Резолютивная часть решения оглашена 25 июля 2023 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N115 от 03.11.2020 (далее - Комиссия), в составе: <_>, председателя Комиссии, руководителя Рязанского УФАС России; членов Комиссии: <_>, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, <_>, специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, в присутствии представителя Отдела капитального строительства и дорожного хозяйства Администрации Касимовского муниципального района Рязанской области <_> (распоряжение N23 от 18.04.2023), в присутствии представителя Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" <_> (доверенность N2 от 09.01.2023), в присутствии представителя ООО "Институт "Рязаньпроект" <_> (доверенность N2023/03-И от 01.01.2023) (далее - Заявитель), в присутствии представителя заинтересованного лица ОАО "Костромапроект" <_> (доверенность N4 от 11.05.2022), в отсутствие представителей ООО "РТС-тендер", уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Институт "Рязаньпроект" на действия Конкурсной комиссии (Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области") при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по проектированию объекта: "Строительство очистных сооружений в п. Крутоярский Касимовский район Рязанской области" (извещение N0859200001123007855 от 23.06.2023) и проведя внеплановую проверку вышеуказанной закупки,
у с т а н о в и л а:
Отделом капитального строительства и дорожного хозяйства Администрации Касимовского муниципального района Рязанской области (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по проектированию объекта: "Строительство очистных сооружений в п. Крутоярский Касимовский район Рязанской области" (далее - открытый конкурс в электронной форме).
23.06.2023 извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 18 522 760 рублей 00 копеек.
По мнению Заявителя, Конкурсной комиссией нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС), поскольку не приняты к учету сведения о специалистах ООО "Институт "Рязаньпроект".
В ходе заседания представитель Заявителя, поддержал доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на жалобу N308 от 24.07.2023 Уполномоченное учреждение сообщило, что решение Конкурсной комиссии является законным и обоснованным, при этом оценка заявок участников проведена в соответствии с требованиями Закона о ФКС.
В отзыве на жалобу N55 от 24.07.2023 Заказчик сообщил, что допускает возможность арифметической ошибки при подсчете показателей оценки заявок по установленным критериям.
В ходе заседания представители Заказчика, Уполномоченного учреждения поддержали свои возражения, изложенные в отзывах на жалобу, и сообщили, что считают жалобу не обоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствие с ч.1 ст. 32 Закона о ФКС для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Согласно ч. 8 ст. 32 Закона о ФКС порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются положением об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20.12.2021 N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2604).
Пунктом 24 Постановления N2604, для оценки заявок по критерию оценки "Квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки:
а) наличие у участников закупки финансовых ресурсов;
б) наличие у участников закупки на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов;
в) наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта;
г) наличие у участников закупки деловой репутации;
д) наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В составе жалобы Заявитель указывает, что по нестоимостному критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации", Конкурсная комиссии по осуществлению закупок не учитывала представленные участником закупки, с идентификационным номером N114588402 (ООО "Институт "Рязаньпроект") сведения об максимальном количестве специалистов.
В соответствии с ч. 6 ст. 106 Закона о ФКС рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с указанными в п. 3 и п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона о ФКС.
Вместе с тем Комиссией Управления проводится проверка действий Конкурсной комиссии по осуществлению закупок в части правильности применения Постановления N2604, а также положений извещения и иных материалов проводимого конкурса.
Как подтверждается материалами дела, при рассмотрении вторых частей заявок участников комиссией по осуществлению закупки заявка победителя (идентификационный номер заявки 114592721) признана соответствующей извещению об осуществлении закупки.
Частью 15 ст. 48 Закона о ФКС установлено, что не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем получения информации и документов в соответствии с пунктом 1 части 14 настоящей статьи:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) осуществляют оценку ценовых предложений по критерию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона;
б) на основании результатов оценки первых и вторых частей заявок на участие в закупке, содержащихся в протоколах, предусмотренных частями 6 и 13 настоящей статьи, а также оценки, предусмотренной подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, первая и вторая части которой признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в таких заявках условий исполнения контракта и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в закупке содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в закупке, которая поступила ранее других заявок на участие в закупке, содержащих такие же условия;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), после подписания такого протокола усиленными электронными подписями членами комиссии по осуществлению закупок подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Так в извещении об осуществлении закупки установлен следующий критерий оценки заявок участников:
Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации: наличие в штате специалистов, имеющих высшее образование в сфере строительства по специальностям "Инженер" и (или) "Архитектор" и состоящих в национальном реестре специалистов НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков), где лучшим является наименьшее значение характеристики объекта закупки и установлено предельное максимальное значение характеристики объекта закупки.
При осуществлении внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 закона о ФКС в действиях Заказчика выявлено нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", которое повлияло на обжалуемые действия Конкурсной комиссии.
Установлено, что в структурированной форме извещения, содержащейся в ЕИС, и в прикрепленном документе "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" выявлены противоречия, а именно:
- в структурированной форме установлено наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации: наличие в штате специалистов, имеющих высшее образование в сфере строительства по специальностям "Инженер" и (или) "Архитектор" и состоящих в национальном реестре специалистов НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков), где лучшим является наименьшее значение характеристики объекта закупки и установлено предельное максимальное значение характеристики объекта закупки.
- в прикрепленном документе "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" установлено, что наличие в штате специалистов, имеющих высшее образование в сфере строительства по специальностям "Инженер" и (или) "Архитектор" и состоящих в национальном реестре специалистов НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков), где лучшим является наибольшее значение общего количества специалистов и установлено предельное максимальное значение общего количество специалистов.
Таким образом, извещение и прикрепленный документ "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" содержат разный алгоритм подсчета баллов по одному из критериев оценки и сопоставление заявок.
Данное обстоятельство само по себе является нарушением части 3 статьи 7 Закона о ФКС.
Более того, Конкурсная комиссия решила руководствоваться формулой расчета приведенной в извещении, где лучшим является наименьшее значении характеристики объекта закупки.
Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации применительно к данной закупке противоречит принципу эффективности осуществления закупок, так как наибольшее количество баллов присваивается заявке содержащей наихудшие условия.
С другой стороны жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии не может быть признана обоснованной, так как Комиссия вынуждена была принимать решение в условиях имеющегося противоречия, содержащегося в извещении и в прикрепленном документе.
Таким образом, действия Заказчика нарушают требования ч.3 ст.7 Закона о ФКС, действия Заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Институт "Рязаньпроект" необоснованной.
2. Признать Заказчика (Отдел капитального строительства и дорожного хозяйства Администрации Касимовского муниципального района Рязанской области) нарушившим части 3 статьи 7 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание Заказчику (Отделу капитального строительства и дорожного хозяйства Администрации Касимовского муниципального района Рязанской области), Уполномоченному учреждению (Государственному казённому учреждению Рязанской области "Центр закупок Рязанской области"), Конкурсной комиссии Государственного казённого учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" и Оператору электронной площадки (ООО "РТС-тендер") об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы по делу N062/06/106-524/2023 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 28 июля 2023 г. N 062/06/106-524/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.07.2023