Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев информацию ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ о включении ООО "ИНТРА" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по результатам электронных аукционов N 0360100024423000039 "Выполнение работ по изготовлению аппаратов на нижние конечности и туловище (ортезов) с целью обеспечения инвалидов".
УСТАНОВИЛА:
16.08.2023 ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(далее - Заказчик) представило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информацию о включении ООО "ИНТРА" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по результатам проведения электронного аукциона N 0360100024423000039 "Выполнение работ по изготовлению аппаратов на нижние конечности и туловище (ортезов) с целью обеспечения инвалидов" (далее - Аукцион).
Изучив представленную информацию и документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении информации и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
10.03.2023 в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки было размещено извещение о проведении Аукциона N 0360100024423000039 "Выполнение работ по изготовлению аппаратов на нижние конечности и туловище (ортезов) с целью обеспечения инвалидов".
Заказчиком Аукциона является ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 654 821,50 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 21.03.2023 NИЭА1 ООО "ИНТРА" (далее Подрядчик, Общество) признано победителем Аукциона.
03.04.2023 между ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ и ООО "ИНТРА" заключен контракт N 20 на выполнение работ по изготовлению аппаратов на нижние конечности и туловище (ортезов) с целью обеспечения инвалидов.
Согласно п. 2.1 Контракта Исполнитель обязуется выполнить Работы по обеспечению Получателей Изделиями, предусмотренными Техническим заданием (Приложение N 1 к Контракту), в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом, а Заказчик обязуется оплатить выполненные Работы в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
Пунктом 4.1. Контракта установлено, что настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует по 29 сентября 2023 года.
В соответствии с п. 5.1.1. Контракта Исполнитель обязан выполнить своими силами работы, включающие в себя: снятие мерок, индивидуальных слепков с Получателей, изготовление Изделий, примерку (при необходимости повторные примерки), обучение пользованию изделиями, передачу готового изделия Получателям, с оформлением необходимой документации.
Согласно п. 6.1. Контракта за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Контракта Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями Контракта.
Установлено, что согласно п. 14.1. Контракта все споры, возникающие при исполнении настоящего Контракта, решаются Сторонами путем переговоров.
В соответствии с п. 5.4.2. Контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 44-ФЗ, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа.
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
03.08.2023 Заказчиком, в связи с неисполнением Поставщиком обязательств, принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, которое 03.08.2023 было размещено в Единой информационной системе в сфере закупок.
Согласно п. 2 и 3 ч.12.1 ст.95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур: решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель). Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Датой надлежащего уведомления считается дата размещения решения об одностороннем отказе в ЕИС 03.08.2023.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе вступило в законную силу и контракт считается расторгнутым 15.08.2023.
Из письменных пояснений представителя Заказчика следует, что решение об одностороннем отказе было принято в связи с неисполнением обязательств, предусмотренных Контрактом.
В установленные сроки Отделением СФР посредством электронной связи направлялись Исполнителю реестры Получателей на выполнение работ по изготовлению изделий - для инвалидов (N 947354 от 06.04.2023, N 957904 от 22.05.2023, N 979200 от 13.06.2023, N 991898 от 13.07.2023).
Также Заказчик запрашивал информацию о проделанной работе по факту обеспечения инвалидов и документы по факту выполненных работ, что подтверждается письмами (исх. N АС-64-18/23583 от 09.06.2023, N АС-64 от 23.06.2023, N АС-64-17/28992 от 13.07.2023).
По состоянию на 24.07.2023 года у Заказчика отсутствуют сведения о фактах обеспечения инвалидов Изделиями по Контракту, что может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении ООО "ИНТРА" взятых на себя обязательств по Контракту.
Общество ответило Заказчику только один раз в письме от 14.06.2023, указав, что в связи с нехваткой специалистов удалось взять в работу только несколько заказов.
Иных писем о выполнении обязательств Заказчик не получал.
Общество уведомлено о рассмотрении информации надлежащим образом, какие-либо объяснения в адрес Комиссии не представило. Представитель от Общества в рассмотрении информации не участвовал.
Доказательств наличия у каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом обязательства по исполнению контракта, Комиссии не представлено.
В силу ст. 2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По смыслу Закона о контрактной системе ведение реестра призвано обеспечивать защиту государственных и муниципальных заказчиков от действий (бездействия) недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В связи с тем, что ООО "ИНТРА" не исполнило обязательства, предусмотренные Контрактом, информация о ООО "ИНТРА" подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную ОТДЕЛЕНИЕМ ФОНДА
ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ в отношении ООО "ИНТРА" (111399, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Перово, ул Мартеновская, д. 5, ИНН - 7720863500, ОГРН - 1227700150864, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа - Размахова Елена Сергеевна, ИНН - 332403873249) включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта сроком на два года.
2. Датой включения информации в отношении ООО "ИНТРА" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанной информации в Единой информационной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 22 августа 2023 г. N 64-237
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2023