Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Тверское УФАС России)
при участии посредством видеооконференц-связи представителей:
ГБУ культуры Тверской области "Тверской областной театр драмы"
(далее - Заказчик): ****** (по доверенности);
Комитета государственного заказа Тверской области (далее - Уполномоченный орган) ******* (по доверенности);
ООО "Электронные машины" (далее - Заявитель, Исполнитель, Общество) ****** (по доверенности),
рассмотрев посредством системы видеооконференц-связи, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктами 6.1.9, 7.7-7.8 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), жалобу Общества и проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Тверское УФАС России 10.07.2023 поступила жалоба Заявителя на действия/бездействие Заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме на выполнение работ по установке системы видеонаблюдения и управления контроля доступа (извещение от 03.07.2023 N 0136500001123004013) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru).
Заявитель в составе жалобы указывает на то, что Заказчиком в нарушение Закона о контрактной системе неправомерно не установлено ограничение, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2020 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N 878), поскольку, согласно описанию объекта закупки, Заказчиком наряду с выполнением работ, по мнению Заявителя, предусмотрена поставка товаров.
Заказчик, Уполномоченный орган с доводом жалобы не согласились, представили письменные пояснения.
В результате изучения представленных документов и пояснений, рассмотрения доводов жалобы, Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Запроса котировок, составленным при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Запроса котировок размещено на Официальном сайте 03.07.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта -6 915 565,97 рублей;
3) дата окончания подачи заявок -10.07.2023, по окончании срока подачи заявок подана 1 (одна) заявка на участие в закупке, соответствует требованиям. Закупка признана несостоявшейся.
На основании пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В силу части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень Постановления N 878 не содержит установленный в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме код ОКПД2 - 43.21.10.290 "Работы электромонтажные прочие, не включенные в другие группировки".
Согласно требованиям Постановления N 878 ограничения, установленные данным постановлением, применяются при поставке радиоэлектронной продукции, тогда как предметом рассматриваемой закупки являются работы по установке системы видеонаблюдения и управления контроля доступа.
Кроме того, необходимо отметить, что пунктом 7 Постановления N 878 установлено, что для целей ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не может быть предметом одного контракта (одного лота) радиоэлектронная продукция, включенная в перечень и не включенная в него.
Комиссией Управления установлено, что согласно Извещению о проведении электронного аукциона от 03.07.2023 N 0136500001123004013 Заказчиком не установлены ограничения, предусмотренные постановлением N 878.
Согласно части 1 статьи 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что предметом закупка является именно выполнение работ по установке системы видеонаблюдения и управления контроля доступа, а не закупка товаров.
Исходя из специфики работ, предусмотренных сметной документацией, код ОКПД2 43.21.10.290 "Работы электромонтажные прочие, не включенные в другие группировки" применен Заказчиком обоснованно, поскольку максимально объективно описывает объект закупки.
Согласно пункту 1.1 проекта Контракта Исполнитель обязуется в установленный контрактом срок по заданию Заказчика выполнить работы по установке системы видеонаблюдения и системы контроля и управления доступа (далее - работы), а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.
Согласно пункту 3.2.приемка выполненных работ по контракту осуществляется уполномоченным(ми) лицом(ами) Заказчика путем проверки объема, сроков, качества выполненных работ на соответствие Описанию объекта закупки (техническому заданию) (Приложение N 1 к контракту). В ходе приемки выполненных работ уполномоченное(ые) лицо(а) Заказчика проверяет(ют) также полноту и правильность оформления сопроводительных документов, предоставленных Исполнителем. При этом положения проекта Контракта и Технического задания не предусматривают отдельную (самостоятельную) приемку товаров в ходе исполнения Контракта.
В силу части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако, на заседании Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения свидетельствующие о том, что в рамках закупаемых работ предусмотрена поставка оборудования, в связи с чем у Комиссии Управления отсутствуют основания полагать, что в действиях Заказчика имеются признаки нарушения норм Закона о контрактной системе, в части неустановления ограничений, предусмотренных постановлением N 878.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Электронные машины" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 14 июля 2023 г. N 05-6/1-125-2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.07.2023