Резолютивная часть решения оглашена 13 июля 2023 года
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 115 от 03.11.2021 (далее - Комиссия), в составе: <_>, председателя Комиссии, начальника отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции; членов Комиссии: <_>, специалиста-эксперта отдела контроля закупок, <_>, специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, в присутствии представителей Муниципального предприятия "Водоканал города Рязани" <_> (доверенность б/н от 12.07.2023), <_> (доверенность б/н от 12.07.2023), <_> (доверенность 10.01.2023), в присутствии представителей ООО "Спецстрой" <_> (доверенность б/н от 10.07.2023), <_> (доверенность б/н от 10.07.2023), в присутствии представителя Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" <_> (доверенность N2 от 09.01.2023), в отсутствие представителей АО "Сбербанк-АСТ", уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Спецстрой" на действия Аукционной комиссии ГБУ РО "Центр закупок Рязанской области" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по контракту, предметом которого одновременно является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение подрядных работ по объекту: Реконструкция КНС N4 (извещение N0559600006523000001 от 23.06.2023) и проведя внеплановую проверку вышеуказанной закупки,
у с т а н о в и л а:
Муниципальным предприятием "Водоканал города Рязани" инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по контракту, предметом которого одновременно является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение подрядных работ по объекту: Реконструкция КНС N4 (далее - электронный аукцион).
23.06.2023 извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 173 389 352 (сто семьдесят три миллиона триста восемьдесят девять тысяч триста пятьдесят два) рубля 69 копеек.
Уполномоченным учреждением выступило Государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Уполномоченное учреждение).
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку ООО "Спецстрой", тем самым нарушив требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС).
В ходе заседания представители Заявителя поддержали доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на жалобу N02-10/2340/2023 от 12.07.2023 Заказчик сообщил, что действия комиссии уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона законны, считает жалобу необоснованной.
В отзыве на жалобу N297 от 12.07.2023 Уполномоченное учреждение сообщило, что Заявителем в составе заявки не представлены документы, свидетельствующие о наличии необходимого опыта выполнения работ.
В ходе заседания Комиссии Рязанского УФАС России представители Заказчика и Уполномоченного учреждения поддержали свои возражения, изложенные в отзывах на жалобу, и сообщили, что считают жалобу не обоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии частью 2 статьи 31 Закона о ФКС Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Объектом закупки является выполнение работ по контракту, предметом которого одновременно является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение подрядных работ по объекту: Реконструкция КНС N4.
При этом начальная (максимальная) цена контракта составляет 173 389 352 рубля 69 копеек.
Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 (далее - Постановление N 2571) содержит дополнительные требования к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также положения в части информации и документов, подтверждающих соответствие участников закупки таким дополнительным требованиям.
В соответствии с позицией 7 приложения к Постановлению N 2571 (далее - Приложение) к участникам закупки на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта предъявляются дополнительные требования о наличии у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
2) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
При этом цена выполненных работ по договору, предусмотренных пунктами 1 и 2 позиции 7 Приложения, должна составлять не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублей.
К документам, подтверждающим соответствие участников закупки дополнительным требованиям по пункту 1 позиции 7 Приложения, относятся:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
Таким образом, указанные документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем предоставление участником закупки документов и информации об опыте иных лиц не соответствует требованиям позиции 7 Приложения.
В соответствии с извещением Заказчиком установлены дополнительные требования к участникам в соответствии с позицией 7 Приложения.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.07.2023 NИЭА1 заявка участника закупки с идентификационным номером 31 (ООО "Спецстрой") признана не соответствующей требованиям участника закупки, установленным в извещении на основании непредставления информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона о ФКС, установленные в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о ФКС.
Комиссией установлено, что оператором электронной площадки в реестре участников закупки, аккредитованных на электронный площадке, в качестве подтверждения наличия опыта выполнения работ в соответствии с позицией 7 Приложения размещены следующие документы участника:
- Договор субподряда от 08.12.2021 N000603-21 на строительно-монтажные работы по объекту "Очистные сооружения и сети канализации в р/ц Елховка";
- акт выполненных работ по форме КС-2 N02-01-01-м от 22.12.2021, КС-3 NФЗ-1 от 22.12.2021;
- акт выполненных работ по форме КС-2 N4 от 11.05.2022, КС3 NФЗ-4 от 11.05.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N5 от 20.06.2022, КС-3 NФЗ-5 от 20.06.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N6 от 20.07.2022, КС-3 NФЗ-6 от 20.07.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N7 от 12.08.2022, КС-3 NФЗ-7 от 12.08.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N8 от 23.08.2022, КС-3 NФЗ-8 от 23.08.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N9 от 15.09.2022, КС-3 NФЗ-9 от 15.09.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N10 от 20.09.2022, КС-3 NФЗ-9 от 15.09.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N11 от 21.10.2022, КС-3 NФЗ-11 от 21.10.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N14 от 18.11.2022, КС-3 NФЗ-11/К от 15.11.2022;
- акт выполненный работ по форме КС-2 N15 от 26.12.2022, КС-3 NФЗ-15 от 26.12.2022.
Вместе с тем указанные в пункте 7 приложения Постановления N2571 документы должны быть выданы в отношении участника закупки, в связи с чем предоставление участником закупки документов об опыте иных лиц не соответствует требованиям Постановления N 2571.
Предметом спорной закупки является выполнение работ по контракту, предметом которого одновременно является подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение подрядных работ по объекту: Реконструкция КНС N4 и начальная (максимальная) цена контракта превышает 100 млн. рублей, таким образом, у участника закупки должен быть опыт выполнения работ по строительству объектов капитального строительства, что должно быть подтверждено соответствующими документами, указанными в пункте 7 приложения к Постановлению N 2571.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
В силу пункта 3 статьи 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
При этом на заседании Комиссии установлено, что участник по Договору не является генеральным подрядчиком, соответственно, не обладает опытом выполнения работ, предусмотренным позицией 7 Приложения.
На основании вышеизложенного, учитывая те обстоятельства, что Заявитель выполнял лишь часть работ в рамках контракта, не несет гарантийных обязательства по выполненным работ в рамках основного контракта, во исполнение которого был заключен договор субподряда, следовательно представленный в качестве подтверждения соответствия Заявителя установленным в извещении об осуществлении закупки дополнительным требованиям договор субподряда от 08.12.2021 N000603-21 не подтверждает наличие у Заявителя опыта выполнения полного объема работ.
На основании вышеизложенного, договор субподряда на выполнение отдельных видов строительных работ, представленный участником закупки, не может являться подтверждением наличия опыта в целях применения Постановления N 2571.
Таким образом, Комиссия Рязанского УФАС приходит к выводу, что довод Заявителя не обоснован, поскольку действия аукционной комиссии не противоречат положениям Закона о ФКС, так как Обществом не представлены документы, установленные в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о ФКС и п. 7 Постановления N2571.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС, нарушений законодательства о контрактной системе не выявила.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
Признать жалобу ООО "Спецстрой" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 18 июля 2023 г. N 062/06/106-499/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.07.2023