Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председателя Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Дадажанова Е.Е. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей:
заказчика - МБУ - Ленинский дом культуры: ___________________________ (директор), ___________________________ (по доверенности),
подателя жалобы - ООО "Техпоставка+": ___________________________ (по доверенности),
заинтересованного лица - администрации Морского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области: ___________________________ (глава администрации);
рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ООО "Техпоставка+" на действия заказчика - МБУ - Ленинский дом культуры при проведении запроса котировок в электронной форме N 0351300222323000001 на поставку и монтаж светового и звукового оборудования для нужд МБУ - Ленинский ДК, начальная (максимальная) цена контракта 7 629 327,46 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Техпоставка+" с жалобой на действия заказчика - МБУ - Ленинский дом культуры при проведении запроса котировок в электронной форме N 0351300222323000001 на поставку и монтаж светового и звукового оборудования для нужд МБУ - Ленинский ДК.
В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме, протоколами, составленными при проведении закупки:
1) извещение о проведении запроса котировок в электронной форме размещено в ЕИС 12.07.2023 г.;
2) дата окончания подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме - 28.07.2023 г.;
3) на участие в запросе котировок в электронной форме подана 1 заявка от участника закупи;
4) дата рассмотрения заявки на участие в запросе котировок в электронной форме - 02.08.2023 г.;
5) в результате рассмотрения единственной заявки участника закупки она была признана соответствующими требованиям извещения о проведении электронного аукциона, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) запрос котировок в электронной форме был признан несостоявшимся.
6) победителем запроса котировок в электронной форме признано ООО "Инженерно-технические решения" с предложением о цене контракта в размере 7 559 327,00 руб.
Суть жалобы ООО "Техпоставка+" заключается в следующем.
1. По мнению подателя жалобы, заказчиком в одну закупку объединены товары, которые входят в перечень товаров, на которые распространяются требования положений постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 617), так и товары, не входящие в него, в подтверждение данных обстоятельств подателем жалобы была представлена таблица, в которой указано, какие позиции описания объекта закупки входят в перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 (далее - Перечень) и не а какие не входят в него.
2. По мнению подателя жалобы, заказчик при описании объекта закупки не применил позиции КТРУ, а также установил дополнительные требования к данным товарам, что не допускается при наличии обязательных для применения позиций КТРУ в отношении товаров, включенных в перечень утвержденный постановлением Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства РФ N 878 от 10.07.2019).
МБУ - Ленинский дом культуры в возражениях на жалобу ООО "Техпоставка+" сообщило следующее.
1. В рамках данной программы происходит оснащение световым и звуковым оборудованием МБУ - Ленинский ДК. Согласно описанию объекта закупки, кроме поставки, поставщик обязан осуществить монтаж оборудования; настройку и пуско-наладку оборудования; обеспечить исправную работу светового и звукового оборудования совместно как единого комплекса. Также поставщик перед началом монтажных работ, обязан разработать и согласовать с заказчиком техническую документацию в составе: однолинейная схема шкафа распределения питания оборудования, план размещения оборудования, план прокладки кабельных трасс (электрических и сигнальных), принципиальная схема системы управления. При разработке технической документации рассчитать нагрузки на несущие конструкции и согласовать их.
Кроме того, данное оборудование закупается как единая система с дополнительными услугами, в том числе монтаж, пуско-наладка и обучение сотрудников заказчика работе на данном оборудовании. Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 не применяется, так как извещением о проведении запроса котировок в электронной форме предусмотрены запреты и ограничения, в соответствии со статьей 14 Федерального закона (п. 12 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617).
2. Описание объекта закупки сформировано заказчиком на основании собственной потребности, совокупности требуемых качественных характеристик товара, доступной ценовой категории и свободным обращением товара на территории России, с учетом принципа эффективности осуществления закупок, заказчиком были применены дополнительные характеристики при описании оборудования в соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила, постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145).
Изучив представленные материалы и доводы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. В силу ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с данной частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе предусмотрено использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена данным Федеральным законом.
Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 утвержден перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень).
В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 установлено, что для целей ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) промышленные товары, включенные в перечень, и промышленные товары, не включенные в него, за исключением товаров, указанных в пункте 6 настоящего постановления.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 установлено, что музыкальные инструменты и звуковое оборудование, входящие в различные производственные группы по перечню согласно приложению, а также другие отдельные виды промышленных товаров не могут быть предметом одного контракта (одного лота).
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчик объединил в составе одной закупки товары как входящие в перечень товаров, на которых распространяется положения п. 6 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617, так и не входящие в него.
Например, позиции 9-19 и позиции 21-23 описания объекта закупки включены в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617.
Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 музыкальные инструменты и звуковое оборудование, входящие в различные производственные группы по перечню согласно приложению, а также другие отдельные виды промышленных товаров не могут быть предметом одного контракта (одного лота).
На основании изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу о том, что закупка звукового оборудования с иными товарами и вовсе запрещена, даже если они входят в один перечень согласно постановлению. Совместная закупка звукового оборудования допускается только с товарами входящими с ним в одну производственную группу музыкальных инструментов и звукового оборудования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617
Таким образом, заказчиком в одну закупку неправомерно объединены товары как входящие в перечень товаров, на которых распространяется положения постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617 так и не входящие в него, что является нарушением ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представители заказчика не смогли дать пояснения о необходимости объединения товаров, входящих в Перечень, так и не входящими в него.
Довод жалобы нашёл своё подтверждение.
2. В соответствии с ч. 6 ст. 23 порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 г. N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В силу п.п. "а" п. 5 Правил заказчик не вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога в случаев осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 г. N 878, при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
В извещении о проведении запроса котировок в электронной форме заказчиком установлено ограничение допуска в соответствии с постановление Правительства РФ от 10.07.2019 г. N 878.
Комиссией Новосибирского УФАС России установлено, что заказчиком не применены позиции КТРУ, например, п. 9 описания объекта закупки соответствует позиции КТРУ - 26.40.31.190-0000010, 26.40.31.190-0000011, 26.40.31.190-0000012; п. 10 описания объекта закупки - 26.40.43.110-00000001 и 26.40.43.110-00000002. Кроме того, заказчиком не применены позиции КТРУ по п. 11-13 описания объекта закупки и не было представлено обоснования не применения указанных позиций КТРУ.
Таким образом, довод жалобы нашёл своё подтверждение.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки данной закупки, в том числе всей информации, размещенной в ЕИС в рамках данного открытого конкурса в электронной форме, иных нарушений Закона о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п. 2 ч. 22 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1) Признать жалобу ООО "Техпоставка+" на действия заказчика - МБУ - Ленинский дом культуры при проведении запроса котировок в электронной форме N 0351300222323000001 на поставку и монтаж светового и звукового оборудования для нужд МБУ - Ленинский ДК, обоснованной.
2) Признать заказчика нарушившим ст. 14 и ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, п. 6 постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617, п.4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145.
3) Выдать заказчику и аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4) Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении виновных лиц.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии И.В. Костин
Е.Е. Дадажанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 9 августа 2023 г. N 054/06/14-1569/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.08.2023