Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
заместителя руководителя - начальника отдела КЗ Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
главного специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
при участии
представителей КОГБУЗ "Кировская областная клиническая больница" по доверенности,
рассмотрев жалобу ООО "Общества",
У С Т А Н О В И Л А:
27.06.2023 года в Единой информационной системе размещена жалоба Общества на действия Заказчика, Уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (извещение N 0340200003323008404).
Заявитель считает, что его заявка необоснованно отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), поскольку в своей заявке Заявителем предложено к поставке медицинское изделие, которое соответствует потребности Заказчика.
Рассмотрение жалобы назначено на 03.07.2023 г., информация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены надлежащим образом.
Заказчик пояснил, что согласно Техническому заданию спорную характеристику необходимо указать диапазонным значением не менее от 7 до 14.
Между тем, Поставщик к поставке предложил товар со спорной характеристикой "7-8 дней", что не соответствует требованиям Технического задания.
Заказчику необходимо средство гемостатическое с биоразлагаемостью от 7 до 14 дней. Данные требования к диапазону биоразлагаемости гемостатика обусловлены опытом и многолетней практикой КОГБУЗ, поскольку надежно перекрывают процесс заживления. Указывает на то, что на рынке имеется как минимум два производителя, выпускающие гемостатик с данным диапазоном биоразлагаемости "Джонсон &Джонсон" и "Вилл-Фарма". Кроме того, обращает внимание, что запросов на разъяснение, касающихся сроков биоразлагаемости, не поступало. Считает жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы, заслушав доводы Заказчика, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
02.06.2023 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0340200003323008404 о проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 938 000,00 руб.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Техническому заданию (описание объекта закупки) к поставке требуется:
Наименование товара, единица измерения, количество товара, код ОКПД 2, код позиции каталога товаров, работ, услуг (при наличии) |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара (единицы измерения)** |
Минимальные и (или) максимальные значения характеристик товара |
Требования заказчика к указанию минимальных и (или) максимальных значений характеристик товара участником закупки*** |
Средство гемостатическое хирургическое на основе полисахаридов растительного происхождения, 500 шт. КТРУ:32.50.50.190-00000313 |
Биоразлагаемость, день |
Не менее (от 7 до 14) |
Диапазонное значение |
Согласно п.п "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
В силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки информация о товаре, предусмотренная подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком.
Согласно п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению, в том числе в случаях, непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно заявке Заявителя, к поставке предлагается средство гемостатическое хирургическое на основе полисахаридов растительного происхождения, 500 шт. (Нидерланды) с биоразлагаемостью 7-8 дней.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0340200003323008404 от 23.06.2023 комиссия по осуществлению закупок приняла решение об отклонении заявки Заявителя (идентификационный номер заявки 4) на основании п.1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе, в связи с несоответствием предлагаемого медицинского изделия требованиям извещения об осуществлении закупки (по времени биоразлагаемости).
Представители Заказчика пояснили, что необходимо предложить товар со спорной характеристикой в диапазоне, но не менее от 7 до 14, например, от 7 до 15. При этом предложенная Заявителем характеристика не подпадает под заявленный диапазон.
Поскольку заявка Заявителя не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении закупки, по времени биоразлагаемости, она подлежала отклонению на основании п.1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе. В действиях комиссии по осуществлению закупок отсутствует нарушение Закона о контрактной системе.
Довод Заявителя не обоснован.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу Общества на действия Заказчика, Уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона на поставку медицинского изделия (извещение N 0340200003323008404).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 3 июля 2023 г. N 043/06/106-661/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2023