Резолютивная часть решения оглашена 15 августа 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 18 августа 2023 года.
г.Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в составе:
руководитель комиссии - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
члены:
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Телкова К.А.,
специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Трушинская К.Д.,
в присутствии представителя государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника" - _..,
на основании п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и обращения АСО "Общественный контроль",
осуществив внеплановую проверку соблюдения государственным бюджетным учреждением здравоохранения "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника" (далее - ГБУЗ "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника", Заказчик) требований Закона о контрактной системе при заключении с ООО "Комфорт" (далее - Общество, Управляющая организация) договора от 15.02.2023 N59 на техническое обслуживание мест общего пользования и предоставление коммунальных услуг на общедомовые нужды нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме,
УСТАНОВИЛА:
В Тамбовское УФАС России поступило обращение АСО "Общественный контроль" (исх. от 18.07.2023 N0752131, вх. от 28.07.2023 N 4701-ЭП/23) с информацией о признаках нарушения законодательства о контрактной системе в действиях ГБУЗ "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника" при заключении договора от 15.02.2023 N59 на техническое обслуживание мест общего пользования и предоставление коммунальных услуг на общедомовые нужды нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.
В своем обращении АСО "Общественный контроль" указывает, что Заказчиком, ответственным лицом Заказчика в размещенных в ЕИС документах закупки, в договоре не установлено условие о том, что цена договора является твердой и определяется на весь срок исполнения договора, что является нарушением части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе.
Указанное заявление стало основанием для проведения настоящей внеплановой проверки.
15.02.2023 между ГБУЗ "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника" и ООО "Комфорт" заключен договор N59 на техническое обслуживание мест общего пользования и предоставление коммунальных услуг на общедомовые нужды нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.
Согласно части 2 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). При заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.
Установлено, что рассматриваемый договор заключен на основании пункта 22 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 22 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта управления многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, управляющей компанией, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной, государственной или муниципальной собственности.
Согласно договору, Управляющая организация оказывает Заказчику такие услуги как техническое обслуживание мест общего пользования, холодное водоснабжение в целях содержания общего имущества, горячее водоснабжение в целях содержания общего имущества, отведение сточных вод в целях содержания общего имущества, электроэнергия в целях содержания общего имущества, техническое обслуживание газовых сетей.
Пунктом 3.3.1 договора определена общая цена договора, которая составляет 440 023,25 рублей, а также расчет сумм по утвержденным тарифам, подлежащих оплате за периоды с 01.01.2023 по 31.01.2023, с 01.02.2023 по 30.06.2023, с 01.07.2023 по 31.12.2023.
Пунктом 9.1 установлено, что настоящий договор действует с 01.01.2023 по 31.12.2023, а в части оплаты до полного исполнения сторонами взаимных обязательств по договору.
Таким образом, договором определена цена на весь период его действия.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что изменение тарифов, в предусмотренном законодательстве порядке, влечет изменение условий договора в части стоимости услуг и цены договора.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.
В связи с тем, что изменение тарифов, в предусмотренном законодательством порядке, влечет изменение условий договора в части стоимости услуг и цены договора, Комиссия Тамбовского УФАС России считает, что своими действиями Заказчик не нарушил нормы Закона о контрактной системе.
Комиссия Тамбовского УФАС России, руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать неустановленным факт нарушения ГБУЗ "Тамбовская областная клиническая стоматологическая поликлиника" требований Закона о контрактной системе при заключении договора от 15.02.2023 N59 на техническое обслуживание мест общего пользования и предоставление коммунальных услуг на общедомовые нужды нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд.
Руководитель Комиссии В.В. Иванов
Члены Комиссии К.А. Телкова
К.Д. Трушинская
Исп. Трушинская К.Д.
)8 (4752) 71-36-00
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 18 августа 2023 г. N 068/10/99-570/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2023