Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
рассмотрев в дистанционном режиме посредством плагина видеоконференции True Conf в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) жалобу ООО "Финист" на действия комиссии по осуществлению закупок Тобольской больницы ФГБУЗ "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующего средства (реестровый номер закупки 0367100020423000031),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - Тюменское УФАС России) поступила жалоба ООО "Финист" на действия комиссии по осуществлению закупок Тобольской больницы ФГБУЗ "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующего средства.
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьёй 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Во исполнение требований части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе информация о содержании поступившей жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещены в реестре жалоб на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Заявитель в жалобе указывает, что комиссией по осуществлению закупок была неправомерно отклонена заявка ООО "Финист" и как следствие, комиссией по осуществлению закупок был сделан необоснованный вывод о том, что участник закупки ООО "Финист" в составе своей заявки указал средство, не соответствующее указанным в описании объекта закупки характеристикам.
Заказчиком представлены письменные возражения на жалобу заявителя, которые приобщены к материалам дела. Представители заказчика просят Комиссию признать жалобу заявителя необоснованной.
На ранее направленный запрос Тюменского УФАС России (исх.N ДП/4855/23 от 17.08.2023) оператором электронной площадки ООО "РТС-тендер" представлены в электронном виде все заявки участников поступивших на участие в закупке, которые приобщены к материалам рассматриваемого дела.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон и оценив в совокупности представленные документы, а также осуществив внеплановую проверку на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в полном объеме, Комиссия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что
являясь заказчиком, выступило организатором проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту объекта: Капитальный ремонт поликлиники ГБУЗ ТО "Областная больница N 4" (г. Ишим) по адресу Тюменская область, с. Большое Сорокино, ул. Ленина, 83, с начальной (максимальной) ценой контракта 106 158 376,80 рублей, в интересах заказчика ГБУЗ ТО "Областная больница N 4" (г. Ишим).
Информация о закупке была размещена 02.08.2023 на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0367100020423000031.
Адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определенной для проведения закупки
Пунктом 3 статьи 3 Закона о контрактной системе предусмотрено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд - это совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд.
Частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе предусмотрено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 1 статьи 24 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Частью 1 статьи 27 Закона о контрактной системе предусмотрено, что отклонение заявки на участие в закупке по основаниям, не предусмотренным настоящим Федеральным законом, не допускается.
Подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе предусмотрено, что ее позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 0367100020423000031 от 16.08.2023 заявка с идентификационным номером 114772151 отклонена по следующему основанию: "Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (отклонение по пункту 8 части 12 статьи 48 Закона N 44-ФЗ) в приложенном документе Характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака) в пункте 13 указано Средство дезинфицирующее "Глутадез" с характеристиками - средство представляет собой концентрат. Согласно инструкции по применению N 7/21 от 28.05.2021 средство дезинфицирующее "Глутадез" (далее - средство) представляет собой готовый к применению раствор в виде прозрачной жидкости от бесцветного до желтого цвета со специфическим запахом. Данное средство не соответствует указанным характеристикам".
Комиссия Тюменского УФАС России по результатам изучения заявки ООО "Финист" установила, что по позиции 13 описания объекта закупки участником ООО "Финист" предложено следующее:
13 |
Средство дезинфицирующее "Глутадез" (Российская Федерация, 643) |
Форма выпуска: жидкость. Дополнительные характеристики. Вид: средство представляет собой концентрат. Состав: дезинфицирующее средство, содержащее в качестве действующих веществ глутаровый альдегид в рабочем растворе 2,5%. Назначение: дезинфицирующее средство предназначено для стерилизации и дезинфекции высокого уровня ИМН, жестких и гибких эндоскопов, хирургических и стоматологических инструментов. Средство совместимо с материалами, используемыми в производстве жестких и гибких эндоскопов Olympus Corporation (Япония), Karl Storz, имеющимся эндоскопов у заказчика Минимально допустимая концентрация основного действующего вещества в средстве сохраняется 90 дней (согласно инструкции производителя). Для этого тест-полоски для экспресса контроля в наличии. Наличие тест-полосок в количестве 100 шт. |
Литр;^кубический дециметр |
10 |
20.20.14.000-00000005 |
Пунктом 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка участника закупки подлежит отклонению в случае выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Под недостоверными сведениями следует понимать сведения, не соответствующие действительности.
Кроме того, предоставленное комиссии по осуществлению закупок право отклонить поданную заявку в случае обнаружения в ней недостоверных сведений свидетельствует о том, что располагать такой информацией комиссия по осуществлению закупок должна непосредственно на момент принятия соответствующего решения, причем располагать именно доказательствами такой недостоверности, но не руководствоваться предположениями.
Как следует из материалов дела в настоящем случае, у комиссии по осуществлению закупок имелись сведения, подтверждающие недостоверность сведений, представленных участником закупки в составе своей заявки.
В заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что заказчиком был произведен расчет дезинфицирующего средства в форме выпуска - концентрат, для приготовления рабочего раствора на год, для ДВУ эндоскопов жестких которые применяются в ЛОР кабинете, в перерасчете на рабочий раствор - это не менее 500 литров.
Пунктом 3605 раздела 44 СанПиН 3.3686-21 от 01.09.2021 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" предусмотрено, что для стерилизации медицинских изделий используют рабочие растворы химических средств стерилизации со следующим содержанием ДВ: глутаровый альдегид - не менее 2,0 %
Комиссией по осуществлению закупок заказчика недостоверность выявлена в том, что участник закупки ООО "Финист" в пункте 13 указывает, что к поставке предлагается средство дезинфицирующее "Глутадез", с характеристиками - средство представляет собой концентрат.
В тоже время, заказчиком по результатам изучения пункта 1.1 Инструкции по применению дезинфицирующего средства "Глутадез" N 7/21 (утв. ООО "Амма", ИЛЦ ФБУН ГНЦ ПМБ - 28.05.2021) установлено, что средство дезинфицирующее "Глутадез" представляет собой готовый к применению раствор в виде прозрачной жидкости от бесцветного до желтого цвета со специфическим запахом, а не концентрат как это указано в пункте 13 описания объекта закупки.
По мнению Комиссии Тюменского УФАС России, заявка ООО "Финист" действительно содержала недостоверные сведения и была правомерно отклонена комиссией по осуществлению закупок заказчика.
Таким образом, комиссия по осуществлению закупок осуществила рассмотрение заявок на участие в закупке, в полном соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе, и требованиями к содержанию и составу заявки на участие в закупке, что указывает на отсутствие нарушений требований законодательства о контрактной системе в действиях комиссии по осуществлению закупок.
Учитывая изложенное, Комиссия Тюменского УФАС России полагает необходимым признать жалобу ООО "Финист" необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Финист" на действия комиссии по осуществлению закупок Тобольской больницы ФГБУЗ "Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующего средства (реестровый номер закупки 0367100020423000031) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 18 августа 2023 г. N 072/06/44/139/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2023