Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии - начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Исламгулов С.Ф.;
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок - Гареев Д.Р.;
специалист-эксперт отдела контроля закупок - Шафикова Э.Г.;
Посредством видеоконференцсвязи:
Заказчик: ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский университет" МЗ РФ
- Рахматуллин И.Ф.(доверенность).
Заявитель: ООО "Южуралкомплект"
- Кравцов В.(доверенность).
Заинтересованное лицо: ИП Шаехмухаметова Д.Ф.
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "Южуралкомплект" (вх. 10234/23 от 03.07.2023) на действия ФГБОУ ВО "Башкирский государственный медицинский
университет" МЗ РФ при определении поставщика путем проведения закупки N 0301100049623000420 "Поставка, сборка, установка и ввод в эксплуатацию медицинского изделия (Рефрактометр) для нужд Клиники БГМУ".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно положения извещения нарушают нормы Законодательства Российской Федерации.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации Заказчиком была представлена информация по закупке N 0301100049623000420.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик не может заключить такой договор, потому, что Шаехмухаметов Д. Ф. сообщил в своей Заявке ложные сведения, а именно он сообщил:
а) первое: что собирается поставлять прибор "Авторефкератометр VRK-2400 с принадлежностями"
б) что этот прибор имеет, в частности, такие характеристики
1.92 |
Диапазоны перемещения |
|
|
1.93 |
Основания вперед-назад (диапазонное значение) |
мм |
43 |
1.94 |
Основания влево-вправо (диапазонное значение) |
мм |
90 |
1.95 |
Измерительная голова вверх-вниз (диапазонное значение) |
мм |
30 |
1.96 |
Подбородника вверх-вниз |
мм |
67 |
Авторефкератометр VRK-2400 с принадлежностями зарегистрирован в качестве медицинского прибора регистрационным удостоверением Росздравнадзора РЗН 2017/6549 от 28.01.2020 бессрочно. В регистрационном досье которого (а именно в Инструкции, раздел "Технические характеристики"стр.6) в частности сказано :
Перемещение (столика) "вперёд-назад" _22 мм
Перемещение (столика) "влево-вправо" _43 мм
Вертикальное перемещение подбородника _30 мм. Отметим, что здесь слова "столика" и "основания" - тождественны. Или, что то же самое, без применения знака "_" , в понимании длины между одним крайним положением и противоположным. Что не совпадает со значениями, указанными ИП Шаехмухаметовым Д.Ф. Также мы считаем, что Заказчик изначально не имел права излагать излишне детальные требования к характеристикам закупаемого прибора сверх того, что указано в КТРУ.
В соответствии с пп. а п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:1) члены комиссии по осуществлению закупок: а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
На основании части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона; требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пояснениям Заказчика, на участие в электронном аукционе было подано 2 заявки, которые содержат в себе предложения о поставке идентичного товара (Рефрактометр VRK-2400 с принадлежностями производства View-M, РУ N РЗН 2017/6549). Комиссия Заказчика проверяет заявки на соответствие требованиям, предъявляемым закупочной документацией. Она самостоятельно принимает решение о соответствии конкретной заявки нормам Закона о контрактной системе, извещению о закупке и извещению о проведении конкурса на основании имеющихся сведений. В случае установления недостоверности информации, содержащейся документах, представленных участником электронного аукциона, аукционная комиссия должна отстранить такого участника от участия в закупке на любом этапе ее проведения. Принятие Аукционной комиссией решения об отказе участнику закупки в допуске по причине предоставления недостоверных сведений о товаре возможно исключительно до окончания аукциона и опубликования его результатов. Данный довод также подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 сентября 2019 г. N Ф05-16177/19 по делу N А40-315702/2018; Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.09.2018 N Ф07-7888/2018 по делу N А56-51235/2017). Таким образом, Аукционная комиссия обязана отстранить участника закупки в случае предоставления недостоверной информации, указанной в заявке, на любом этапе до момента подписания протокола подведения итогов такого аукциона, либо протокола рассмотрения единственной заявки на участие в таком аукционе. При этом заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным извещением о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. В силу части 9 статьи 31 Закона о контрактной системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям. При этом Закон о контрактной системе предусматривают признание заявки, не соответствующей требованиям документации, отстранение от участия в закупке или отказ от заключения контракта только в случае установления недостоверных сведений об участнике электронного аукциона. Данный довод подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.09.2018 N Ф07- 7888/2018 по делу N А56-51235/2017.). При анализе поступивших заявок Комиссия прежде всего исходит из принципа добросовестности участников Закупки. Кроме прочего допуск всех участников в указанной закупке способствовал и поддержанию конкурентной среды, а также всецело отвечал принципу экономии бюджетных средств, закрепленному в ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации. На момент принятия аукционной комиссией решения о соответствии заявки требованиям документации какой-либо информацией, подтверждающей недостоверность представленных участником документов, аукционная комиссия не располагала. У аукционной комиссии отсутствовали основания предполагать недобросовестное поведение участника закупки. В связи с этим при обнаружении комиссией в документах заявки недостоверной информации, в том числе в документах, предоставленных для оценки, она должна отклонить заявку такого участника закупки. В обязанности членов комиссии не входит проверка достоверности сведений, представленных участником в составе его заявки.
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей. В частности, при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать качественные параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающие количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.
Согласно п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации "28" июня 2017 года) по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
В соответствии с п. 2 указанного Обзора нарушением является включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, лишь в отсутствие специфики использования такого товара.
Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об аукционе требований к товару, которые являются значимыми для заказчика и отвечают его потребностям. Основной задачей законодательства о контрактной системе является не только обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, но и выявление лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для государственных нужд товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Комиссия установила, что Заказчик рассмотрел заявки в соответствии с Законом о контрактной системе. Также ООО "Южуралкомплект" и ИП Шаехмухаметова Д.Ф. предложили идентичные товары (Рефрактометр VRK-2400 с принадлежностями производства View-M, РУ N РЗН 2017/6549).
Заявитель документы, доказательства, подтверждающие доводы жалобы, не представил.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Южуралкомплект" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Исламгулов С.Ф.
Члены комиссии Гареев Д.Р.
Шафикова Э.Г.
Начальник отдела |
С.Ф. Исламгулов |
|
|
|
|
|
|
|
Исп.Шафикова Э.Г.
тел.216-33-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 7 июля 2022 г. N ТО002/06/106-1308/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.07.2023