежностями - "ТЕРУМО КЛИНИКАЛ САППЛАЙ КО., ЛТД." (ФСЗ 2011/08871) - вид медицинского изделия 210290. Однако, медицинское изделие, описанное в позиции 3, не соответствует указанному наименованию и коду КТРУ. Более того, в позиции указано только наименование, соответствующее установленному "Катетер аспирационный для тромбоэктомии", код КТРУ не установлен. Изделие, которое соответствует позиции 3 технического задания - Катетер внутричерепной поддерживающий аспирационно-ирригационный Navien A+ - "Микро Терапьютикс, Инк. ДБА ив3 Нейроваскуляр" (РЗН 2018/7674), которое является изделием "катетер интрацеребральный для инфузий/дренажа, кратковременного использования" и имеет код 329140. С учетом того, что НМЦК электронного аукциона составляет 3 024 552, 92 руб. Заказчиком нарушены требования пункта 1 Постановления Правительства N 620. Также следует учесть, что данные изделия невозможно рассматривать как закупку медицинского изделия с расходными материалами, описание объекта закупки не попадает под исключение пункта 2 Постановление Правительства РФ N 620.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, считают их необоснованными. Под описание позиции 3 технического задания подходят "катетер аспирационный для тромбоэктомии AXS Vecta" (РЗН 2022/18661) изготовитель "страйкер Нейроваскуляр" и "Катетер проводниковый для перифирических сосудов и сосудов головного мозга ReactTM" (РЗН 2021/15508) производства Micro Therapeutics, Inc. "Катетер внутричерепной поддерживающий аспирационно-ирригационный Navien A+ - "Микро Терапьютикс, Инк. ДБА ив3 Нейроваскуляр" (РЗН 2018/7674) не удовлетворяет всем требованиям, указанным в описании объекта закупки по позиции 3 (нет в общем доступе сведений о внутреннем диаметре совместимого проводникового катетера).
Кроме того, представители заказчика и уполномоченного органа отметили, что лечебным учреждением закупаются расходные материалы одного вида медицинского изделия (210290) в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, соответственно положения Постановления правительства РФ N 620 не нарушаются.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе сказано, что заказчик должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
При этом Закон о контрактной системе прямо устанавливает принципы регулируемого законодательства, которые являются его основой, и каждая из его норм, фактически, корреспондирует к какому-либо из принципов, позволяя обеспечить возможность их соблюдения. При этом согласно статьям 6, 8, 12 Закона о контрактной системе заказчику, в том числе при описании объекта закупки надлежит руководствоваться принципами обеспечения конкуренции и результативности и эффективности осуществления закупок.
Таким образом, описание объекта закупки должно отражать реальную, обоснованную, объективную потребность заказчика для целей:
-закупки заказчиком товаров, которые в полной мере удовлетворят нужду заказчика;
-обеспечения заказчиком исполнения принципа эффективности осуществления закупок;
-не допуска нерационального расходования бюджетных средств заказчиком;
-обеспечения заказчиком исполнения принципа обеспечения конкуренции;
-не допуска необоснованного сокращения заказчиком числа участников закупок.
Из материалов дела усматривается, что ГБУЗ ТО "ОКБ N 2" выступило заказчиком проведения электронного аукциона на поставку медицинских изделий: катетеров аспирационных для тромбоэктомии (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423003627) с начальной (максимальной) ценой контракта 3 024 552,92 рублей.
В соответствии с описанием объекта закупки (Приложение N 1 к извещению), заказчику к поставке требовались:
1. катетер аспирационный для тромбоэктомии код позиции КТРУ: 32.50.13.110-00005325;
2. катетер аспирационный для тромбоэктомии код позиции КТРУ: 32.50.13.110-00005328;
3. катетер аспирационный для тромбоэктомии (с характеристиками: наружный диаметр катетера, френч не менее 6.2 и не более 6.5; длина катетера, см не менее 115 и не более 132; область применения: сосуды головного мозга; внутренний диаметр катетера, дюйм не менее 0,071; внутренний диаметр совместимого проводникового катетера, дюйм не менее 0,087).
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Довод Заявителя о несоблюдении заказчиком положений Постановления N 620, Комиссия признает необоснованным в силу следующего.
Из пункта 1 Постановления N 620 следует, что при осуществлении закупок медицинских изделий не могут быть предметом одного контракта (одного лота) медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, при условии, что значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) превышает:
- 600 тыс. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил менее 50 млн. рублей;
- 1 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;
- 1,5 млн. рублей - для заказчиков, у которых объем денежных средств, направленных на закупку медицинских изделий в предшествующем году, составил более 100 млн. рублей.
Из пункта 2 Постановления N 620 следует, что указанное в пункте 1 Постановления N 620 требование не распространяется на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) с расходными материалами, которые предусмотрены производителем (изготовителем) для использования данных медицинских изделий.
Из пояснений представителей Заказчика и уполномоченного учреждения следует, что по позициям 1,2 и 3 Описания объекта Закупки (Приложения N 1 к извещению) закупаются расходные материалы, а именно катетеры аспирационные для тромбоэктомии одного вида медицинского изделия (210290) в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Кроме того, заказчик пояснил, что Катетер внутричерепной поддерживающий аспирационно-ирригационный Navien A+ - "Микро Терапьютикс, Инк. ДБА ив3 Нейроваскуляр" (РЗН 2018/7674), указанный Заявителем в жалобе как соответствующий позиции 3 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению) не удовлетворяет всем требованиям, указанным в описании объекта закупки по позиции 3 (нет в общем доступе сведений о внутреннем диаметре совместимого проводникового катетера).
На заседании Комиссии представители Заявителя указали, что в жалобе было неверно определено медицинское изделие "Катетер внутричерепной поддерживающий аспирационно-ирригационный Navien A+ - "Микро Терапьютикс, Инк. ДБА ив3 Нейроваскуляр" (РЗН 2018/7674) к позиции 3 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению).
Между тем, представители Заявителя поддержали доводы жалобы в части нарушения Заказчиком пункта 2 Постановления N 620, поскольку в позициях 1 и 2 к закупке требуются катетеры с областью применения: коронарные или перефирические сосуды, включая аутовенозные шунты, а по позиции 3 Описания объекта закупки (Приложения N 1 к извещению) к закупке требуются катетеры с область применения: сосуды головного мозга.
Также, представитель Заявителя указал, что Заказчиком нарушены положения пункта 2 Постановления N 620 поскольку в Описании объекта закупки (Приложение N 1 к извещению) отсутствует основное медицинское изделие, Заказчиком закупаются только расходные материалы.
Представитель Заказчика пояснил, что катетеры аспирационные для тромбоэктомии, указанные в позиции 1 и 2 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению) и катетеры аспирационные для тромбоэктомии в позиции 3 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению) применяются совместно в рамках одной операции. Включение в один лот закупки расходных материалов по позициям 1,2 и 3 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению) осуществлено Заказчиком исходя из необходимости удовлетворения потребности учреждения здравоохранения, а также с целью обеспечения условий для оказания медицинской помощи пациентам.
Таким образом, Комиссия Тюменского УФАС России учитывая вышеизложенное приходит к выводу, что заказчиком закупаются расходные материалы, а именно катетеры аспирационные для тромбоэктомии одного вида медицинского изделия (210290) в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации, в связи с чем, Постановление N 620 не подлежит применению в данном случае.
Учитывая изложенное, указанный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Комиссия на основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.36 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы (утв. Приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014),
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Импланттрейд" (далее - заявитель, общество) на действия ГБУЗ ТО "ОКБ N 2" при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий: катетеров аспирационных для тромбоэктомии (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru: 0167200003423003627), необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 20 июня 2023 г. N 072/06/44/101/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2023