Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев информацию Заказчика АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" в связи с односторонним отказом поставщика от исполнения контракта по результатам проведения электронного аукциона N 0160300042123000002 "Замена окон в МОУ "СОШ N12 города Шиханы"" (далее - Информация),
УСТАНОВИЛА:
04.07.2023 администрация муниципального образования города Шиханы Саратовской области (далее - Заказчик) представило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информацию о включении ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" в связи с односторонним отказом поставщика от исполнения контракта по результатам проведения электронного аукциона N 0160300042123000002 "Замена окон в МОУ "СОШ N12 города Шиханы"" (далее - Аукцион).
Изучив представленную информацию и документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении информации и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
30.01.2023 в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки было размещено извещение о проведении Аукциона N 0160300042123000002 "Замена окон в МОУ "СОШ N12 города Шиханы"".
Заказчиком Аукциона является администрация муниципального образования города Шиханы Саратовской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 999 429,70 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.02.2023 NИЭА1 заявка ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" (далее - Исполнитель, Подрядчик) признана соответствующей требованиям Аукциона.
20.02.2023 между администрацией муниципального образования города Шиханы Саратовской области и ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" заключен контракт N 02 на проведение работ по замене окон в МОУ "СОШ N12 города Шиханы"".
В соответствии с п. 1.1 Контракта Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство своими силами на свой риск выполнить работы по замене деревянных окон на окна ПВХ в МОУ "СОШ N12 города Шиханы" (далее - Работы) согласно Описанию объекта закупки (Приложение N1 к настоящему Контракту, Локального сметного расчета (Приложение N2 к настоящему Контракту), Ведомостью работ (Приложение N3 настоящего Контракта), и сдать их результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом
Согласно п. 2.1. Контракта работы, предусмотренные настоящим Контрактом, выполняются Подрядчиком в соответствии с Описанием объекта закупки, локальным сметным расчетом и ведомостью работ в следующие сроки:
- начало работ: 01.06.2023 г.;- окончание работ: 15.07.2023 г.
Согласно п. 4.4.1. Контракта подрядчик обязан выполнить работы, предусмотренные настоящим Контрактом, в соответствии с Описанием объекта закупки, Локальным сметным расчетом и Ведомостью работ, и в срок, предусмотренный настоящим Контрактом, сдать результат работ Заказчику.
Пунктом 4.4.9. установлено, что Подрядчик обязан немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:
- возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения егоуказаний о способе исполнения работы;
- иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатоввыполняемой работы, либо создающих невозможность ее завершения в срок.
В соответствии с п. 4.4.11. Контракта Подрядчик обязан при проведении скрытых работ осуществить их сдачу Заказчику по акту скрытых работ.
Пунктом 6.1 Контракта предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Контракту Стороны несут ответственность, предусмотренную Контрактом и действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 8.1. Контракта все разногласия и споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Контракта, подлежат предварительному разрешению путем переговоров с обязательным соблюдением претензионного порядка.
В соответствии с ч. 19. ст. 95 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного ч. 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке: 1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе.
В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе такое решение не размещается на официальном сайте; 2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику.
Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик; 3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС 22.06.2023 и получено заказчиком 22.06.2023.
В соответствии с ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 03.07.2023.
Представитель Общества, присутствующий на рассмотрении пояснил, что решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта было принято в связи с тем, что в ходе осмотров объектов выполнения работ 21.03.2023 и 05.06.2023, Подрядчиком было выявлено, что для выполнения работ предусмотренных Контрактом, необходимо выполнить следующие дополнительные работы:
1. При работе с нестандартными оконными проемами, ПВХ профиля, предусмотренного Локальным сметным расчетом, недостаточно для правильного перекрытия оконного проема (плотного примыкания оконного ПВХ профиля к стене в соответствии с ГОСТ ). Для этого требуется установка дополнительного расширителя ПВХ (ФССЦ-11.3.03.10-0035) в количестве 112 м.п.
2.Необходимо произвести подготовку основания под монтаж подоконника для установки подоконных ПВХ досок (сделать жесткое основание - выполнить монтаж бетонной стяжки).
Согласно локально сметному расчету, являющемуся приложением к письму, сумма дополнительных работ составляет 117 660, 68 рублей.
В связи с изложенными обстоятельствами исполнение Контракта было приостановлено Подрядчиком, о чем Заказчику было сообщено Письмом от 05.06.2023 года.
07.06.2023 года Заказчик направил в адрес Подрядчика ответ на Уведомление Подрядчика от 05.06.2023 года, в котором сообщил, что использование предложенного расширителя возможно приведет к изменению внешнего облика фасада здания, кроме того, сообщил, что, определить необходимость подготовки основания под монтаж подоконника для установки подоконных ПВХ досок, без демонтажа подоконных досок не представляется возможным. В указанном Письме Заказчик также требовал приступить к выполнению работ.
В ответ на данное письмо 13.06.2023 Подрядчик направил письмо, в котором было указано, что в соответствии со ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации на Подрядчика возложена обязанность по уведомлению Заказчика о выявлении необходимости выполнения дополнительных работ и приостановления исполнения Контракта до получения от Заказчика разъяснений о способе дальнейшего выполнения работ.
16.06.2023 года Заказчик направил в адрес Подрядчика Письмо, в котором
снова требовал приступить к выполнению работ, без выполнения дополнительных работ.
22.06.2023 года Заказчик в своем Письме снова требовал приступить к выполнению работ без выполнения дополнительных работ.
Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении информации пояснил, что после заключения контракта на выполнение работ по замене окон, представители Общества не приступили к работе. Так, 21.03.2023 и 05.06.2023 представители Общества посещали объект в сопровождении заведующей хозяйственной частью МОУ СОШ N 12 г. Шиханы Кочетковой Н.В., не уведомив Заказчика об этом.
Присутствующая на рассмотрении представитель МОУ СОШ N 12 г. Шиханы пояснила, что представители Общества приехали в учреждение, где осмотрели объект, измерили окна и уехали, иных работ не проводили. Аналогичная ситуация повторилась и 05.06.2023.
Представитель Заказчика также пояснил, что Подрядчиком не были предприняты какие-либо действия по проведению работ, выводы о необходимости произведения дополнительных работ были сделаны только из произведенных визуальных осмотров.
В силу ст. 2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По смыслу Закона о контрактной системе ведение реестра призвано обеспечивать защиту государственных и муниципальных заказчиков от действий (бездействия) недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.
Доказательств наличия у Подрядчика каких-либо обстоятельств, не позволивших ему исполнить надлежащим образом обязательства по исполнению контракта, Комиссии не представлено.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В связи с тем, что ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" не исполнило обязательства, предусмотренные Контрактом, информация о ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную АДМИНИСТРАЦИЕЙ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ШИХАНЫ САРАТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ в отношении ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом поставщика от исполнения контракта сроком на два года.
2. Датой включения информации в отношении ООО "ИНЖЕНЕР-ГРУПП" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанной информации в Единой информационной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 10 июля 2023 г. N 64-196
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.07.2023