Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России) рассмотрев жалобу ООО "Микросистемы"
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО "Микросистемы" на действия комиссии Заказчика - ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского" Дальневосточного отделения Российской академии наук при проведении аукциона в электронной форме на поставку стереомикроскопов (извещение N 0320100010323000026) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, комиссия Заказчика допустила нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как неправомерно отклонила заявку Заявителя.
Рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 указанной статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно части 3 статьи 33 Закона N 44-ФЗ не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
В соответствии с пунктами 1, 3 и 5 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки включает в себя описание объекта закупки, сформированное в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с указанным Федеральным законом и инструкцию по ее заполнению, а также проект контракта.
Объектом закупки являются стереомикроскопы, код ОКПД 28.99.39.190. В описании объекта закупки в том числе установлены следующие характеристики.
Наименование, функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара |
Адаптер камеры микроскопа стандарта C-mount, кратностью в диапазоне от 0.7х до 4.5х - наличие. |
Адаптер камеры микроскопа стандарта C-mount, кратностью в диапазоне от 0.7х до 4.5х - наличие. |
Участник в составе заявки указал следующие показатели:
Наименование, функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики предлагаемого товара |
Адаптер камеры микроскопа стандарта C-mount, кратностью 1.0х- наличие. |
Адаптер камеры микроскопа стандарта C-mount, кратностью 1.0х- наличие. |
Заказчик отклонил заявку Заявителя на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона N 44-ФЗ, указав, что "данная характеристика не требовала конкретного показателя, а лишь наличие диапазона".
В пояснениях Заказчик указал, что им был указан диапазон значений, поэтому участникам необходимо было указать не одно значение, а весь диапазон.
В соответствии с инструкцией по заполнению заявок "подача заявки означает, что вы согласились поставить товар на условиях, предусмотренных в извещении об осуществлении электронного аукциона".
Комиссией Приморского УФАС России установлено, что инструкция по заполнению заявок не содержит указаний на то, как должна быть заполнена характеристика, указанная в виде диапазона, а также отсутствует указание на то, что данная характеристика является неизменной.
Следовательно, Заказчиком допущено нарушение пункта 3 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Микросистемы" на действия комиссии Заказчика - ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского" Дальневосточного отделения Российской академии наук при проведении аукциона в электронной форме на поставку стереомикроскопов (извещение N 0320100010323000026) необоснованной, так как Заказчик допустил нарушение Закона N 44-ФЗ.
2. Признать, что Заказчик допустил нарушение пункта 3 части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения Закона N 44-ФЗ, допущенного при проведении аукциона.
4. Передать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения административного производства.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 19 июля 2023 г. N 025/06/49-922/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.07.2023