Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Пызиной Н.Г.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.
В присутствии представителей:
от заказчика - Зольников В.Н.
от ИП Стрыковой В.В. - в отсутствие представителя,
УСТАНОВИЛ
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП Стрыковой В.В. на действия заказчика - ГБУЗ СК "Городская клиническая поликлиника N 1" города Cтаврополя по факту осуществления закупки путем электронного аукциона N 0321300028223000068 поставка изделий медицинского назначения (набор гинекологический) для обеспечения нужд ГБУЗ СК "ГКП N1" г. Ставрополя.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
В жалобе заявителя указано, что им подана заявка на участие в рассматриваемой закупке. Однако, заказчиком было принято неправомерное решение об отклонении заявки заявителя по основанию, указанному в протоколе подведения итогов.
1. 19.06.2023 г. разместило извещение 0321300028223000068, объект закупки - поставка изделий медицинского назначения (набор гинекологический) для обеспечения нужд ГБУЗ СК "ГКП N1" г. Ставрополя.
На участие в аукционе подано 6 заявок.
Снижение начальной максимальной цены контракта составило 80,03%.
Подведение итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), извещение N0321300028223000068, проводилось комиссией по осуществлению закупок 28.06.2023 г. Протокол подведение итогов опубликован 28.06.2023 г.
В протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) электронного аукциона заявка участника индификационный N1 (Индивидуальный предприниматель Стрыкова Вера Валентиновна) отклонена в соответствии с п. 1 ч. 12 ст.48 N44-ФЗ - Непредставление информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом N44 ФЗ (за исключением информации и документов, предусмотренных п.2 и 3 ч.б ст.43 N44 ФЗ), несоответствие таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В свой жалобе, Стрыкова В.В. указывает, что, если ее заявку допустили к электронному аукциону, значит при рассмотрении первой части заявка соответствовала Техническому заданию, которое было указано в извещении о проведении закупки 0321300028223000068.
Однако, в соответствии с п.4. ст. 49 Закона 44-ФЗ Оператор электронной
площадки:
"2) формирует протокол подачи ценовых предложений, содержащий:
а) дату, время начала и окончания проведения процедуры подачи ценовых предложений;
б) минимальное ценовое предложение либо максимальное ценовое предложение (в случае, предусмотренном пунктом 9 части 3 настоящей статьи), поданное каждым участником закупки, с указанием идентификационного номера заявки такого участника, времени подачи таких предложений, даты и времени подачи заявок на участие в закупке, поданных участниками закупки без ценовых предложений;
в) порядковые номера, присвоенные заявкам в соответствии с пунктом 1 настоящей части;
3)размещает протокол, предусмотренный пунктом 2 настоящей части, в единой информационной системе и на электронной площадке;
4)направляет заказчику протокол, предусмотренный пунктом 2 настоящей части, заявки на участие в закупке, а также предусмотренные пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона информацию и документы участников закупки, подавших такие заявки."
То есть заявка участника (все ее части, информация и документы) поступают Заказчику одномоментно после проведения аукциона.
В соответствии с п 5. ст. 49 Закона N44-ФЗ:
Не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1-8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального.
В силу ч. 49 Закона N44-ФЗ -Электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом, "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Участник должен подать заявку в соответствии со ст. 33 Закона 44-ФЗ, а также Приложением N 3 к Извещению об осуществлении закупки (I. Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке, инструкция по ее заполнению; " II. Инструкция по заполнению заявки на участие в закупке при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.)
Описание объекта закупки сформировано в соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ и Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сформированного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Так как в Коде КТРУ 32.50.50.190-00000536 отсутствуют сведения о характеристиках товара, работы, услуги, Заказчиком принято решение о предоставлении дополнительных технических характеристик данного товара.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям, которые Заказчик установил в соответствии со своими потребностями.
При этом, как установила комиссия, участник не указал конкретное значение показателей характеристик товара, входящих в комплект набора: салфетки, цервикальной щётки, зонда гинекологического.
Таким образом, заказчиком заявка ИП Стрыковой В.В. отклонена в соответствии с нормами Закона 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать ИП Стрыковой В.В. на действия заказчика - ГБУЗ СК "Городская клиническая поликлиника N 1" города Cтаврополя по факту осуществления закупки путем электронного аукциона N 0321300028223000068 поставка изделий медицинского назначения (набор гинекологический) для обеспечения нужд ГБУЗ СК "ГКП N1" г. Ставрополя -необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Члены комиссии
Н.Г. Пызина
С.И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 6 июля 2023 г. N 026/06/106-1427/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2023