Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПБ ГБУЗ Городская поликлиника N 44 (далее - Заказчик):
ООО "АМД" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 17521-ЭП/23 от 10.07.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку медицинского оборудования: система ультразвуковая для физиотерапии (код изделия 182600) в рамках реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения для нужд Городской поликлиники N 44 в 2023 году (извещение N 0372200140623000021),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 16.02.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования: система ультразвуковая для физиотерапии (код изделия 182600) в рамках реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения для нужд Городской поликлиники N 44 в 2023 году (извещение N 0372200140623000021) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 474 720,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 01.03.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "АМД".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "АМД" заключен государственный контракт N 23000021 от 13.03.2023 на сумму 434 368,80 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 12.3 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 28.06.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "АМД".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался осуществить поставку медицинского оборудования: система ультразвуковая для физиотерапии (код изделия 182600) в рамках реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения для нужд Городской поликлиники N 44 в 2023 году (далее - Оборудование) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке, сборке, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию Оборудования, обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов Заказчика, эксплуатирующих Оборудование (далее - Услуги), в течение 60 календарных дней с момента получения Участником письменной заявки от Заказчика, в период действия Контракта, но не позднее 10.12.2023 (п. 5.1 Контракта).
Заявка на поставку Оборудования N 672 была направлена в адрес Участника по электронной почте 27.03.2023. Следовательно, срок поставки - 26.05.2023.
Однако по состоянию на 28.06.2023 Товар, соответствующий условиям Контракта, не был поставлен Участником.
В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.12.2020 N 1085 "Об утверждении адресной программы модернизации первичного звена здравоохранения Санкт-Петербурга на 2021-2025 годы" и Письмом Комитета здравоохранения N 01-09-2278/23-1-1 от 21.06.2023 необходимо обеспечить закупку медицинского Оборудования в срок до 30.06.2023.
По факту неисполнения условий Контракта в адрес ООО "АМД" была направлена претензия N 1239 от 26.06.2023.
В связи с невыполнением Участником условий Контракта в срок, Заказчик, руководствуясь п. 12.5 Контракта, ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ, п. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 28.06.2023.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "АМД" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 10.07.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что умысла в уклонении от исполнения Контракта у ООО "АМД" не имелось, а наоборот предпринимались все возможные действия для его исполнения в полном объеме, что подтверждается следующим:
ООО "АМД" 21.03.2023 своевременно разместило заказ и оплатило Оборудование у производителя ООО "Мед Теко" (платежное поручение N 520 от 21.03.2023), для исполнения Контракта были закуплены:
- "Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.02Ф- "Мед ТеКо" (Регистрационное удостоверение N РЗН 2022/17403 от 30.05.2022, срок действия - бессрочно) - 4 шт.
Производитель ООО "Мед Теко" 05.05.2023 отгрузил в адрес ООО "АМД" указанное Оборудование (УПД N 0023 - 001260 от 04.05.2023). В свою очередь 16.05.2023 ООО "АМД" отгрузило в адрес Заказчика и ввело в эксплуатацию Оборудование (Акт N 180-1 от 21.05.2023, Счёт N 3564647 от 16.05.2023, Платежное поручение N 624 от 26.05.2023).
С 16.05.2023 Участник проводил устные переговоры с Заказчиком о результатах поставки. По результатам переговоров с Заказчиком 06.06.2023 Участник направил запрос производителю с целью разъяснить технические характеристики поставленного Оборудования. 08.06.2023 производитель предоставил ответ N 379-06123-исх от 08.03.2023, в котором подтвердил соответствие поставленного Оборудования техническим требованиям Контракта от 13.03.2023 N 23000021, пояснил разницу между аналогами Оборудования и облучателями, в котором подтвердил, что поставленные излучатели имеют улучшенные характеристики. Ответ производителя был направлен Заказчику.
21.06.2023 Участник запросил у Заказчика информацию об исполнении Контракта (исх. N 583 от 21.06.2023), а именно, просил принять Оборудование или направить ответ о ходе приемки, чтобы предпринять меры для надлежащего исполнения Контракта. Ответ от Заказчика по существу не последовал.
22.06.2023 Заказчик направил Участнику посредством электронной почты мотивированный отказ от подписания документа о приемке поставленного товара (Заключение о приемке б/н от 22.06.2023), в котором Заказчик указал, что им было выявлено ненадлежащее исполнение Участником обязательств по Контракту, Оборудование не соответствует техническим требованиям Приложения N 2 к Контракту, виды излучателей отличаются от заявленных.
26.06.2023 в ответ на отказ Заказчика от приемки Оборудования Участник направил Заказчику еще один запрос исх. N 586 от 26.06.2023 с объяснением, что в комплекте поставки производитель Оборудования отгрузил излучатели с улучшенными характеристиками. Соответствие характеристик и их улучшенные характеристики подтверждаются письмом от завода-производителя. Вместе с тем Участник предложил Заказчику дополнительную поставку излучателей: Излучатель 1.03 Ф и Излучатель 4.04 Ф. Ответ от Заказчика по существу не последовал.
27.06.2023 Заказчик посредством электронной почты направил Участнику претензию N 1239 от 26.06.2023 на сумму 3474,95 рублей за просрочку по Контракту.
27.06.2023 Участник разместил отгрузочные документы в ЕИС и отправил письмо исх. N 587 от 27.06.2023, в котором признал пени, а также просил подписать отгрузочные документы, направить соглашение о поставке Оборудования с улучшенными характеристиками или соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон, и осуществить списание начисленной неустойки. Ответ от Заказчика по существу не последовал.
28.06.2023 Заказчик разместил Решение об одностороннем отказе в ЕИС, дата его вступления в законную силу 10.07.2023.
30.06.2023 Участник оплатил пени по претензии Заказчика и направил копию платежного поручения об уплате пени Заказчику посредством электронной почты (платежное поручение N 687 от 30.06.2023 на сумму 3474,95 рублей).
03.07.2023 Участник направил Заказчику письмо (исх. N 588 от 03.07.2023) об устранении недостатков, в котором сообщил, что намерен исполнить Контракт и устранить недостатки, просил уточнить Заказчика каким способом устранить недостатки по Контракту и предлагал к поставке излучатели: Излучатель 1.03 Ф; Излучатель 4.04 Ф или другую модель оборудования Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.3.02Ф-"Мед ТеКо"; Россия; N РЗН 2022/17403 от 30.05.2022, которая дороже, выше классом и имеет улучшенные характеристики.
07.07.2023 Заказчик направил ответ исх. 1939 от 07.07.2023, согласно которому поставка излучателей: Излучатель 1.03 Ф; Излучатель 4.04 Ф или другой модели оборудования "Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.3.02Ф-"Мед ТеКо"; Россия; N РЗН 2022/17403 от 30.05.2022 не устраивают Заказчика как способ устранения недостатков.
Представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "АМД" в реестр недобросовестных поставщиков поскольку со стороны ООО "АМД" были приняты надлежащие меры для исполнения принятых на себя обязательств, а именно:
1. На момент подачи заявки на участие в Аукционе при составлении заявки на участие ООО "АМД" были допущены недочеты в части названия артикулов излучателей по причине того, что ООО "АМД" не имело Оборудование в наличии и не имело возможности проверить названия излучателей, которые будут при поставке в комплекте прибора. ООО "АМД" приняло решение о подаче заявки согласно техническим требованиям Описания объекта закупки, и письма ФАС от 1 июля 2016 г. N ИА/44536/16.
2. Данные отклонения от условий Контракта являются малозначительными, не могут нарушить работу Заказчика, удовлетворяют потребность Заказчика, что дополнительно подтверждается письмом Производителя. Согласно письму производителя, излучатели в комплекте поставки отличаются от требуемых Заказчиком только артикулом и имеют дополнительные улучшенные характеристики.
Артикул (каталожный номер) - это цифровое / буквенное обозначение товара (код), которое используется для учета товара при его складском хранении и в торговле. Артикул товара используется производителем и дилерами для упрощения хозяйственной деятельности. Артикул присваивает производитель/дилер в порядке, установленном ведением хозяйственной деятельности, артикул может включать код его производителя, наименование артикула может быть изменено в любой момент без изменения технических характеристик товара. Формирование артикула не регламентируется действующим законодательством РФ, методическими указаниями, ГОСТами или иными документами, принятыми в соответствии с законодательством РФ. Артикул товара не относится к функциональным, техническим и качественным или эксплуатационным характеристикам согласно ст. 33. 44-ФЗ и не является технической характеристикой товара, определяющей потребительские свойств.
3. ООО "АМД" предложило поставку Оборудования с улучшенными характеристиками согласно п. 7 ст. 95 Закона о контрактной системе, произвело отгрузку 16.05.2023 и выгрузило документы в ЕИС 27.06.2023 по результатам переговоров с Заказчиком. Далее ООО "АМД" неоднократно пыталось исполнить Контракт, предлагало Заказчику разные способы устранения недостатков: поставка излучателей - Излучатель 1.03 Ф; Излучатель 4.04 Ф, поставка другой модели с улучшенными характеристиками Аппарат для ультразвуковой терапии УЗТ-1.3.02Ф-"Мед ТеКо"; Россия; N РЗН 2022/17403 от 30.05.2022. При формировании предложения на Оборудование с улучшенными характеристиками ООО "АМД" ориентировалось на Письмо от 05.11.2020 N 24-03-07/96264 Минфина России.
4. Отсутствие информации от Заказчика о конкретных недостатках или о некомплектности поставленных товаров не позволило ООО "АМД" выбрать способ устранения недостатков без согласования с Заказчиком. Заказчик не дал ответа, какое Оборудование или какие комплектующие будут являться фактом устранения недостатков. В отказе от приемки нет пояснения по каким параметрам виды излучателей не соответствуют.
5. Действия ООО "АМД" не имели умысла каким-либо образом уклонится от исполнения Контракта и не несли в себе попытки поставить Заказчику некачественный товар. ООО "АМД" поставило Оборудование в полном объеме в оговоренные Контрактом сроки, запустило и наладило его. ООО "АМД" не допускало недобросовестных действий, направленных именно на неисполнение Контракта. ООО "АМД" признало и оплатило пени согласно претензии Заказчика.
Учитывая изложенное, в действиях ООО "АМД" Комиссия УФАС не усмотрела признаков недобросовестного поведения в ходе исполнения Контракта.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что включение ООО "АМД" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "АМД" (ИНН: 7838092732), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 июля 2023 г. N РНП-78-961/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2023