Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждена
постановлением администрации
Артемовского городского округа
от 27.02.2017 N 264-па
Муниципальная программа
"Формирование здорового образа жизни населения Артемовского городского округа на 2019-2021 годы"
Паспорт Программы
Наименование Программы |
Муниципальная программа "Формирование здорового образа жизни населения Артемовского городского округа на 2019-2021 годы" |
Дата принятия решения о разработке Программы |
Распоряжение администрации Артемовского городского округа от 29.07.2016 N 414-ра "О разработке муниципальной программы "Формирование здорового образа жизни населения Артемовского городского округа на 2019-2021 годы" |
Основание для разработки Программы |
Конституция Российской Федерации, глава 2, ст. 41, ст. 42; Указ Президента РФ от 09.06.2010 N 690 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года"; Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения"; Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"; Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"; Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"; постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"; распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 N 1873-р "Об основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года"; приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.09.2013 N 677 "Об утверждении Информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года"; Закон Приморского края от 08.04.2011 N 750-КЗ "О здравоохранении в Приморском крае"; постановление Администрации Приморского края от 07.12.2012 N 397-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2020 годы"; решение Думы Артемовского городского округа от 15.12.2011 N 620 "О Положении о создании условий для оказания медицинской помощи населению на территории Артемовского городского округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"; Комплексная программа социально-экономического развития Артемовского городского округа; постановление администрации Артемовского городского округа от 29.07.2013 N 1890-па "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ и ведомственных целевых программ, их формирования, реализации и оценки эффективности в Артемовском городском округе" |
Заказчик Программы |
Администрация Артемовского городского округа |
Исполнители Программы |
Отдел по организации охраны здоровья администрации Артемовского городского округа МКУЗ "Центр медицинской профилактики" Артемовского городского округа МУП "Артемовское городское телевидение" |
Цель Программы |
Формирование здорового образа жизни населения Артемовского городского округа, профилактика заболеваний |
Задачи Программы |
1. Повышение уровня информированности населения Артемовского городского округа о возможности распространения социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 2. Увеличение уровня охвата населения Артемовского городского округа мероприятиями по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. 3. Организация оказания населению услуг первичной медико-санитарной помощи в части профилактики. 4. Реализация полномочий администрации Артемовского городского округа в сфере организации охраны здоровья граждан в части медицинской профилактики |
Сроки и этапы реализации Программы |
Программа рассчитана на 2019 - 2021 годы, в один этап |
Объем и источники финансового обеспечения Программы |
Финансовое обеспечение Программы составляет 18988,89 тыс. рублей из средств местного бюджета, в том числе по годам: 2019 год - 4851,87 тыс. рублей 2020 год - 6830,14 тыс. рублей 2021 год - 6529,5 тыс. рублей |
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы |
Реализация мероприятий Программы позволит: Повысить уровень знаний населения по вопросам здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, охраны здоровья путем: 1. Повышения доли населения, информированного о факторах риска заболеваний и мерах профилактики, с 72,25% в 2019 году до 72,75% в 2021 году (от числа опрошенных). 2. Повышения уровня охвата населения мероприятиями по здоровому образу жизни, профилактике заболеваний, с 20,6% в 2019 году до 20,7% в 2021 году (от численности населения). 3. Повышения уровня охвата населения услугами первичной медико-санитарной помощи в части профилактики, с 19,6% в 2019 году до 19,8% в 2021 году (от численности населения). 4. Выполнения установленных значений целевых индикаторов Программы, 100% |
Организация управления и контроль за исполнением Программы |
В срок до 25 октября представляет в управление экономики администрации Артемовского городского округа информацию о реализации Программы в составе информации о выполнении планов социально-экономического развития Комплексной программы социально-экономического развития Артемовского городского округа в порядке и по формам, установленным администрацией Артемовского городского округа. В срок до 25 января представляет в управление экономики администрации Артемовского городского округа информацию о реализации Программы и о результатах оценки эффективности Программы в составе информации о выполнении планов социально-экономического развития Комплексной программы социально-экономического развития Артемовского городского округа в порядке и по формам, установленным администрацией Артемовского городского округа. Ежегодно проводит оценку эффективности Программы в отношении муниципальной программы. Ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, представляет главе Артемовского городского округа годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы |
1. Общая характеристика и анализ социально-экономической ситуации сферы жизнедеятельности Артемовского городского округа, в целях развития которой принимается Программа
Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, поставлена задача по повышению эффективности человеческого капитала и созданию комфортных социальных условий.
Сохранение и укрепление здоровья населения являются приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации и, соответственно, администрации Артемовского городского округа.
Научные исследования позволили установить, что между состоянием здоровья взрослого населения и характером образа жизни существует прямая зависимость. Около 70% людей, составляющих 1-ю группу здоровья, и около 60% людей 2-й группы здоровья ведут здоровый образ жизни. Почти 30% людей 3-й, 4-й и 5-й групп здоровья ведут нездоровый образ жизни. В целом удельный вес тех, кто поддерживает здоровый или близкий к нему образ жизни, - не более 45-50%.
Формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью и изменение моделей поведения направлено на профилактику заболеваний. Так, отказ от табакокурения и наркотиков, злоупотребления алкоголем, обеспечение условий для ведения здорового образа жизни, коррекция и регулярный контроль поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях должны стать важнейшим направлением политики в области охраны здоровья.
Основными задачами предотвращения распространения инфекционных заболеваний является иммунопрофилактика, информирование и обучение различных групп населения средствам и методам профилактики инфекционных заболеваний, повышение ответственности за свое здоровье.
По данным статистики, на 1 января 2015 года население Артемовского городского округа составляет 113451 человек, на 1 января 2016 года - 114873 человека.
Главным результатом деятельности здравоохранения в 2015 году явился рост продолжительности жизни на полгода, до 71,39 года, что в значительной мере связано со снижением смертности лиц трудоспособного возраста - за год на 4,5%, или более чем на 21 тыс. человек, из которых более 18 тыс. - молодые мужчины. Разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин за год сократилась до 10,8 года, по сравнению с 11,2 - в предыдущем году и 11,6 - в 2011 году. Но само сохранение такой дистанции между продолжительностью жизни мужчин и женщин - безусловно, серьезнейший вызов.
Особый вклад в снижение общей смертности и увеличение продолжительности жизни и рождаемости вносит снижение младенческой, детской и материнской смертности. В 2015 году по всем этим показателям достигнуты исторические национальные минимумы. Россия выполнила 4-ю и 5-ю Цели развития тысячелетия ООН.
В 2015 году в Приморском крае произошло снижение численности населения. 35,1% составляют причины естественной убыли. В сравнении с 2014 годом, в 2015 году она выросла на 33,3%.
За последние годы изменились показатели, характеризующие состояние здоровья жителей Приморского края:
увеличение показателей смертности от всех причин (на 1000 человек) по Российской Федерации с 13 в 2013 году до 13,1 в 2015 году, с прогнозом до 2020 года - до 11,4. По Приморскому краю показатели смертности населения от всех причин в 2014 году составляли 13,4, в 2015 году - 13,5, с прогнозом до 2020 года - 11,1. По Артемовскому городскому округу с 2013 года намечена тенденция к снижению количества умерших, но в 2015 году показатель смертности от всех причин превышает среднекраевое значение;
снижение младенческой смертности (на 1000 детей, родившихся живыми) по Российской Федерации с 8,2% в 2013 году до 6,5% в 2015 году, с прогнозом до 2020 года - 6,4%. По Приморскому краю показатель младенческой смертности составил в 2013 году 11,8%, в 2015 году - 7,9%, с прогнозом до 2020 года - 6,9%;
снижение числа абортов (на 1000 женщин в возрасте с 15 до 49 лет) по Российской Федерации с 28,9 в 2013 году до 28,2 в 2015 году, с прогнозом до 2020 года - 26,9;
остается высоким показатель смертности от болезней системы кровообращения (число умерших от данной причины на 100 тыс. человек). В Российской Федерации в 2013 году он составил 698,1, в 2015 году - 631,8, с прогнозом до 2020 года - 622,4. По Приморскому краю показатель смертности от болезней системы кровообращения составил в 2013 году 729, в 2015 году - 645,5, прогноз на 2020 год - 553;
высокий показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий (число умерших от данной причины на 100 тыс. человек). В Российской Федерации этот показатель в 2013 году составил 14, в 2015 году - 12,1, прогноз на 2020 год - 10. По Приморскому краю показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий составил в 2013 году 14, в 2015 году - 11,4, прогноз на 2020 год - 8,9;
отмечается снижение первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения с 683,4 в 2012 году до 461,4 в 2014 году (число случаев на 10 000 человек).
В 2015 году в Приморском крае число умерших человек превысило число родившихся на 5,8% (в 2014 году - на 4,7%).
В структуре смертности ведущую роль играют предотвратимые заболевания, развитие которых можно предупредить путем своевременного устранения причин, способствующих их возникновению.
Здоровье населения - не только отсутствие болезней или травм, но и состояние социального, физического и психического благополучия.
Путем реализации профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов риска, можно добиться существенного снижения распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы, ряда злокачественных новообразований, уменьшения смертности в результате травматизма и отравлений.
Состояние здоровья населения зависит не только от мер, предпринимаемых органами здравоохранения. Определяющим фактором является образ жизни самого человека. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье каждого человека на 50% зависит от образа жизни. В связи с недостаточно ответственным отношением людей к собственному здоровью отмечается распространение отдельных неинфекционных и социально обусловленных заболеваний.
Туберкулез продолжает оставаться одной из острых медицинских проблем в Приморском крае, в равной степени зависящей от социально-гигиенических проблем, экономических, экологических и медико-организационных факторов. Показатель смертности от туберкулеза в Приморском крае с 2009 года по 2014 год имел тенденцию к снижению - с 33,8 до 21,9 на 100 тыс. человек, а в 2015 году он вырос на 18,7% по сравнению с предыдущим годом. В 2015 году показатель смертности от туберкулеза в крае составил 26,0 на 100 тыс. человек, в Артемовском городском округе - 14,0 на 100 тыс. человек (показатель по Российской Федерации в 2015 году - 9,0). На протяжении последних трех лет в Артемовском городском округе сохраняется тенденция к стабилизации основных показателей по туберкулезу. По Артемовскому городскому округу в 2015 году наблюдается рост первичной заболеваемости туберкулезом (на 100 тыс. человек) с 136,8 в 2014 году (по Приморскому краю в 2014 году этот показатель составил 133,7 на 100 тысяч человек, по Российской Федерации в 2013 году - 63,1) до 164,2 в 2015 году (по Приморскому краю показатель первичной заболеваемости туберкулезом составил 165,4). В 2015 году в округе регистрируется рост случаев выявления туберкулеза в запущенных формах с 0,7% в 2014 году до 2,7% в 2015 году.
По-прежнему в Артемовском городском округе остается высокой онкологическая заболеваемость. За последние 5 лет в структуре смертности возросла доля новообразований на 1,7%. В 2015 году показатель смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных, увеличился на 6,1% по отношению к уровню 2014 года. Число умерших от новообразований (на 100 тыс. человек) в Приморском крае составило в 2013 году 219,7 (по Российской Федерации - 203,3), в 2015 году - 229,1 (по Российской Федерации - 203,2). Несмотря на мероприятия, проводимые лечебными учреждениями города, 23,8% больных выявлено с запущенной, 4-й стадией заболевания. Также в течение последних трех лет остается высокой одногодичная летальность - 24% умерших от онкопатологии.
Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникших в мире. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы, является одной из главных причин возникновения рака. По данным ВОЗ, известно более 25 заболеваний, развивающихся или усугубляющихся под влиянием курения (сердечно-сосудистые, легочные, онкологические заболевания). Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. Распространенность потребления табака среди взрослого населения в Российской Федерации в 2013 году составляла 37,15%, в 2015 году - 33,9% (по Приморскому краю в 2015 году этот процент составлял 37,2). Ежегодно от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. Большинство людей начинают курить в возрасте до 18 лет, а почти четверть из них начинают потреблять табак в возрасте до 10 лет.
Можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют равную продолжительность жизни с никогда не курившими людьми.
Вопросы профилактики табакокурения и негативного влияния курения на здоровье населения находятся в числе приоритетных направлений работы по формированию здорового образа жизни. Борьба с курением идет во всем мире.
В 2015 году специализированными наркологическими учреждениями (подразделениями) края зарегистрирован 23101 больной алкоголизмом (включая алкогольные психозы), или 1194,9 на 100 тыс. человек. По сравнению с 2013 годом (1488,4), этот показатель уменьшился на 19,7% и остаётся на 3,6% меньше показателя по РФ (1238,9). Кроме того, 6170 человек в 2015 году были зарегистрированы с диагнозом "пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя". В расчете на 100 тыс. человек этот показатель в 2015 году составил 319,1. По сравнению с уровнем 2013 года (339,1) показатель уменьшился на 5,9%, но остался выше среднего российского показателя (260,4) на 22,5%. Общее число зарегистрированных потребителей алкоголя (включая больных алкоголизмом и лиц, употребляющих алкоголь с вредными последствиями) в 2015 году составило 29 271 человек, или 1514 на 100 тыс. человек. Показатель уменьшился на 17,1% к уровню 2013 года (1826,5), и ниже показателя по РФ на 1,0% (1499,3).
В среднем, юные жители РФ начинают пробовать горячительные напитки в 13 лет. Как известно, молодой организм особенно склонен к привыканию с самыми тяжелыми последствиями. По данным научных исследований, употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом не только задерживается развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий, этических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, по результатам проведения токсикологического мониторинга за 2015 год в Артемовском городском округе зарегистрировано 96 случаев острых отравлений химической этиологии. Смертельных исходов от острых отравлений химической этиологии зарегистрировано 40 случаев. Показатель смертности от острых отравлений наркотическими веществами - 16,7 случаев на 100 тыс. человек (2-е ранговое место), что превышает краевой показатель (3,4) в 4,9 раза. Артемовский городской округ отнесен к территории риска, где уровень смертности от острых отравлений наркотическими веществами достоверно превышает краевой уровень.
На конец 2015 года число всех наркологических расстройств, зарегистрированных медицинскими организациями Приморского края, составило 44 689 случаев, при этом из всех наркологических расстройств 65,9% - больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией (29 451 случаев), 34,1% - лица, злоупотребляющие психоактивными веществами с риском формирования заболевания (15 238 случаев). В 2015 году в Приморском крае произошло снижение на 11,5% по сравнению с 2013 годом всех наркологических расстройств, однако показатель распространенности на 100 тыс. человек (2311,5) превышает средний российский уровень (1893,4) на 22,1%.
В Артемовском городском округе относительный показатель уровня наркозаболеваемости на 100 тыс. человек по итогам 2015 года составляет 477, что на 48,8% выше показателя Приморского края (320,5). Среди больных, обратившихся в наркологическую службу, преобладают лица 20-39 лет (85,4%). Все большую актуальность приобретает проблема, связанная с потреблением наркотических средств и психотропных веществ подростками и молодежью. Наркотики становятся ценностью, непременным атрибутом досуга определенной части населения. Наркологи особенно обеспокоены тем, что средний возраст наркоманов с 16-17 лет снизился до 13-14 лет. За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз.
С 2010 года ежегодно среди учащихся общеобразовательных школ Артемовского городского округа проводится мониторинг по вопросам употребления алкоголя и наркотикосодержащих веществ. По результатам анке
<< Назад |
Приложение 1. >> Перечень мероприятий Программы |
|
Содержание Постановление Администрации Артемовского городского округа Приморского края от 27 февраля 2017 г. N 264-па "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.