Резолютивная часть решения оглашена "11" июля 2023
В полном объеме решение изготовлено "14" июля 2023 Санкт-Петербург
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия) в составе:
{...};
{...};
{...};
в присутствии посредством видеоконференцсвязи представителя Федерального казенного учреждения "Северо-Западное окружное Управление Материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее также - Заказчик) - {...} (доверенность от {...} N {...}), в присутствии представителя {...} (ИНН: {...}) (далее также - Поставщик) - {...} (доверенность от {...} N {...}), надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте заседания Комиссии,
рассмотрев обращение Заказчика (вх. от 04.07.2023 N 16889-ЭП/23) о включении информации об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Подрядчика для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 02.03.2023 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку изделий и принадлежностей для альпинизма в рамках Государственного оборонного заказа в целях ГПВ (номер извещения 0372100047323000115) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 800 400,00 руб.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.03.2023 NИЭА1 победителем аукциона признано {...}, с которым 23.03.2023 заключен государственный контракт N 2323188101302007812033570/130 на сумму 800 400,00 руб. (далее - Контракт).
В силу пункта 1.1 Контракта, Поставщик обязуется поставить Заказчику в адрес Грузополучателя(ей) Изделия и принадлежности для альпинизма в рамках Государственного оборонного заказа в целях ГПВ (далее - товар) с качественными и техническими характеристиками, в соответствии с требующимся размерно-ростовочными данными (для вещевого имущества), со сроками изготовления (производства, выработки), гарантийными сроками (сроками годности), установленными в пункте втором Спецификации (отгрузочной разнарядке), являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта (приложение N 1 к Контракту), в количестве и ассортименте, а также в установленные сроки поставки (в случае проведения монтажа и наладки со сроками монтажа и наладки и (или) обучения лиц, осуществляющих использование товара), указанными в прилагаемой Спецификации (отгрузочной разнарядке) к Контракту.
Пунктом 1.2 Контракта установлено, что по своему качеству и характеристикам товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении (эксплуатации), в ремонте, в том числе который, не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства), соответствовать действующим обязательным требованиям технических регламентов, государственных стандартов на данный вид товара, а также конкретным показателям, изложенным в Спецификации (отгрузочной разнарядке) на поставляемый товар.
Спецификацией (отгрузочной разнарядке) к Контракту установлено, срок поставки товара: c момента заключения государственного контракта и до 30.05.2023 года включительно.
Согласно части 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями части 8 - 25 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Согласно пункту 8.5 Контракта, расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта (указывается при наличии одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта), в соответствии с гражданским законодательством.
Условиями Контракта предусмотрено право Заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 8.5 Контракта, 19.06.2023 Заказчиком было принято решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке (далее - Решение).
В соответствии с частью 12.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Установлено, что 19.06.2023 Заказчик разместил Решение на ЕИС.
В соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, Подрядчик был уведомлен надлежащим образом 19.06.2023.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
На заседании Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России было установлено, что согласно информации, представленной Заказчиком, Контракт расторгнут 30.06.2023.
В соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе, Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 Закона о контрактной системе, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
Согласно части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Сведения о расторжении Контракта с {...} (вх. от 04.07.2023 N 16889-ЭП/23) были направлены Заказчиком в Санкт-Петербургское УФАС России 04.07.2023, то есть с соблюдением сроков, установленных в части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе.
В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На заседание Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России были представлены документы, направляемые Поставщиком при поставке Товара, Протокол испытаний N 004/J-07/03/23 от 01.03.2023 Испытательной лаборатории "Омнис-эксперт".
Согласно информации полученной в ЕИС:
22.05.2023 Поставщик направил в ЕИС документы для электронного актирования.
23.05.2023 Поставщик поставил Товар в полном объеме в адрес Заказчика, что подтверждается Товарной накладной N 21 от 23.05.2023.
30.05.2023 - Заказчик отказал в приемке в ЕИС по причине отсутствия информации о грузополучателях.
31.05.2023 - Поставщик направил повторный пакет документов о приемке, дополнив обращением о приемке товара. Также, Поставщик направил Заказчику письмо с просьбой продлить срок приемки до 15.06.2023, в связи с необходимостью улучшить характеристики некоторых товаров на собственном производстве.
02.06.2023 - Заказчик отказал в приемке в ЕИС по причине некорректного указания грузополучателя и отсутствия сведений о ГК в обращении, также Заказчик согласовал изменение срока поставки до 16.06.2023.
02.06.2023 - Поставщик повторно направил пакет документов о приемке.
02.06.2023 - Заказчик отказал в приемке в ЕИС по причине некорректного указания грузополучателя.
05.06.2023 - Поставщик направил исправленный пакет документов о приемке.
14.06.2023 - Заказчик отказал в приемке в ЕИС приложив Акт недостатков от 13.06.2023 N 6/89 (далее - Акт N 6/89).
Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что недостатки, изложенные в Акте N 6/89, подтверждаются документами, представленными Поставщиком 05.06.2023 при электронном актировании в ЕИС. Поставщик полностью согласен с недостатками, указанными в Акте N 6/89, что подтверждается гарантийным письмом от 20.03.2023 N б/н.
Согласно гарантийному письму от 20.03.2023 N б/н, Поставщик просит отменить решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта и продлить срок поставки Товара до 20.07.2023.
Заказчик в ответе от 22.06.2023 N СЗ/П/6-343 указал, что в связи с принятием Решения об одностороннем отказе и размещением Решения в ЕИС, поставщик может устранить недостатки в срок, установленный частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с абзацем 2 подпункта "в" пункта 15 Постановления N 1078 орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, если в результате проведения проверки поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Изучив представленные сторонами материалы, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к выводу о том, что ООО "Техпласт" нарушены сроки поставки Товара, соответствующего техническому заданию. Совокупность следующих обстоятельств подтверждает добросовестное поведение Подрядчика: фактическая поставка Товара в полном объеме 23.05.2023, намерение устранить недостатки и исполнить Контракт, а также наличие у Поставщика 64 контрактов исполненных в полном объеме.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
В соответствии с абзацем третьим части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к выводу о том, что сведения в отношении Поставщика подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", приказом ФАС России от 27.08.2007 года N 267, письмом ФАС России от 08.10.2018 N ДФ/80589/18, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Информацию об {...} в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Подписи членов комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 17 июля 2023 г. N 078/10/104-963/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2023