Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в отсутствие представителя ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации (далее - Заказчик): надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Комиссии УФАС,
при участии представителя ООО "ЛАКМА" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 17685-ЭП/23 от 11.07.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку электродов для дефибрилляции на открытом сердце (закрытая система) (извещение N 0372100049623000644),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 13.04.2023 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку электродов для дефибрилляции на открытом сердце (закрытая система) (извещение N 0372100049623000644) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 2 455 950,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.04.2023 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ЛАКМА".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ЛАКМА" заключен государственный контракт N 03721000496230006440001 от 11.05.2023 на сумму 1 952 480,25 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 12.4 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 27.06.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "ЛАКМА".
На заседание Комиссии УФАС Заказчик представил сведения, согласно которым в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался осуществить поставку электродов для дефибрилляции на открытом сердце (закрытая система) (далее - Товар) по заявкам Заказчика в период с даты заключения Контракта по 01.09.2023, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента направления заявки Участнику (п. 5.2 Контракта).
Заявка на поставку Товара N 38 была направлена в адрес Участника 15.05.2023. Однако по состоянию на 27.06.2023 Товар не был поставлен Участником, в связи с чем Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 28.06.2023.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "ЛАКМА" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 11.07.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что ООО "ЛАКМА" не имело умысла в уклонении от исполнения Контракта, а наоборот предпринимало все возможные действия для его исполнения в полном объеме, что подтверждается следующим:
15.05.2023 Заказчик направил в адрес Участника заявку о готовности принять Товар.
Участник, получив данную заявку Заказчика, 17.05.2023 направил запрос в ООО "УРАЛМЕДСНАБ" и только в июне 2023 года после долгих переговоров с ООО "УРАЛМЕДСНАБ" Участником было получено разъяснение, исходя из которого следует, что в связи с введением в мае 2023 года нового пакета санкций привести поставку заказанного для ООО "ЛАКМА" товара по его заявке проблематично из-за проблем с оплатами в иностранный банк. ООО "УРАЛМЕДСНАБ" открыло новый валютный счет для того, чтобы произвести оплаты по заказанным товарам для своих контрагентов. Так же проблема с поставками вызвана введением нового пакета санкций в отношении медицинского оборудования.
Так как с поставке требовались электроды, совместимые с имеющимися у Заказчика дефибрилляторами-мониторами серии BeneHeart производства "Шеньчжэнь Майндрэй Био-Медикал Элекстроникс Ко., Лтд." поставить какой-либо аналог не представлялось возможным.
Более того, письмом ООО "МИНДРЕЙ МЕДИКАЛ РУС", направленным ООО "УРАЛМЕДСНАБ" в адрес Участника, ООО "ЛАКМА" было заверено о наличии электродов необходимых к поставке. Однако, как выяснилось потом, поставить запрашиваемую продукцию в адрес ООО "ЛАКМА" в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.