Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу
ООО "Русстрой" (далее - Заявитель) на действия МУП "КСВВ" (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, комиссией по осуществлению закупок Заказчика (далее - Комиссия по осуществлению закупок), АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на подготовку проектной документации, выполнение работ по реконструкции системы водоснабжения Копейского городского округа, включающих подготовку проектной документации и реконструкцию участка водовода Челябинск-Копейск, подготовку проектной документации и строительство водопроводной насосной станции на водоводе Челябинск-Копейск в районе жилого массива Старокамышинск (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0569600010523000001) (далее - Конкурс, Извещение), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе (далее - Порядок оценки) по детализирующим показателям "Общая цена исполненных участником закупки договоров" (далее - Детализирующий показатель N 1) "Общее количество исполненных участником закупки договоров" (далее - Детализирующий показатель N 2) "Наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров" (далее - Детализирующий показатель N 3) (далее - Детализирующие показатели) показателя "Наличие у участников закупки опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта" критерия "Квалификация участников закупки" (далее - Критерий).
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Заказчика 13.07.2023 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы в заседании объявлен перерыв, заседание продолжилось 17.07.2023.
В соответствии с Извещением, протоколами, составленными при проведении Конкурса:
1) Извещение размещено в ЕИС - 16.06.2023;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) -1 313 652 490 руб.;
4) источник финансирования - средства Государственной корпорации-Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального муниципального хозяйства, средства областного бюджета Челябинской области;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Конкурсе - 10.07.2023;
6) на участие в Конкурсе подано 4 заявки от участников закупки,которые признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
7) победителем Конкурса признан участник закупки
ООО "Спецгазтехсервис" с предложением о цене контракта в размере 1 287 379 440,20 руб.
1.1 Согласно доводу Заявителя Заказчиком ненадлежащим образом установлен Порядок оценки по Детализирующим показателям в части установления видов принимаемых к оценке договоров.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать информацию о критериях оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
Частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20.12.2021
N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение).
Согласно подпункту "в" пункта 24 Положения для оценки заявок по критерию оценки "Квалификация участников закупки" может применяться, если иное не предусмотрено Положением, показатель оценки "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта".
В силу подпункта "а" пункта 28 Положения в случае применения показателя оценки "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" применяются один или несколько из следующих детализирующих показателей оценки:
- общая цена исполненных участником закупки договоров;
- общее количество исполненных участником закупки договоров;
- наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров.
Согласно подпункту "в" пункта 31 Положения при осуществлении закупки, по результатам проведения которой заключается контракт, предусмотренный, в том числе частью 56 статьи 112 Закона о контрактной системе, документом, предусмотренным приложением N 1 к Положению,в отношении показателя оценки "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" его детализирующих показателей устанавливается положение о принятии к оценке исключительно исполненного договора (договоров), предусматривающего выполнение работ на одном из следующих объектов, соответствующих объекту закупки:
- объект капитального строительства (за исключением линейного объекта);
- линейный объект, за исключением автомобильной дороги;
- автомобильная дорога;
- особо опасный, технически сложный и уникальный объект капитального строительства;
- объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 31 Положения устанавливается положение о принятии к оценке исключительно исполненного договора (договоров), относящегося к одному или нескольким из следующих договоров (контрактов):
- контракт, предусмотренный частью 16 статьи 34 Закона о контрактной системе (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства);
- контракт, предусмотренный частью 16.1 статьи 34 Закона о контрактной системе;
- контракт, предусмотренный частью 56 статьи 112 Закона о контрактной системе;
- договор, не относящийся к контрактам, указанным в абзацах втором - четвертом подпункта "г" пункта 31 Положения, и предусматривающий выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
При этом согласно Положению при оценке заявок участников закупки в отношении показателя оценки "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" к оценке могут быть приняты один или несколько из предусмотренных подпунктом "г" пункта 31 Положения исполненных контрактов (договоров) по одному из объектов, указанных в подпункте "в" пункта 31 Положения, соответствующему объекту закупки.
Согласно Извещению объектом закупки является подготовка проектной документации и выполнение работ по строительству и реконструкции линейного объекта.
С учетом изложенного, в соответствии с абзацем четвертым подпункта "г" пункта 31 Положения в целях подтверждения наличия опыта по выполнению работ на линейном объекте при оценке заявок необходимо учитывать контракты (договоры), предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта,за исключением автомобильной дороги.
Пунктом 1 раздела III Порядка оценки установлено, что по Детализирующему показателю N 1 Критерия опыт участника по выполнению работ подтверждается, в том числе следующими документами:
"1) - исключительно исполненный договор (договоры), предусматривающий выполнение работ на линейном объекте, за исключением автомобильной дороги;
- акт (акты) приёмки выполненных работ, составленные при исполнении такого договора (договоров).
2) исключительно исполненный договор (договоры), относящийся к одному или нескольким из следующих договоров (контрактов):
- контракт, предусмотренный частью 16 статьи 34 Закона 44-ФЗ (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства);
- контракт, предусмотренный частью 16.1 статьи 34 Закона 44-ФЗ;
- контракт, предусмотренный частью 56 статьи 112 Закона 44-ФЗ;
- договор, не относящийся к контрактам, указанным в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта, и предусматривающий выполнение работ по проектированию, строительству и реконструкции;
- акт (акты) приёмки выполненных работ, составленные при исполнении такого договора (договоров, контракта, контрактов)".
Кроме того, пунктами 2, 3 раздела III Порядка оценки установлено, что по Детализирующим показателям N 2, 3 Критерия опыт участника по выполнению работ подтверждается, в том числе следующими документами:
"1) - исключительно исполненный договор (договоры), предусматривающий выполнение работ на линейном объекте, за исключением автомобильной дороги;
- акт (акты) приёмки выполненных работ, составленные при исполнении такого договора (договоров).
2) исключительно исполненный договор (договоры), относящийся к одному или нескольким из следующих договоров (контрактов):
- контракт, предусмотренный частью 16 статьи 34 Закона 44-ФЗ
(при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства);
- контракт, предусмотренный частью 16.1 статьи 34 Закона 44-ФЗ;
- контракт, предусмотренный частью 56 статьи 112 Закона 44-ФЗ;
- договор, не относящийся к контрактам, указанным в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта, и предусматривающий выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком установлен Порядок оценки по Детализирующим показателям не в соответствии с подпунктами "в", "г" пункта 31 Положения.
1.2 Согласно доводу Заявителя Заказчиком ненадлежащим образом установлен Порядок оценки по Детализирующим показателям в части установления предельных максимальных значений.
Пунктом 2 раздела II Порядка оценки установлено, что по Детализирующим показателям Критерия оценка заявок осуществляется по формуле, предусмотренной подпунктом "е" пункта 20 Положения:
,
где:
Хmin - минимальное значение детализирующего показателя, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки;
Хi - значение детализирующего показателя, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки;
Хпред max - предельное максимальное значение для Детализирующего показателя N 1 Критерия - 700 000 000 руб., предельное максимальное значение для Детализирующего показателя N 2 Критерия - 2 шт., предельное максимальное значение для Детализирующего показателя N 3 Критерия - 500 000 000 руб.
Так, Комиссией установлено, что по Детализирующим показателям
NN 1, 3 Критерия установлены предельные максимальные значения,которые, в свою очередь, составляют 53,3 % и 38 % от НМЦК.
С учетом изложенного, участник закупки, предоставивший к оценке контракт с ценой в размере, например, равной НМЦК, по результатам оценки по Детализирующему показателю N 1 Критерия получит максимальное количество баллов, равно как и участник закупки, предоставивший в составе заявки контракт с ценой в размере 700 000 000 руб.
Вместе с тем опыт выполнения работ в рамках контракта с ценой в размере 700 000 000 руб., не является сопоставимым опыту выполнения работ в рамках контракта с ценой в размере 1 313 652 490 руб., поскольку объем выполнения работ в рамках последнего контракта больше, по сравнению с первым контрактом, и соответственно, оценка их опыта не может равняться одинаковому количеству баллов.
Также участник закупки, предоставивший к оценке контракт с ценой в размере, например, равной НМЦК, по результатам оценки по Детализирующему показателю N 3 Критерия получит максимальное количество баллов, равно как и участник закупки, предоставивший в составе заявки контракт с ценой в размере 500 000 000 руб.
Учитывая изложенное, по мнению Комиссии, Порядок оценки по Детализирующим показателям NN 1, 2 Критерия делает невозможным выявление наиболее опытного участника закупки, не позволяет оценить сопоставимый опыт выполнения работ, что противоречит целям и принципам, заложенным в Положении, а именно нивелирует принципы обеспечения конкуренции, эффективности осуществления закупок, поскольку неоправданно ставит в равные условия участников закупки, объемы выполнения работ которых отличаются в большую сторону.
В связи с изложенным, действия Заказчика, ненадлежащим образом установившего Порядок оценки по Детализирующим показателям NN 1, 2, 3 Критерия, нарушают пункт 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Вместе с тем, по мнению Комиссии, установление предельного максимального значения по Детализирующему показателю N 2 Критерия (2 штуки) не противоречит Положению и требованиям Закона о контрактной системе.
2. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93
Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено ГрК РФ.
Так, Комиссией установлено, что объектом закупки является подготовка проектной документации и выполнение работ по строительству и реконструкции линейного объекта.
Согласно пункту 1.5 проекта контракта (приложения N 3 к Извещению) (далее - Проект контракта) результатом первого этапа работ по объектам является:
- документ, содержащий результаты инженерных изысканий;
- проектная документация;
- положительное заключение экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;
- рабочая документация.
Пунктом 1.6 Проекта контракта предусмотрено, что результатом выполнения второго этапа работ является:
- реконструированный участок водовода Челябинск-Копейск;
- построенная водопроводная насосная станция на водоводе Челябинск-Копейск;
- ввод в эксплуатацию реконструированной системы водоснабжения Копейского городского округа.
При этом пунктом 4 Извещения установлены требования к участникам закупки, в том числе следующие: "Участник закупки должен являться членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования объектов капитального строительства в соответствии со статьей 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Сведения об участнике закупке должны содержаться в едином реестре сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, при этом: уровень ответственности участника закупки по обязательствам по договорам подряда на подготовку проектной документации, в соответствии с которым участником закупки внесен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, должен быть - не ниже первого уровня; уровень ответственности участника закупки по обязательствам по договорам подряда на подготовку проектной документации, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым участником закупки внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, должен быть - не ниже первого уровня. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования в случаях, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации".
Учитывая, что результатом выполнения работ по контракту является реконструированный и построенный линейный объект, заказчиком должно быть установлено требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП.
3. Пунктом 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее размер обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если требование обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств установлено в соответствии со статьей 96 Закона о контрактной системе).
В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае установления заказчиком в соответствии со статьей 96
Закона о контрактной системе требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с Законом о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 - 6.2-1 статьи 96 Закона о контрактной системе.
При этом, если в соответствии с законодательством Российской Федерации расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается заказчиком от начальной (максимальной) цены контракта (от цены контракта в случае, предусмотренном частью 6.2 статьи 96 Закона о контрактной системе при заключении контракта по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе), уменьшенной на размер такого аванса.
Согласно Извещению Заказчиком установлен аванс в размере 48,60 %.
Кроме того, Извещением предусмотрено, что расчеты по контракту в части выплаты аванса подлежат казначейскому сопровождению.
В соответствии с пунктом 10.1.2 Проекта контракта обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере 5% от НМЦК, уменьшенной на размер аванса, размер которого определяется в соответствии с пунктом 2.1.5 Проекта контракта.
При этом в Извещении установлен следующий размер обеспечения исполнения контракта: 5 %.
Таким образом, действия Заказчика, не указавшего в Извещении,что размер обеспечения исполнения контракта устанавливается заказчиком от НМЦК, уменьшенной на размер аванса, нарушают пункт 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106
Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Русстрой" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 31, пунктов 11, 17 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений
Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 17.07.2023 N 28/06/105-1629/2023 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 17 июля 2023 г. N 28/06/105-1629/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.07.2023