Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Швецова О.Ю. |
|
заместитель председателя комиссии, ВрИО заместителя руководителя управления, |
- Ветров М.В. |
- |
член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
- Ражев С.В. |
- |
член комиссии, старший специалист 1 разряда отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
При участии посредством видеоконферецсвязи: | ||
- Колпакова А.С. |
- |
представителя МБУ ДО СШ "Мотор" (доверенность N71 от 30.06.2023), |
- Крат Е.Я. |
- |
начальника управления муниципального заказа администрации Городецкого муниципального округа |
- Большевской К.А. |
- |
представителя управления муниципального заказа администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области (доверенность Nисх-119-008-337666/23 от 03.07.2023). |
рассмотрев посредством видеоконферецсвязи жалобу Индивидуального предпринимателя Тожибаева Захиджона Пазилжоновича (далее также - ИП Тожибаев З.П., индивидуальный предприниматель, заявитель) на действия МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА "МОТОР" (далее также - МБУ ДО СШ "Мотор", заказчик) и управления муниципального заказа администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области (далее также - уполномоченный орган) при определении поставщика путем электронного аукциона на право заключения контракта по объекту закупки: "Выполнение работ по оборудованию системы вентиляции и осушки воздуха для ледовой арены МБУ ДО СШ "Мотор", г. Заволжье, ул. Мичурина, д.1А", номер извещения 0332300002123000086,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба заявителя на действия заказчика и уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на право заключения контракта по объекту закупки: "Выполнение работ по оборудованию системы вентиляции и осушки воздуха для ледовой арены МБУ ДО СШ "Мотор", г. Заволжье, ул. Мичурина, д.1А", номер извещения 0332300002123000086.
По мнению заявителя, положения извещения не соответствуют требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители заявителя на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушения не признали, считают жалобу заявителя необоснованной, а требования, изложенные в ней, не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Нижегородского УФАС России, выслушав доводы лиц, участвовавших в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее также - Административный регламент), пришла к следующим выводам.
1) 15.06.2023 в единой информационной системе и на электронной торговой площадке "Фабрикант" размещено извещение по объекту закупки: "Выполнение работ по оборудованию системы вентиляции и осушки воздуха для ледовой арены МБУ ДО СШ "Мотор", г. Заволжье, ул. Мичурина, д.1А"", номер извещения 0332300002123000086.
Начальная (максимальная) цена контракта - 9 639 913,52 рублей.
2) По мнению заявителя, извещение о проведении электронного аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно, заказчиком, уполномоченным органом не установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
По мнению заявителя, извещение о проведении электронного аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно, заказчиком, уполномоченным органом не установили дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с позицией 14 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571.
В соответствии с Позицией 14 Приложения к Постановлению Правительства N 2571 заказчик обязан установить дополнительные требования к участникам закупки в случае, если объектом закупки являются услуги по техническому обслуживанию зданий, сооружений.
Такие требования должны устанавливаться заказчиком в следующем виде:
наличие опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ по техническому обслуживанию зданий, сооружений.
Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1) исполненный договор;
2) акт приемки оказанных услуг, подтверждающий цену оказанных услуг.
На заседании Комиссии Нижегородского УФАС России заказчик и уполномоченный орган пояснили, что в соответствии с частью 8 статьи 55.24 Градостроительного кодекса РФ следует, что техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации.
Виды работ (мероприятия по обеспечению эффективности работы систем вентиляции в аварийной ситуации; по снижению шума; по энергосбережению), указанные в проектной документации не направлены на поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений и на исправление строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов.
Согласно части 5 статьи 42 Закона о контрактной системе любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
Вместе с тем запросы о даче разъяснений положений извещения о проведении электронного аукциона со стороны Заявителя (ИП Тожибаева З.П.) в адрес Заказчика не направлялись.
Представитель заявителя жалобы на заседание Комиссии не явился и не представил документы и сведения о том, что обжалуемые положения извещения о проведении электронного аукциона каким-либо образом нарушают права и законные интересы как самого подателя жалобы, так и иных участников закупки.
Заявку на участие электронном аукционе заявитель не направлял.
На основании изложенного, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу, что права и законные интересы подателя жалобы не нарушены.
Таким образом, жалоба заявителя признана Комиссией Нижегородского УФАС России необоснованной.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок,
решила:
Признать жалобу Индивидуального предпринимателя Тожибаева Захиджона Пазилжоновича о нарушении МБУ ДО СШ "Мотор" и управлением муниципального заказа администрации Городецкого муниципального округа Нижегородской области требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона для обеспечения нужд заказчика по объекту закупки: "Выполнение работ по оборудованию системы вентиляции и осушки воздуха для ледовой арены МБУ ДО СШ "Мотор", г. Заволжье, ул. Мичурина, д.1А", номер извещения 0332300002123000086, необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
О.Ю. Швецова
|
Члены комиссии: |
|
М.В. Ветров
|
|
|
С.В. Ражев
|
Исп.Ражев С.В.
тел.+7(831)431-73-87 вн.052-703
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 5 июля 2023 г. N 052/06/105-1559/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.07.2023