рассмотрев обращение, направленное Администрацией муниципального образования "Железногорск-Илимское городское поселение" (далее - Заказчик), о включении информации об АО "Ротек" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Обращение, Реестр),
УСТАНОВИЛА:
Заказчик предоставил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила), информацию об АО "Ротек" (далее - Подрядчик) для включения в Реестр.
Комиссия в результате проверки факта одностороннего отказа от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
В ходе рассмотрения Обращения 24.07.2023 в целях полного и всестороннего рассмотрения Обращения в заседании Комиссии объявлен перерыв, заседание продолжилось 26.07.2023.
Заказчиком 22.08.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, предусматривающих проектную документацию или экономически эффективную проектную документацию повторного использования, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности на право заключения государственного контракта на строительство объекта "Городские очистные сооружения, г. Железногорск-Илимский, Иркутской области" (далее - Работы, Объект) (номер извещения в ЕИС - 0134200000122003907 (далее - Конкурс).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 1 267 098 815 руб.
Между Заказчиком и Подрядчиком заключен государственный контракт от 28.10.2022 N 01342000001220039070001, цена которого составляет 1 240 428 815,00 руб. (далее - Контракт).
В соответствии с пунктом 1.1 Контракта Подрядчик обязуется принять на себя обязательства по строительству Объекта в сроки, предусмотренные Контрактом в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных Работ (приложением N 3 к Контракту) (далее - График выполнения строительно-монтажных Работ), обеспечить выполнение работ в соответствии с проектно-сметной документацией (приложение 1 к техническому заданию).
Согласно пункту 3.1 Контракта общий срок выполнения Работ Подрядчиком по Контракту в полном объеме:
- начало выполнения Работ: с 01.01.2023;
- окончание выполнения Работ: по 30.09.2026.
На основании пункта 5.2 Контракта Заказчик обязан передать Подрядчику строительную площадку и документацию в сроки и в объеме, установленные с Графиком выполнения строительно-монтажных Работ на основании акта о соответствии состояния земельного участка (объекта капитального строительства, подлежащего реконструкции), оформленного в произвольной форме. Строительная площадка должна быть освобождена от имущества, принадлежащего другим собственникам, которое не связано с выполнением Работ по Контракту.
В силу пункта 5.2 Контракта Заказчик при получении от Подрядчика уведомления о приостановлении Работ обязан рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения выполнения Работ.
Пунктом 5.4 Контракта предусмотрено, что Подрядчик исполняет обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также обязан:
- принять на себя обязательства по строительству объекта в сроки, предусмотренные Контрактом в соответствии с Графиком выполнения строительно-монтажных Работ.
- принять от Заказчика в течение 5 рабочих дней после подписания Контракта необходимую документацию и строительную площадку. Приемка-передача документации и строительной площадки оформляется актом приемки-передачи в произвольной форме.
- получить разрешение на строительство объекта и производство земляных Работ при строительстве в порядке, установленном по месту нахождения объекта. Уведомить орган государственного строительного надзора о начале производства Работ на объекте.
- приостановить выполнение Работ в случае обнаружения не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на годность или прочность результатов выполняемых Работ или создать невозможность их завершения в установленный Контрактом срок, и сообщить об этом Заказчику в течение 5 дней после приостановления выполнения Работ.
В силу пункта 2 статьи 715 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Таким образом, основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 04.07.2023 N 3211 (далее - Решение) послужило нарушение условий Контракта, а именно сроков выполнения Работ по Контракту.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пункту 10.4 Контракта расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны от исполнения Контракта.
Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
В соответствии с требованиями пункта 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 04.07.2023 Решение размещено в единой информационной системе в сфере закупок.
Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системе в сфере закупок направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в сфере закупок.
В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании изложенного, датой надлежащего уведомления Подрядчика о принятом Заказчиком Решении является 04.07.2023.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 17.07.2023.
Частью 1 статьи 716 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Представители Подрядчика на заседании Комиссии пояснили, что Подрядчиком во исполнении принятых на себя обязательств по Контракту совершен выезд на Объект, вместе с тем начать работы по графику не представлялось возможным поскольку фактическое состояние строительной площадки не соответствовало объему Работ, указанному в Контракте.
Кроме того, у Подрядчика отсутствовало разрешение на строительство поскольку в адрес Подрядчика от Заказчика не поступил комплект документов, а также доверенность для осуществления взаимодействия с органами местного самоуправления, необходимая для оформления разрешения на строительство Объекта, что доведено до Заказчика письмом от 20.02.2023 N 72/04-22.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что Заказчик письмом от 16.03.2023 N 1474 направил в адрес Подрядчика разрешение на строительство от 15.03.2023 N 38RU38515102-01-2023.
Комиссии установлено, что Подрядчику строительная площадка передана 28.03.2023 актом приема-передачи строительной площадки.
На заседании Комиссии представители Подрядчика пояснили, что письмом от 29.03.2023 N 1734-05/23, направленному в адрес Заказчика Подрядчик проинформировал Заказчика, что при проведении входного контроля рабочей документации выявлен ряд существенных замечаний требующих внесение изменений в проектную документацию и необходимостью экспертного сопровождения указанных изменений при прохождении обязательной государственной экспертизы проектной документации, так, например, отсутствует монтажная схема по узлу перехода КЛ-6кВ в ВЛ-6 кВ.
В связи с чем Подрядчиком в адрес Заказчика направлены письма от 14.04.2022 N 2141-04/23, от 21.04.2023 N 2302-04/23 о вынужденной приостановке начала работ на Объекте до устранения замечаний, препятствующих началу выполнения Работ по Контракту.
На заседание Комиссии представитель Заказчика пояснил, что письмом от 21.04.2023 N 2154, направленном в адрес Подрядчика, Заказчик информирует Подрядчика о рассмотрении проектной организацией АО "Дар/Водгео" существенных замечаний, требующих внесение изменений в проектную документацию, а также о готовности внести указанные изменения в проектную документацию, и направить скорректированную проектную документацию в срок до 12.05.2023.
Представители Подрядчика на заседании Комиссии сообщили, что Подрядчик в письмах от 11.05.2023 N 2680-05/23, от 31.05.2023 N 3163-04/23 сообщил Заказчику о необходимости получения откорректированной проектной документации, вместе с тем в адрес Подрядчика проектная документация не поступила.
Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Согласно абзацу 3 подпункта "а" пункта 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр, если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 Правил, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
На основании представленных документов, Комиссия приходит к выводу, что Подрядчиком принимались меры, направленные на надлежащее исполнение условий Контракта, в связи с чем информация о Подрядчике не подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,
РЕШИЛА
Информацию, представленную Заказчиком об АО "Ротек" (ИНН: 7705915881), в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта в Реестр не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 26 июля 2023 г. N 23/44/104/237
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.07.2023