Резолютивная часть решения объявлена 07.07.2023 г. Симферополь
В полном объеме решение изготовлено 11.07.2023
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
членов Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д. Аблаева,
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.В. Бачинская,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
Заявитель - ФГБОУ "Международный детский центр "Артек" (далее - Заказчик) - Марченко А.А. (по доверенности), Яблокова А.Б. (по доверенности),
Ответчик - ИП Гостищев Игорь Леонидович (далее - Ответчик) - Галдина А.А. (по доверенности),
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи обращение Заявителя о включении информации об ИП Гостищеве Игоре Леонидовиче (ИНН: 910203184964, юридический адрес: 295015, Республика Крым, ул. Севастопольская, 23/4, 4) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по причине: одностороннего отказа от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закупки "Поставка перчаток резиновых" (извещение N0375100001223000043) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила), на основании п. 13 Правил, пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступило обращение Заявителя о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об ИП Гостищеве Игоре Леонидовиче ввиду принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам Закупки.
В результате рассмотрения обращения, на основании документов и сведений, предоставленных Заявителем и Ответчиком, Комиссия установила следующее.
- извещение о проведении электронного аукциона размещено - 17.03.2023;
- начальная (максимальная) цена контракта - 948 000,00 руб.;
02.05.2023 г. между ФГБОУ "Международный детский центр "Артек" и ИП Гостищевым И.Л. был заключен контракт N 0375100001223000043 на поставку перчаток резиновых с ценой Контракта - 725 220,00 руб. (далее - Контракт).
Согласно пункту 3.1 Контракта Поставщик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская 15, ФГБОУ "МДЦ "Артек", склад МТС. Товар поставляется в рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 9:00 ч. до 16:00 ч. (обеденный перерыв с 12:00 до 12:45). Товар поставляется в полном объеме в течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания Контракта. Доставка Товара по месту поставки Товара производится силами и средствами Поставщика. Разгрузка и передача Товара производится силами и средствами Поставщика в присутствии представителей Поставщика и Заказчика. Периодичность поставки в полном объеме, единоразово. Поставщик не менее чем за 2 (два) дня до осуществления поставки Товара направляет в адрес Заказчика уведомление о времени и дате доставки Товара в место доставки.
Таким образом, крайний срок поставки товара приходился на 12.05.2023 г.
В силу пункта 5.1 Контракта Поставщик гарантирует, что поставляемый Товар соответствует требованиям, установленным Контрактом.
Согласно пункту 3.13 Контракта Приемка Товара осуществляется представителем Заказчика в присутствии представителя Поставщика в соответствии с наименованием, количеством и иными характеристиками поставляемого Товара, указанными в Спецификации (приложение N 1 к Контракту), а также другими условиями Контракта. Представитель Заказчика проводит проверку соответствия наименования, количества и иных характеристик поставляемого Товара, указанных в Спецификации (приложение N 1 к Контракту), сведениям, содержащимся в сопроводительных документах Поставщика.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В силу части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пункту 4.4.7. Контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 12.1. статьи 95 Закона о контрактной системе, в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение Заказчика от 20.06.2023 г. об одностороннем отказе от исполнения Контракта размещено 20.06.2023 г. Заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым - 30.06.2023 г.
Причинами послужившими основаниями принятия Заказчиком Решения об одностороннем расторжении Контракта послужили следующие обстоятельства: "Согласно пунктам 4.1-411 Контракта, Поставщик обязан поставить Товар в порядке, количестве, в срок и на условиях, предусмотренных Контрактом и спецификацией. В ходе приемки Товара 05 мая 2023 г. Заказчиком были установлены факты поставки Товара, не соответствующего условиям Контракта, а именно:
В ходе заседания Комиссии Крымского УФАС России Ответчик предоставил возражения следующего содержания: "Между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением "Международный детский центр "Артек", именуемый в дальнейшем "Заявитель", и Индивидуальным предпринимателем Гостищевым Игорем Леонидовичем, именуемый В дальнейшем "Ответчик" на основании протокола подведения итогов электронного аукциона N 0375100001223000043-2 от "06" апреля 2023 года был заключен контракт на поставку перчаток резиновых N 0375100001223000043 от 02.05.2023 года (далее по тексту - Контракт).
Согласно п. 1.1. Контракта Ответчик обязуется поставить перчатки резиновые (далее - Товар), а Заявитель обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
В соответствии с условиями п. 3.1. Контракта Ответчик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская 15, ФГБОУ "МДЦ "Артек", склад МТС. Товар поставляется в рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 9:00 ч. до 16:00 ч. (обеденный перерыв с 12:00 до 12:45). Товар поставляется в полном объемев течение 10 (десяти) календарных дней с момента подписания Контракта. Доставка Товара по месту поставки Товара производится силами и средствами Поставщика. Разгрузка и передача Товара производится силами и средствами Поставщика в присутствии представителей Поставщика и Заказчика. Периодичность поставки в полном объеме, единоразово.
Учитывая, что положение Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не обязывает участника при подготовке заявки иметь товар в наличии, между Ответчиком и ООО "Стройцентр" был заключен на поставку товара с отсрочкой платежа N 63- ЦО от 13.03.2023 года (далее по тексту - Договор).
21.03.2023 года, в рамках заключенного Договора, Ответчик осуществил запрос на необходимость приобретения перчаток резиновых, с целью дальнейшей перепродажи Заявителю, согласно техническим характеристикам, установленным в документации о проведении электронного аукциона N 0375100001223000043 от 17.03.2023.
31.03.2023 года ООО "Стройцентр" сообщил о возможности поставить перчатки резиновые хозяйственные "ОNЕ service Перчатки латексные универсальные" размер М,L. в количестве 12 000 пар, подходящие по вышеуказанным характеристикам, страна изготовитель - Россия.
18.04.2023 года Ответчик подтвердил ООО "Стройцентр" необходимость приобретения ранее предложенных перчаток резиновых - ОNЕ service Перчатки латексные универсальные, размер М, L, в количестве 12 000 пар с целью дальнейшей Заявителю, адрес доставки: Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская 15, ФГБОУ "МДЦ "Артек", склад МТС.
05.05.2023 года была осуществлена отгрузка Заявителю перчаток резиновых ОNЕ service, размер М - в количестве 6 000 пар, размер L - в количестве 6 000 пар, по адресу доставки: Российская Федерация, Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф, ул. Ялтинская 15, ФГБОУ "МДЦ "Артек", склад МТС. В рамках исполнения п. 3.11 Контракта Ответчик сформировал, подписал и направил Заявителю в единой информационной системе в сфере закупок документ о приемке в единой информационной системе в сфере закупок N2 от 05.05.2023 г.
05.05.2023 года в адрес Ответчика в единой информационной системе в сфере закупок поступило Заключение проведения экспертизы результатов N 1 от 05.05.2023 года мотивировочном отказе в приёмки перчаток резиновых ОNЕ service, размер М - в количестве 6 000 пар, размер 1. - в количестве 6 000 пар, по причине не соответствия товара заявленным требованиям, а именно: не подтверждена толщина 0,4 мм, манжет не резной, страна происхождения товара - Китай.
05.05.2023 года Ответчик в адрес ООО "Стройцентр", в рамках заключенного Договора на поставку товара с отсрочкой платежа N 63- ЦО от 13.03.2023 года, направил письмо исх. N 05/05/2023 от 05.05.2023 года с просьбой в срочном порядке осуществить замену Товара с учетом замечаний, указанных в Заключение проведения экспертизы результатов N1 от 05.05.2023 года.
12.05.2023 года в адрес Ответчика от ООО "Стройцентр" поступил ответ о предложении взамен поставить единственный возможный вариант Товара российского производства, а именно: перчатки технические кислотощелочестойкие с ворсовой подложкой "Суперфлок" К50Щ50 (КЩС), изготовитель Акционерное общество "Армавирский завод резиновых изделий", срок поставки с 05.06.2023 год по 15.06.2023 год.
18.05.2023 Ответчик в Заявителя по средствам единой информационной системе в сфере закупок направил ответ на мотивировочный отказ от 05.05.2023 года (Заключение проведения экспертизы результатов N 1 от 05.05.2023 года) с просьбой просит рассмотреть возможность поставить единственный возможный вариант Товара российского производства, а именно: перчатки технические кислотощелочестойкие с ворсовой подложкой "Суперфлок" К50Щ50 (КЩС) и случае невозможности принять предлагаемый к замене Товар, сообщить о таких причинах. Также, в связи с отсутствием в мотивировочном отказе срока на устранение недостатков, сообщить о таких сроках. (Письмо исх. N17/05/2023 от 17.05.2023).
В силу ч. 8 ст. 94 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Также п. 4.2.6. Контракта предусмотрено по согласованию с Заказчиком (путем заключения дополнительного соглашения) Поставщик вправе поставить Товар, качество, технические и функциональные характеристики которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными В Контракте.
В адрес Ответчика ответа на вышеизложенную просьбу не поступало.
С целью исполнить взятые на себя обязательства по Контракту, Ответчик обращался в различные организации с просьбой приобрести товар, соответствующий требованиям Заявителя, где страна происхождения товара - Россия. Однако на сегодняшний день товар с установленными требованиями Заявителя на территории Российской Федерации не производят.
20.06.2023 года в адрес Ответчика по средствам единой информационной системе в сфере закупок поступило РЕШЕНИЕ об одностороннем отказе от исполнения контракта N 0375100001223000043 от 02.05.2023 (Ответ на решение Исх. N 26/06/2023 от 26.06.2023)
В ответ на данное решение в адрес Заявителя по средствам единой информационной системе в сфере закупок был направлен ответ с повторной рассмотреть возможность поставки единственного варианта перчаток резиновых хозяйственных российского производства, а именно: перчатки технические кислотощелочестойкие с ворсовой подложкой "Суперфлок" К50Щ50 (КЩС). В свою очередь гарантировал оплату неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту N 0375100001223000043 от 02.05.2023.
При этом в адрес Ответчика на Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N 0375100001223000043 от 02.05.2023 ответа не поступало.
03.07.2023 адрес Ответчика от Оператора электронной площадки ЗАО "Сбербанк - АСТ" поступило уведомление о расторжении Контракта. (Неисполнение условий Контракта.
Таким образом, Ответчик предпринял все возможные меры, чтобы исполнить взятые на себя обязательства по Контракту, а также отсутствовал умысел действий приведших к невозможности исполнения контракта и нарушающих права заказчика относительно его условий." (выдержка из возражения Ответчика).
Из представленных Ответчиком документов, Комиссией установлено,что 21.03.2023г.между ИП Гостищевым И.Л. и ООО "Стройцентр" заключен договор на поставку товара с отсрочкой платежа N63-ЦО от 13.03.2023 г.
21.03.2023 г. Ответчик осуществил запрос ООО "Стройцентр" по договору N63-ЦО от 13.03.2023 г, на что получил подтверждение возможности поставки товара согласно техническим характеристикам, установленным в извещении по закупке N0375100001223000043 от 17.03.2023 г.
05.05.2023 г. Заявителю была осуществлена отгрузка товара и Ответчиком в ЕИС сформирован документ о приемке N2 от 05.05.2023 г.
Заказчиком 05.05.2023 г. в адрес Ответчика направлено Заключение проведения экспертизы результатов N1 от 05.05.2023 г. о мотивировочном отказе в приемке поставленных перчаток по причине несоответствия товара характеристикам, установленным Заказчиком в извещении, в частности: не подтверждена толщина 0,4 мм., манжет не резной, страна происхождения товара - Китайская Народная Республика.
Письмом от 05.05.2023 года в адрес ООО "Стройцентр", в рамках заключенного Договора на поставку товара с отсрочкой платежа N 63- ЦО от 13.03.2023 года, Ответчик просьбу в срочном порядке осуществить замену Товара с учетом замечаний, указанных в Заключение проведения экспертизы результатов N1 от 05.05.2023 года. Однако в ответ на вышеуказанное письмо ООО "Стройцентр" предложил взамен поставить единственный возможный вариант Товара российского производства, а именно: перчатки технические кислотощелочестойкие с ворсовой подложкой "Суперфлок" К50Щ50 (КЩС), изготовитель Акционерное общество "Армавирский завод резиновых изделий", срок поставки с 05.06.2023 год по 15.06.2023 год.
Письмом исх.N17/052023 от 17.05.2023 Ответчик в адрес Заявителя посредством единой информационной системе в сфере закупок направил ответ на мотивировочный отказ от 05.05.2023 г. с просьбой рассмотреть возможность поставить единственный возможный вариант Товара российского производства, а именно: перчатки технические кислотощелочестойкие с ворсовой подложкой "Суперфлок" К50Щ50 (КЩС) и случае невозможности принять предлагаемый к замене Товар, сообщить о таких причинах и о сроках устранения недостатков. Ответ на данное предложение в адрес Ответчика не поступил.
Кроме того, Ответчиком к заседанию Комиссии направлены документы и скриншоты, подтверждающие направление Ответчиком запросов иным организациям (АО "АЗРИ", ГК "Сириус", АО "Армавирский завод резиновых изделий" с целью приобретения необходимого к поставке товара, где страна происхождения товара - России для исполнения Контракта.
20.06.2023 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Согласно части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков используется на практике как правовой институт защиты заказчиков от потенциально недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся в намеренном ненадлежащем исполнении контракта.
Согласно пункту 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Таким образом, учитывая вышеприведенные правовые позиции и оценив фактические обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, приняв во внимание характер, степень существенности нарушения и вины Ответчика, принимая во внимание характер действий общества, свидетельствующих о намерении исполнить контракт, оценив в том числе поведение самого заказчика, приняв во внимание предпринятые обществом меры и наличия реальных и объективных препятствий для завершения исполнения контракта, Комиссия приходит к выводу об отсутствии состава недобросовестного поведения.
По мнению Комиссии, при рассмотрении вопроса о включении или не включении информации в отношении соответствующего лица в реестр недобросовестных поставщиков, недопустимо ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. Следовательно, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое неисполнение лицом условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных, а в ряде случаев неосторожных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия принимает во внимание устные и письменные возражения Ответчика, а также осуществленные действия, свидетельствующие о намерения надлежаще исполнить контракт, а именно: предложение Заказчику о замене товара, поиск иных поставщиков для приобретения товара, соответствующего характеристикам, установленным Заказчиком.
Кроме того, Комиссия Крымского УФАС России принимает во внимание положительный опыт исполнения государственных и муниципальных Контрактов Ответчиком, что также косвенно свидетельствует о добросовестности Ответчика.
На основании представленных материалов и пояснений Сторон, Комиссия Крымского УФАС России пришла к выводу, что недобросовестное поведение, умышленное уклонение Ответчика от исполнения своих обязательств по Контракту не доказано.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь положениями части 16 статьи 95, 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия
РЕШИЛА:
Отказать Заявителю во включении информации об Ответчике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.М. Крылова
Члены Комиссии: Т.Д. Аблаева
Т.В. Бачинская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 20 февраля 2023 г. N 082/06/104-1243/2023-РНП
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2023