Инспекция Ленинградского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
по информации, поступившей в Ленинградское УФАС России, на основании приказа руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области N 463 от 26.11.2021 (далее - Приказ) и в соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним Уведомление о проведении внеплановой камеральной проверки решений и выданных предписаний, представлений" (далее - Постановление Правительства РФ N 1576) в целях контроля соблюдения требований Закона о контрактной системе провела внеплановую камеральную проверку действий (бездействия) Заказчика при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по оснащению стационарных рубежей автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (поставка и установка стационарных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ)".
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекция
УСТАНОВИЛА:
10.07.2023 на официальном сайте ЕИС размещено извещение о проведении закупки N 0145200000423000865.
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе гласит, Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом в соответствии с частью 2 указанной статьи Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
В то же время частью 2 статьи 24 предусмотрено, что Конкурентным способом определения поставщика (подрядчиков, исполнителей) является, в том числе, аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В силу положений пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующими правилами:
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Из содержания обращения следует, что проект контракта и извещение содержат разные идентификационные коды закупки.
Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию, в том числе:
2) идентификационный код закупки, определенный в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение, об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы, в том числе:
5) проект контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Закона о контрактной системе идентификационный код закупки указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы. Из системного толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что идентификационный код закупки, подлежащий указанию в проекте контракта и обеспечивающий взаимосвязь контракта с извещением об осуществлении закупки, должен быть достоверным.
Исходя из доводов обращения, Заявителем оспариваются положения извещения об осуществлении закупки в части установления требований к характеристикам поставляемого товара, а именно Заявитель указывает на, по его мнению:
- Необоснованное завышение точности параметра "Предел допустимой абсолютной
погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале UTC (SU)";
- Необоснованное снижение нижнего порога измеряемой скорости.
Инспекция установила, что согласно описанию объекта закупки предметом закупки является выполнение работ по оснащению стационарных рубежей автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации (поставка и установка стационарных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ).
Согласно Приложению N9 к описанию объекта закупки установлены следующие требования к характеристикам поставляемого товара:
Наименование показателя |
Единица измерения |
Требование к значению показателя |
Соответствие требованиям ГОСТ Р 57144-2016, ГОСТ Р 8.674-2009, ГОСТ Р 8.654-2015 |
--- |
Наличие |
Соответствие требованиям Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2020 г. N1847 "Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений" |
--- |
Наличие |
Соответствие требованиям ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" |
--- |
Наличие |
Соответствие требованиям ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" |
--- |
Наличие |
Соответствие описания типа СИ на комплексы положениям п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N20 |
|
Наличие |
Принадлежность к группе по конструктивным особенностям |
--- |
Стационарные (С) |
Принадлежность к группе по способу измерения скорости движения транспортных средств |
--- |
Измеряющие мгновенную скорость транспортного средства или комбинированные |
Принадлежность к типу по принципу измерения параметров транспортных средств |
--- |
Радиолокационные (Р) или комбинированные (К) |
Принадлежность к группе по методу измерения параметров транспортных средств |
--- |
С алгоритмом трекинга транспортных средств (ТР) или без алгоритма трекинга транспортных средств (бТР) |
Автоматическое распознавание ГРЗ всех типов ТС, применяемых в РФ, а также всех стран СНГ и Балтии (Литва, Латвия, Эстония), всех стран Европы, а также Абхазии |
--- |
Наличие |
Нижний предел диапазона измеряемой скорости движения транспортных средств |
км/ч |
Не более 2 |
Срок службы |
лет |
Не менее 5 |
Предел допустимой погрешности измерений мгновенной скорости движения транспортных средств |
км/ч |
Не более |
Пределы допустимой абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале времени UTC (SU) |
с |
Не более |
Степень защиты корпуса от попадания пыли и воды по ГОСТ 14254-2015 |
--- |
Не менее IP65 |
Тип средства измерения КФВФ присутствует в реестре классов оборудования в СПО "Паутина" |
--- |
Наличие |
Классификации транспортных средств по типам (легковые, грузовые, автобусы) |
--- |
Наличие |
Запись в едином реестре утвержденных типов средств измерений на портале ФГИС "АРШИН" |
--- |
Наличие |
Запись в реестре российской радиоэлектронной продукции |
--- |
Наличие |
Поддержка протокола передачи данных "Дупло 2" и АСОД АФАП |
--- |
Наличие |
Запись в реестре российского программного обеспечения (для КФВФ) |
--- |
Наличие |
Ширина зоны контроля |
м |
Не менее 14 |
Веб-интерфейс Комплекса должен обеспечивать техническому специалисту Заказчика возможность проведения полного цикла настройки Комплекса от стадии "установка" до выгрузки фотовидеоматериалов в СПО "Паутина"/ АСОД АФАП, в том числе по всем данным для "плашки" фотоматериала, адрес выгрузки, протокол выгрузки, корректировка порогов фиксации и скоростного режима на контролируемом участке, выбор видов нарушений, доступ к журналам фиксации, наличие в журналах признаков событий по соответствующим категориям "С" согласно ГОСТ Р 57144-2016 с возможностью сортировки /фильтрации |
--- |
Наличие |
Встроенные модуль wi-fi, 3G/4G модем, интерфейс обмена данных Ethernet |
--- |
Наличие |
Встроенное ПО Комплекса, не требующее платы за лицензию для его использования Заказчиком, в том числе после окончания срока полезного использования |
--- |
Наличие |
Возможность формирования и передачи в СПО "Паутина" видеозаписи в составе материалов по нарушению |
--- |
Наличие |
Возможность установки отдельных порогов скорости для ТС разных типов |
--- |
Наличие |
Обеспечение фиксации событий, в том числе нарушений ПДД, при организации рубежа на линейных участках дорог: событие С0 (проезд без совершения административного правонарушения); событие С1 (С1.1, С1.2) (нарушение установленного скоростного режима); событие С3 (движение по обочине (движение транспортного средства без перестроения); событие С7 (выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения); событие С9 (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением); событие С11 (нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки); |
--- |
Наличие |
Обеспечение фиксации событий, в том числе нарушений ПДД, при организации рубежа на перекрестках дорог: событие С0 (проезд без совершения административного правонарушения); событие С1 (С1.1, С1.2) (нарушение установленного скоростного режима); событие С7 (выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения); событие С10 (Разворот, поворот налево, движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены) событие С11 (нарушение требований дорожных знаков и дорожной разметки); событие С12 (Проезд на запрещающий сигнал светофора, в том числе на регулируемом пешеходном переходе, выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора); событие С13 (Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора) |
--- |
Наличие |
Кронштейны для комплексов обеспечивают надежное размещение комплексов ФВФ на опорах улично-дорожной сети (мачтах освещения, опорах контактной сети), иных конструкциях, пригодных для размещения комплексов |
|
Наличие |
Кронштейны для комплексов выдерживают ветровые и иные нагрузки, связанные с изменением погодных условий |
|
Наличие |
Представители Заказчика на заседании Инспекции пояснили, что оспариваемые требования установлены в соответствии с потребностью Заказчика и не противоречат положениям Закона о контрактной системе, при этом ссылаясь на следующее.
"В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ событием административного правонарушения является действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ при отсутствии события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
Признаками, характеризующими событие правонарушения, выступают место, время, способ, характер совершенного деяния и другие обстоятельства его совершения, которые не раскрыты в ст. 26.1 КоАП РФ. Вместе с тем в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, посвященной центральному доказательству - составлению протокола об административном правонарушении, содержится требование обязательного указания на место и время совершения правонарушения.
Поставляемый товар - комплексы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ - являются специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением.
Общие технические требования к таким комплексам установлены ГОСТ Р 57144-2016.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.8 КоАП РФ под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
В соответствии с ч. 2 ст. 26.8 КоАП РФ показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, совершенного с использованием транспортного средства, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.
Таким образом, показания и данные с комплексов являются основной доказательной базой при вынесении постановлений об административном правонарушении в области дорожного движения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
Пунктом 5.5. ГОСТ Р 57144-2016 установлено общее требования к комплексам:
"5.5 Пределы допустимой абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале времени UTC (SU) не должны превышать +/- 3 с.".
Абзацем вторым пункта 5.3. установлено общее требование к минимальному значению верхнего предела измеряемой скорости движения транспортных средств (далее - ТС):
"Верхний предел диапазона измеряемой скорости движения транспортных средств должен быть не менее 250 км/ч."
Однако, при скорости ТС, равной 250 км/ч, за период времени, равный 3 с., ТС может проехать расстояние, равное 208,33 м.
(при скорости ТС, равной 90 км/ч, за период времени, равный 3 с., ТС может проехать расстояние, равное 75,0 м.;
при скорости ТС, равной 60 км/ч, за период времени, равный 3 с., ТС может проехать расстояние, равное 50,0 м.)
Такая погрешность, безусловно, является недопустимой с точки зрения формирования доказательной базы и определения места и времени совершения правонарушения.
Заказчиком в Приложении N 9 к Описанию объекта закупки установлено требование к значению показателю, отличном от ГОСТ Р 57144-2016 с целью соблюдения требований законодательства к формированию доказательной базы в соответствии с КоАП.
При этом в сноске <9> Приведено обоснование установления требования, отличного от ГОСТ Р 57144-2016:
Таким образом, установленное Заказчиком требование позволяет обеспечить точность определения места и времени совершения правонарушения при формировании доказательной базы комплексами".
В РФ представлено не менее 6 видов комплексов разных производителей, удовлетворяющих данному требованию.
В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика также обратил внимание Инспекции на следующее:
"В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, если Заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством РФ о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования иных показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
В приложении N 9 к описанию объекта закупки (сноска N 9) указано, что "Предел допустимой абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале UTC (SU)" установлен с учетом необходимости повышения точности привязки фотоматериалов к шкале времени для соответствия места совершения правонарушения и времени его совершения, то есть для формирования доказательной базы и реализации принципа административного законодательства, заключающегося в неотвратимости наказания". Данная сноска является обоснованием применения значения показателя (требования), отличающегося от соответствующего показателя (требования), установленного ГОСТ Р 57144- 2016.
В соответствии с положениями части 4 статьи 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу такого лица.
Фиксация нарушений правил дорожного движения осуществляется специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. Показания таких технических средств отражаются в постановлении по делу об административном правонарушении. К показаниям специального технического средства, отражаемых в постановлении по делу об административном правонарушении относятся, в том числе информация о месте и времени совершения административного правонарушения.
В случае применения показателя абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале UTC (SU) со значением, установленным в ГОСТ Р 57144-2016, комплексы фотовидеофиксации, расположенные на расстоянии в 150 метров при движении транспортного средства со скоростью 100 км/ч смогут зафиксировать транспортное средство в двух разных местах в одно и то же время. Так как информация, полученная с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД является единственным и достаточным доказательством события правонарушения, при наличии неустранимых сомнений в виновности лица (невозможно достоверно определить место и время совершения правонарушения), такое лицо не должно привлекаться к административной ответственности.
Таким образом, в случае наличия противоречивой или неоднозначной информации о фиксации правонарушения специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, такая информация является основанием для не привлечения лица к административной ответственности или отмене постановления об административном правонарушении в судебном порядке, что позволит избегать административной ответственности лицам, нарушающим правила дорожного движения и подвергающим опасности жизнь и здоровье законопослушных участников дорожного движения.
При этом, применение показателя (требования) абсолютной погрешности привязки текущего времени измерителя к шкале UTC (SU) со значением, отличным от установленного в ГОСТ Р 57144-2016, не приводит к устранению или необоснованному ограничению конкуренции - многие современные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в Российской Федерации соответствуют данному требованию описания объекта закупки, такие как:
- "Азимут-4" (производитель ООО "ТБДД": _0,00001 с;
- "Атом ИС" (производитель ООО "Корда-Групп"): _0,0000001 с;
- "Стрелка- Плюс" (производитель ООО "СПТ"): _0,000001с.;
- "Кордон Про" (производитель ООО "Симикон"): _0,0000005 с".
В отношении довода в отношении необоснованного снижения нижнего порога измеряемой скорости представитель Заказчика также пояснил:
"В пояснениях по доводу 1 жалобы Заказчиком приведены пояснения о том, что данные с комплексов являются источником формирования доказательной базы по нарушениям ПДД РФ, в том числе: движение по обочине, выезд на запрещающий сигнал светофора и др.
В соответствии с требованиями ЦАФАП в ОДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к данным и материалам с комплексов по видам нарушений, отличным от превышения установленной скорости движения, предъявляются повышенные требования. Например, при фиксации движения ТС по обочине, требуется коллаж фотографий, видеозапись движения ТС, а так называемой "плашке" фотоматериалов должна быть обязательно отображена скорость движения ТС - в целях недопустимости необоснованного привлечения к ответственности ТС, стоящего на обочине, в том числе при аварийной остановке ТС, а не движущегося по обочине. В условиях заторов, во время проведения ремонтных работ, скорость движения ТС, например, на КАД, может быть существенно ниже 20 км/ч.
Более того, в соответствии с п. 6.5.1. ГОСТ Р 57144-2016 для события типа С3 (движение по обочине) формируемые комплексами материалы должны соответствовать категории Ф1.
В соответствии с Таблицей 3 для материалов категории Ф1 в том числе, но не ограничиваясь, требуется значение измеренной скорости движения ТС.
В случае фиксации нарушений правил проезда перекрестков, также требуется коллаж, видеозаписи проезда. В условиях заторов скорость движения ТС часто существенно ниже 20 км/ч, но имеют место быть проезды на запрещающий сигнал светофора при одновременном превышении скорости движения ТС.
В приложении N 9 к описанию объекта закупки (сноска N 7) указано, что "Нижний предел диапазона измеряемой скорости" указан с учетом необходимости повышения точности определения скорости и обеспечении возможности фиксации иных видов нарушений при медленном движении потока ТС (например, движение по обочине при образовании заторов), а также сбора информации о транспортном потоке". Данная сноска является обоснованием применения значения показателя (требования), отличающегося от соответствующего показателя (требования), установленного ГОСТ Р 57144-2016.
В случае применения показателя нижнего предела диапазона измеряемой скорости со значением, установленным в ГОСТ Р 57144-2016, комплексы фотовидеофиксации не смогут зафиксировать все проезды транспортных средств, движущихся со скоростью менее 20 км/ч, в том числе проезды с признаками нарушений ПДД РФ, например, движение по обочине, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение требований дорожных знаков и разметки, особенно значимым моментом станет невозможность фиксации нарушений правил проезда перекрестков: проезды на запрещающий сигнал светофора, в том числе выезд за стоп-линию.
Применение показателя (требования) нижний предел диапазона измеряемой скорости со значением, отличным от установленного в ГОСТ Р 57144-2016, не приводит к устранению или необоснованному ограничению конкуренции - большинство современных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД РФ соответствуют данному требованию описания объекта закупки, такие как:
- "Азимут-4" (производитель ООО "ТБДД": 0 км/ч;
- "Атом ИС" (производитель ООО "Корда-Групп"): 0 км/ч;
- "Стрелка- Плюс" (производитель ООО "СПТ"): 1 км/ч;
- "Кордон Про" (производитель ООО "Симикон"): 2 км/ч".
Инспекция отмечает, Заказчик вправе определить такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств.
При этом Закон о контрактной системе прямо устанавливает принципы регулируемого законодательства, которые являются его основой, и каждая из его норм, фактически, корреспондирует к какому-либо из принципов, позволяя обеспечить возможность их соблюдения. При этом согласно статям 6,8,12 Закона о контрактной системе заказчику, в том числе при описании объекта закупки надлежит руководствоваться принципами обеспечения конкуренции и результативности и эффективности осуществления закупок.
Таким образом, описание объекта закупки должно отражать реальную, обоснованную, объективную потребность заказчика для целей:
- закупки заказчиком товаров, которые в полной мере удовлетворят нужду заказчика;
- обеспечения заказчиком исполнения принципа эффективности осуществления закупок;
- не допуска нерационального расходования бюджетных средств заказчиком;
- обеспечения заказчиком исполнения принципа обеспечения конкуренции;
- не допуска необоснованного сокращения заказчиком числа участников закупок.
Инспекция также отмечает, что, обеспечивая соблюдение принципа конкуренции в закупках, заказчик не может и не должен совершать указанное в ущерб принципу достижения заданных результатов и эффективности осуществления закупок, поскольку это приведет, во-первых, к нерациональному расходованию заказчиком бюджетных средств, во-вторых, может отрицательно сказаться на качестве оказания медицинских услуги, отвечающих требованиям безопасности.
Потенциальному участнику закупки необходимо поставить (не изготовить) требуемый Заказчику товар, требования к которому предусмотрены описанием объекта закупки. В связи с чем, потенциальный участник закупки может приобрести необходимый товар с требуемым набором характеристик у производителей такой продукции на конкурентном рынке.
Соответственно, указание конкретных технических характеристик товара, поставляемого и/или используемого при выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд, предусмотрено законодательством и поэтому не влечет нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Отсутствие у каких-либо лиц возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчиков, не свидетельствует о нарушении заказчиками прав этих лиц, а также об ограничении заказчиками числа участников закупки. С учетом изложенного, извещение составлено с учетом потребностей заказчиков и не противоречит Закону о контрактной системе.
Согласно Определению Верховного суда Российской Федерации от 18.11.2019 N 307-ЭС19-12629 контролирующий орган при применении Закона о контрактной системе должен учитывать принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования).
Следовательно, закрепленный в статье 8 Закона о контрактной системе принцип обеспечения конкуренции (создания равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок), равно как и корреспондирующие этому принципу специальные положения Закона о контрактной системе, устанавливающие запрет на ограничение количества участников закупочных процедур (доступа к участию в этих процедурах), должны применяться таким образом, чтобы контрактная система способствовала удовлетворению государственных (муниципальных) нужд, обеспечивала экономность и результативность соответствующих бюджетных ассигнований и не приводила к созданию условий для длительного неудовлетворения государственных (муниципальных) нужд, ущемлению прав и законных интересов граждан - жителей соответствующих публичноправовых образований, в интересах которых осуществляются расходы бюджетов. Механизм защиты прав участников закупки путем рассмотрения их жалоб контрольным органом в сфере закупок, установленный главой 6 Закона о контрактной системе, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации должен применяться в случаях действительных, а не мнимых нарушений прав и законных интересов участников закупки, и не должен создавать предпосылки для нарушения вышеуказанных публичных интересов других лиц.
Из правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 N 11017/10 следует, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Таким образом, при проведении закупки Заказчиком не было допущено факта ограничения конкуренции, а требования к поставляемым товарам установлены таким образом, чтобы получить товар с теми характеристиками, которые необходимы Заказчику и соответствуют его потребностям.
Конкретные аргументы, препятствующие Заявителю подать заявку в жалобе отсутствуют, таким образом, Инспекция Ленинградского УФАС России не усматривает в действиях Заказчика нарушений законодательства о контрактной системе. Доказательств обратного Инспекции представлено не было.
Таким образом, доводы Заявителя не нашли своего подтверждения.
Руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Инспекция
РЕШИЛА:
В действиях Заказчика - ГКУ ЛО "Центр безопасности дорожного движения", нарушений Закона о контрактной системе при осуществлении закупки не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 27 июля 2023 г. N 047/10/99-2048/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.08.2023