Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей ГБОУ СОШ N 459 Пушкинского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
в отсутствие представителей ООО "Интер" (далее - Заявитель), уведомленных о месте и времени заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 15005-ЭП/23 от 15.06.2023) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку учебной мебели в кабинеты старшей школы (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона размещено 05.06.2023 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200214323000038. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 948 345, 50 рублей.
В жалобе ООО "Интер" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в нарушении порядка описания объекта закупки в части описания закупаемого оборудования без учета информации, размещенной в КТРУ. Также Заявитель полагает, что установленные Заказчиком требования к закупаемым товарам не соответствуют установленному Законом порядку описания объекта закупки. Кроме того, Заявитель полагает, что установленная Заказчиком инструкция является ненадлежащей, и затрудняет формирование заявки на участие в аукционе в части описания характеристик предлагаемых товаров.
Информация, изложенная в жалобе, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1-2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, по смыслу ст. 33 Закона о контрактной системе, при формировании Технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению размера лота, а также спецификации и параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение услуги именно с такими характеристиками, которые ему необходимы.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона о контрактной системе, под требованиями к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам понимаются требования к количеству, потребительским свойствам (в том числе характеристикам качества) и иным характеристикам товаров, работ, услуг, позволяющие обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводящие к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
При этом, частью 6 ст. 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктами 3, 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145, установлено, что заказчики должны применять информацию, которая включена в позицию каталога, с даты ее включения в каталог независимо от даты обязательного ее применения в соответствии с пунктом 18 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пунктом 5 Правил установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 22, 23 и 29 перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
В соответствии с п. 6 Правил, в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной п. 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В силу п. 7 Правил, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
Из содержания извещения о проведении закупки следует, что в объект закупки Заказчиком включена, в том числе, товарная позиция "Модуль для сидения" различных типов (поз. 8, 9, 10, 13). Также Заказчиком описана товарная позиция "Система хранения тип" различных типов (4, 5, 11, 12).
Комиссия УФАС констатирует, что КТРУ содержит описание (требования к характеристикам оборудования) товарной позиции "Банкетка" с кодами КТРУ 31.09.13.190-00000017, 31.09.13.190-00000016, 31.09.13.190-00000018, которая по своим функциональным и потребительским свойствам соответствует товарным позициям 8, 9, 10, 13, содержащимся в описании объекта закупки.
КТРУ также содержит описание (требования к характеристикам оборудования) товарной позиции "Шкаф для учебных пособий" с кодом КТРУ 31.01.12.130-00000002, которая по своим функциональным и потребительским свойствам соответствует товарным позициям 4, 5, 11, 12, содержащимся в описании объекта закупки.
Комиссия УФАС также отмечает, что описание вышеуказанных товарных позиций, а именно требования к значениям показателей характеристики указанных товарных позиций приведено Заказчиком без учета информации, содержащейся в КТРУ, путем установления дополнительных требований к указанному товару, которые не предусмотрены каталогом. Также при описании указанных позиций Заказчиком не приведено обоснования необходимости использования дополнительных требований, не предусмотренных КТРУ в отношении закупаемых Заказчиком товаров по указанным позициям.
Также Комиссия УФАС отмечает, что при описании ряда товарных позиций Заказчиком применена информация, содержащаяся в КТРУ (напр. поз 2, 7 и т.д.). Заказчиком в отношении указанных товаров по мимо содержащихся в каталоге характеристик, установлены дополнительные требования, не предусмотренные каталогом. В качестве обоснования установления дополнительных требований Заказчиком в составе извещения указано следующее: "В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении правил формирования и введения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, для обеспечения соответствия закупаемых товаров потребностям заказчика, а также обеспечения взаимодействия закупаемых товаров с товарами, используемыми заказчиком, в описании объекта закупки заказчиком использовались дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, которые не предусмотрены в позициях каталога".
При этом, Комиссия УФАС не находит основания для того, чтобы считать указанное обоснование надлежащим, поскольку приведенное Заказчиком обоснование носит формальный характер, и не содержит сведений, позволяющих определить объективную потребность Заказчика в той или иной характеристике описанного Заказчиком товара.
При указанных обстоятельствах Комиссия УФАС отмечает, что в рассматриваемой части Заказчиком нарушен порядок использования сведений, содержащихся в КТРУ при описании объекта закупки, путем установления непредусмотренных каталогом требований, что является нарушением ч. 6 ст. 23, п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
2. Комиссия УФАС также отмечает, что при описании закупаемых товарных позиций Заказчиком установлены требования к показателю "влажность", а именно:
- и влажностью в пределах диапазона до 7 и не более 11%.
-влажностью максимально до 10 %.
-влажностью в пределах диапазона не менее 6 и не более 13%.
Согласно ГОСТ 16483.7-71 "Древесина. Методы определения влажности", влажность древесины определяется испытаниями, в том числе, путем отбора проб из одной партии товара, их высушивания и т.д.
Очевидно, что при подаче заявки участник не имеет возможности определить конкретное значение влажности древесины.
В соответствии с пунктом 3 письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16, при установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем, требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Кроме того, Комиссия УФАС отмечает, что указанная характеристика относится не к потребительским и функциональным свойствам закупаемого товара, а к материалам его изготовления. При этом Закон о контрактной системе не предусматривает возможности установления требований к материалам изготовления товара, за исключением случаев, когда размещается закупка на производство товара, а не на поставку готовой продукции.
Таким образом, установив требования к материалам изготовления закупаемых товаров, сведения о которых не известны участнику закупки, Заказчик применил описание, не соответствующее требованиям п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в отношении товарных позиций 8, 13 Модуль для сидения Заказчиком установлено, в том числе, следующее требование: "для создания четкой и ровной поверхности (нижней части изделия) без волн и затяжек от скобы используется профиль, изготовленный из полиэтилена, не содержащие ПВХ. Профиль в разрезе напоминает "запятую", что обеспечивает его плотное прилегание к кромкам изделия".
Комиссия УФАС отмечает, что, как верно указал Заявитель в своей жалобе, указанное описание носит абстрактный характер, не позволяющий объективно определить потребность Заказчика, сравнение профиля из полиэтилена со знаком препинания без указания иных характеристик (размеры частей, углы в соотношении (есть только длина) не позволяет должным образом определить потребность Заказчика.
При указанных обстоятельствах вышеприведенное описание товарных позиций 8, 13 не соответствует требованиям ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, при описании товарных позиций 5, 10, 13 Заказчиком установлены требования к высоте изделий, выраженные диапазонными значениями.
При этом, согласно ГОСТ 19917-2014 "Мебель для сидения и лежания", мебель характеризуется конкретными размерами. Аналогично по ГОСТ 16371-2014 "Мебель. Общие технические условия", размеры устанавливаются конкретными, не диапазонными показателями.
Таким образом, вышеприведенное описание товарных позиций не соответствует требованиям национальной системы стандартизации и нарушает требования п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия УФАС констатирует нарушение Заказчиком требований п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, выразившееся в описании объекта закупки с нарушением требований ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Действующим законодательством о контрактной системе не установлено четких критериев и требований к инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе.
Указывая минимальные, максимальные значения показателей товаров, а также значения показателей товаров, которые не могут изменяться, Заказчик тем самым определяет требования к содержанию заявки. При этом Заказчик должен учитывать запрет, установленный п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе на установление требований к содержанию заявок, ограничивающих круг участников, а также необходимость разработки инструкции, позволяющей заполнить заявки в соответствии с потребностями Заказчика.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели Заказчик устанавливает в извещении о закупке инструкцию по заполнению заявок, в которой целесообразно:
1) указать на раздел и (или) пункт извещения о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в извещении о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
Соблюдение данных требований и запретов направлено на исключение возможности субъективного восприятия требований Заказчика участниками закупки и членами аукционной комиссии.
В приложении к извещению Заказчиком приведена инструкция по заполнению заявки, которая по мимо прочего содержит следующие требования и правила к заполнению заявки:
Слово "менее" использовано Заказчиком при установлении требований к максимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго менее установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова
. Слово "до" использовано Заказчиком при установлении требований к максимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго менее установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова.
Слово "более", использовано Заказчиком при установлении требований к минимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго более установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова.
Слово "от", использовано Заказчиком при установлении требований к минимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго более установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова.
Слово "предельно", использовано Заказчиком при установлении требований к максимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго менее установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова.
Словосочетания "не должен (-на), (-но), (-ны) быть более" использованы Заказчиком при установлении требований к максимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение менее или равное установленного в требованиях, без использования вышеуказанных словосочетаний.
Словосочетания "не должен (-на), (-но), (-ны) быть менее" использованы Заказчиком при установлении требований к минимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение более или равное установленного в требованиях, без использования вышеуказанных словосочетаний. Словосочетание "наибольшее значение" использовано Заказчиком при установлении требований к максимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго менее в требованиях, без использования вышеуказанных словосочетаний.
Словосочетание "наименьшее значение" использовано Заказчиком при установлении требований к минимальному значению показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение должен представить значение строго более установленного в требованиях, без использования вышеуказанного слова.
В случае, если требование установлено одновременно с использованием слов "максимально" и "до" при установлении требований к максимальным значениям показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго менее установленного в требованиях, без использования слова "до".
В случае, если требование установлено одновременно с использованием слов "минимально" и "от" при установлении требований к минимальным значениям показателя, в данном случае участник закупки должен представить значение строго более установленного в требованиях, без использования слова "от".
Анализ установленной Заказчиком инструкции свидетельствует о том, что она не только не способствует правильному заполнению заявок, но и затрудняет для участников закупки подачу заявки в соответствии с требованиями извещения, поскольку устанавливает различные варианты представления сведений о товаре, требования к характеристикам которого установлены в форме диапазонных значений, что значительно усложняет и не позволяет однозначным образом определить порядок заполнения сведений в отношении необходимого параметра.
Более того, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что по своему содержанию указанные положения инструкции не определяют порядка заполнения заявок, а дают разъяснения, трактовку относительно тех или иных значений, установленных Заказчиком, что не предусмотрено Законом о контрактной системе и использование подобного рода конструкций является нецелесообразным с точки зрения достижения целей регулирования процедур закупок.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств, а также необходимость указания участниками закупки в составе заявки сведений о товарах, требования к которым составляют значительный объем текста, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что установленная Заказчиком инструкция по заполнению заявки не только не способствует правильному заполнению заявок, но и затрудняет для участников закупки подачу заявки в соответствии с требованиями документации, что является нарушением п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
4. Выявленные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Интер" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 6 ст. 23, п. 5 ч. 1 ст. 42, п. 1 ч. 2 ст. 42 (ст. 33), п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 21 июня 2023 г. N 44-2457/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2023